Sumo, World Games 2017: programma, orari, Paesi partecipanti e medagliati delle passate edizioni

Sumo-World-Games.jpg

La città polacca di Wrocław – in italiano nota anche come Breslavia, nome derivante dalla denominazione tedesca di Breslau – ospiterà dal 20 al 30 luglio 2017 la decima edizione dei World Games, rassegna multisportiva che si propone di riunire tutte le principali discipline sportive non facenti parte del programma olimpico (da notare che vi figurano tuttora il karate e l’arrampicata sportiva, che saranno invece presenti a Tokyo 2020). Gli sport presenti nell’edizione di quest’anno saranno ben trentuno, di cui quattro (football americano, speedway, kick boxing, canottaggio indoor) sono stati scelti dalla città ospitante attraverso il comitato organizzatore.

Per la quarta edizione consecutiva, tra le discipline in calendario ci sarà anche il sumo, sport di combattimento giapponese che esordì ai World Games nell’edizione di Duisburg 2005, venendo poi confermato sia nel 2009 che nel 2013. Il programma prevede i combattimenti di sei categorie di peso (tre maschili ed altrettante femminili) ed infine un torneo Open aperto ai migliori combattenti di ciascuna categoria, per un totale di otto titoli in palio. L’Italia non ha mai ottenuto medaglie in questa disciplina ai World Games, e purtroppo quest’anno non sarà presente.

PROGRAMMA

Il sumo sarà protagonista il 22 e 23 luglio. Nella prima giornata avranno luogo i combattimenti delle varie categorie maschili e femminili, mentre nella seconda si terranno le competizioni Open. Sabato 22 luglio le competizioni inizieranno alle 13:10 e si concluderanno alle 20:00, mentre domenica 23 luglio si combatterà dalle 12:30 alle 17:00.

PAESI PARTECIPANTI

Pesi massimi maschili: Brasile, Egitto, Georgia, Giappone, Hong Kong, Mongolia, Polonia, Russia, Stati Uniti, Ucraina

Pesi massimi femminili: Brasile, Germania, Giappone, Mongolia, Polonia, Russia, Thailandia, Stati Uniti, Ucraina, Ungheria, Venezuela

Pesi medi maschili: Australia, Brasile, Egitto, Georgia, Giappone, India, Polonia, Russia, Stati Uniti, Ucraina, Venezuela

Pesi medi femminili: Brasile, Germania, Giappone, Mongolia, Polonia, Russia, Stati Uniti, Thailandia, Ucraina, Venezuela

Pesi leggeri maschili: Australia, Brasile, Egitto, Giappone, Mongolia, Polonia, Russia, Stati Uniti, Thailandia, Ucraina, Venezuela

Pesi leggeri femminili: Brasile, Germania, Giappone, Mongolia, Norvegia, Polonia, Russia, Stati Uniti, Taipei Cinese, Ucraina, Ungheria, Venezuela

I MEDAGLIATI DEL SUMO AI WORLD GAMES

PESI LEGGERI UOMINI (85 KG)

Games Gold Silver Bronze
2005 Duisburg  Vitaliy Tikhenko (UKR)  Igor Kurinnoy (RUS)  Yuya Hanada (JPN)
2009 Kaohsiung  Sandor Bardosi (HUN)  Nachyn Mongush (RUS)  Gantugs Rentsendorj (MGL)
2013 Cali  Tatsuma Kawaguchi (JPN)  Batyr Altyev (RUS)  Gantugs Rentsendorj (MGL)

PESI MEDI UOMINI (115 KG)

Games Gold Silver Bronze
2005 Duisburg  Katsuo Yoshida (JPN)  Seietsu Hikage (JPN)  David Tsallagov (RUS)
2009 Kaohsiung  Ryo Ito (JPN)  Katsuo Yoshida (JPN)  Kostiantyn Iermakov (UKR)
2013 Cali  Oleksandr Gordienko (UKR) Atsamaz Kaziev (RUS)  Usukhbaya Ochirkuu (MGL)

Inizialmente medagliato d’argento a Cali 2013, l’ungherese István Kalmár è stato squalificato per doping. 

PESI MASSIMI UOMINI (+115 KG)

Games Gold Silver Bronze
2005 Duisburg  Keisho Shimoda (JPN)  Takayuki Ichihara (JPN)  Robert Paczków (POL)
2009 Kaohsiung  Takashi Himeno (JPN)  Naranbat Gankhuyag (MGL)  Alan Karaev (RUS)
2013 Cali  Alan Karaev (RUS)  Vasiliy Margiev (RUS)  Mutoshi Matsunaga (JPN)

OPEN UOMINI

Games Gold Silver Bronze
2005 Duisburg  Takayuki Ichihara (JPN)  Keisho Shimoda (JPN)  Seietsu Hikage (JPN)
2009 Kaohsiung  Byambajav Ulambayaryn (MGL)  Mutoshi Matsunaga (JPN)  Takashi Himeno (JPN)
2013 Cali  Naranbat Gankhuyag (MGL)  Yevhen Kozliatin (UKR)  Vasiliy Margiev (HUN)

PESI LEGGERI DONNE (65 KG)

Games Gold Silver Bronze
2005 Duisburg  Alina Boykova (UKR)  Yekaterina Salakhova (RUS)  Tamami Iwai (JPN)
2009 Kaohsiung  Alina Boykova (UKR)  Selenge Enkhzaya (MGL)  Nelli Vorobyeva (RUS)
2013 Cali  Yukina Iwamoto (JPN)  Luciana Montgomery Watanabe (BRA)  Vera Koval (RUS)

PESI MEDI DONNE (80 KG)

Games Gold Silver Bronze
2005 Duisburg  Svetlana Panteleyeva (RUS)  Satomi Ishigaya (JPN)  Nicole Hehemann (GER)
2009 Kaohsiung  Epp Mäe (EST)  Maryna Pryshchepa (UKR)  Asano Matsuura (JPN)
2013 Cali  Maryna Pryshchepa (UKR)  Maryna Maksymenko (UKR)  Asano Matsuura (JPN)

PESI MASSIMI DONNE (+80 KG)

Games Gold Silver Bronze
2005 Duisburg  Svetlana Panteleyeva (RUS)  Satomi Ishigaya (JPN)  Nicole Hehemann (GER)
2009 Kaohsiung  Epp Mäe (EST)  Maryna Pryshchepa (UKR)  Asano Matsuura (JPN)
2013 Cali  Maryna Pryshchepa (UKR)  Maryna Maksymenko (UKR)  Asano Matsuura (JPN)

OPEN DONNE

Games Gold Silver Bronze
2005 Duisburg  Olesya Kovalenko (RUS)  Edyta Witkowska (POL)  Yekaterina Keyb (RUS)
2009 Kaohsiung  Anna Zhigalova (RUS)  Olga Davydko (UKR)  Edyta Witkowska-Popecka (POL)
2013 Cali  Anna Zhigalova (RUS)  Janaina Fernanda Silva (BRA)  Svitlana Yaromka (UKR)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Tag

Lascia un commento

Top