Biathlon, Coppa del Mondo Oestersund 2017: individuale maschile. La startlist ed i pettorali di partenza. Orario d’inizio e come vederla in tv e Streaming

Hofer-Windisch-Montello-e-Bormolini-dopo-la-staffetta-di-Hochfilzen-Foto-FISI.jpg

Foto: FISI


Dopo la gara femminile di ieri, toccherà agli uomini esordire con le gare individuali per la Coppa del Mondo di biathlon 2017-2018 da Oestersund, in Svezia: il programma infatti prevede la 20 km maschile che vedrà anche tre azzurri al via della competizione, avvantaggiati dal fatto di aver testato il poligono nelle staffette miste di domenica. Assente purtroppo Giuseppe Montello, che si sta allenando ad Obertilliach per raggiungere la squadra in vista della seconda tappa di Coppa del Mondo ad Hochfilzen. Le gare, come di consueto, saranno trasmesse in TV su Eurosport e in streaming su Eurosport Player, servizio in abbonamento, o dal sito ufficiale dell’Ibu, supportato da Eurovision.

IL PROGRAMMA COMPLETO 

Giovedì 30 novembre, ore 17.15 – Individuale uomini

DI SEGUITO LA STARTLIST

1 OTCENAS Martin SVK 1987 17:15:30 1
2 DOLL Benedikt GER 1990 17:16:00
3 DOHERTY Sean USA 1995 17:16:30
4 DESTHIEUX Simon FRA 1991 17:17:00
5 MORAVEC Ondrej CZE 1984 17:17:30
6 EDER Simon AUT 1983 17:18:00
7 BIRKELAND Lars Helge NOR 1988 17:18:30
8 SEMENOV Sergii UKR 1988 17:19:00
9 DOLDER Mario SUI 1990 17:19:30
10 ILIEV Vladimir BUL 1987 17:20:00
11 BAUER Klemen SLO 1986 17:20:30
12 GRONMAN Tuomas FIN 1991 17:21:00
13 HOFER Lukas ITA 1989 17:21:30
14 MESOTITSCH Daniel AUT 1976 17:22:00
15 KRCMAR Michal CZE 1991 17:22:30
16 GOW Christian CAN 1993 17:23:00
17 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 17:23:30
18 TSVETKOV Maxim RUS 1992 17:24:00
19 KAUKENAS Tomas LTU 1990 17:24:30
20 PRYMA Artem UKR 1987 17:25:00
21 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1988 17:25:30
22 EBERHARD Julian AUT 1986 17:26:00
23 SIEMAKOV Volodymyr UKR 1985 17:26:30 2
24 WEGER Benjamin SUI 1989 17:27:00
25 BAILEY Lowell USA 1981 17:27:30
26 GOW Scott CAN 1990 17:28:00
27 SHIPULIN Anton RUS 1987 17:28:30
28 ANEV Krasimir BUL 1987 17:29:00
29 LINDSTROEM Fredrik SWE 1989 17:29:30
30 SCHEMPP Simon GER 1988 17:30:00
31 BABIKOV Anton RUS 1991 17:30:30
32 CHEPELIN Vladimir BLR 1988 17:31:00
33 SVENDSEN Emil Hegle NOR 1985 17:31:30
34 SLESINGR Michal CZE 1983 17:32:00
35 ROESCH Michael BEL 1983 17:32:30
36 yr FOURCADE Martin FRA 1988 17:33:00
37 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 17:33:30
38 BEATRIX Jean Guillaume FRA 1988 17:34:00
39 WIESTNER Serafin SUI 1990 17:34:30
40 BOE Johannes Thingnes NOR 1993 17:35:00
41 WINDISCH Dominik ITA 1989 17:35:30
42 WAEGER Lorenz AUT 1991 17:36:00
43 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 17:36:30
44 BURKE Tim USA 1982 17:37:00
45 PEIFFER Arnd GER 1987 17:37:30
46 KAZAR Matej SVK 1983 17:38:00
47 BOE Tarjei NOR 1988 17:38:30
48 KOIV Kauri EST 1983 17:39:00
49 PUCHIANU Cornel ROU 1989 17:39:30
50 SZCZUREK Lukasz POL 1988 17:40:00 3
51 VARABEI Maksim BLR 1995 17:40:30
52 KRUPCIK Tomas CZE 1988 17:41:00
53 DOVZAN Miha SLO 1994 17:41:30
54 BUTA George ROU 1993 17:42:00
55 BORMOLINI Thomas ITA 1991 17:42:30
56 DIXON Scott GBR 1994 17:43:00
57 SEPPAELAE Tero FIN 1996 17:43:30
58 FAK Jakov SLO 1987 17:44:00
59 VOLKOV Alexey RUS 1988 17:44:30
60 SINAPOV Anton BUL 1993 17:45:00
61 KIM Jongmin KOR 1993 17:45:30
62 HODZIC Edin SRB 1986 17:46:00
63 CRNKOVIC Kresimir CRO 1995 17:46:30
64 KUEHN Johannes GER 1991 17:47:00
65 NELIN Jesper SWE 1992 17:47:30
66 PANTOV Anton KAZ 1991 17:48:00
67 FINELLO Jeremy SUI 1992 17:48:30
68 ZAHKNA Rene EST 1994 17:49:00
69 STENERSEN Torstein SWE 1988 17:49:30
70 HASILLA Tomas SVK 1990 17:50:00
71 TKALENKO Ruslan UKR 1992 17:50:30
72 LESSER Erik GER 1988 17:51:00
73 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 17:51:30
74 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 17:52:00
75 GUZIK Grzegorz POL 1991 17:52:30
76 LUSA Daumants LAT 1992 17:53:00
77 BRAUN Maxim KAZ 1993 17:53:30
78 FOURCADE Simon FRA 1984 17:54:00
79 GREEN Brendan CAN 1986 17:54:30
80 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 1974 17:55:00
81 LEITNER Felix AUT 1996 17:55:30
82 ANGELIS Apostolos GRE 1993 17:56:00
83 NORDGREN Leif USA 1989 17:56:30
84 SIMA Michal SVK 1992 17:57:00 4
85 SERBAN Denis ROU 1991 17:57:15
86 ZHYRNYI Oleksandr UKR 1987 17:57:30
87 FEMLING Peppe SWE 1992 17:57:45
88 JAEGER Martin SUI 1987 17:58:00
89 KIM Yonggyu KOR 1993 17:58:15
90 LESSING Roland EST 1978 17:58:30
91 NAWRATH Philipp GER 1993 17:58:45
92 SCHOMMER Paul USA 1992 17:59:00
93 SMITH Nathan CAN 1985 17:59:15
94 PODKORYTOV Vassiliy KAZ 1994 17:59:30
95 BRUNNER Peter AUT 1991 17:59:45
96 STROLIA Vytautas LTU 1992 18:00:00
97 OBLAK Lenart SLO 1991 18:00:15
98 L’ABEE-LUND Henrik NOR 1986 18:00:30
99 HIIDENSALO Olli FIN 1991 18:00:45
100 JACQUELIN Emilien FRA 1995 18:01:00
101 LOGINOV Alexander RUS 1992 18:01:15
102 MUIZNIEKS Oskars LAT 1989 18:01:30
103 VITENKO Vladislav KAZ 1995 18:01:45
104 YALIOTNAU Raman BLR 1993 18:02:00
105 SOUKUP Jaroslav CZE 1982 18:02:15
106 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 18:02:30
107 GERDZHIKOV Dimitar BUL 1992 18:02:45
108 KOBONOKI Tsukasa JPN 1991 18:03:00

nicolo.persico@oasport.it

Foto: FISI

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top