Scherma, Mondiali Lipsia 2017 – Il calendario completo. Programma, orari e tv

scherma-rossella-fiamingo-rio-2016-bizzi-federscherma-e1500765690756.jpg

I Mondiali 2017 di scherma si disputeranno a Lipsia (Germania) dal 19 al 26 luglio: una settimana di competizioni in terra teutonica per assegnare i 12 titoli in palio (6 individuali e 6 a squadre). La rassegna iridata sarà la prima dopo il via libera del CIO alla presenza di tutte le prove alle Olimpiadi, già a partire da Tokyo 2020.

L’Italia si presenterà per fare bella figura dopo gli eccezionali Europei primaverili dove abbiamo vinto il medagliere. Con le stelle Garozzo, Errigo e Fiamingo pronte a risplendere ancora una volta, ci aspetteranno delle gare mozzafiato con tutti i migliori della specialità in pedana.

Di seguito il calendario completo, il programma e gli orari dei Mondiali 2017 di scherma. Le gare saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport ed Eurosport, in diretta streaming sul canale YouTube della Federazione Internazionale di scherma e in DIRETTA LIVE scritta su OASport.

 

MERCOLEDI’ 19 LUGLIO:

08.30 Spada (maschile) – Gironi eliminatori

12.30 Sciabola (maschile) – Gironi eliminatori

15.30 Fioretto (femminile) – GIroni eliminatori

 

GIOVEDI’ 20 LUGLIO:

08.30 Spada (femminile) – Gironi eliminatori

12.30 Sciabola (femminile) – Gironi eliminatori

15.30 Fioretto (maschile) – Gironi eliminatori

 

VENERDI’ 21 LUGLIO:

08.30 Sciabola (maschile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

09.30 Fioretto (femminile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

18.10 Fioretto (femminile) – Semifinali e Finale

19.00 Sciabola (maschile) – Semifinali e Finale

 

SABATO 22 LUGLIO:

09.00 Sciabola (femminile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

10.10 Spada (maschile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

17.00 Sciabola (femminile) – Semifinali e Finale

17.40 Spada (maschile) – Semifinali e Finale

 

DOMENICA 23 LUGLIO:

08.30 Spada (femminile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

09.40 Fioretto (maschile) – 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

18.00 Spada (femminile) – Semifinali e Finale

18.40 Fioretto (maschile) – Semifinali e Finale

 

LUNEDI’ 24 LUGLIO:

08.30 Fioretto, prova a squadre (femminile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

10.00 Sciabola, prova a squadre (maschile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

18.05 Fioretto, prova a squadre (femminile) – Finali

19.20 Sciabola, prova a squadre (maschile) – Finali

 

MARTEDI’ 25 LUGLIO:

08.30 Spada, prova a squadre (maschile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

09.15 Sciabola, prova a squadre (femminile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

17.35 Spada, prova a squadre (maschile) – Finali

18.25 Sciabola, prova a squadre (femminile) – Finali

 

MERCOLEDI’ 26 LUGLIO:

08.30 Fioretto, prova a squadre (maschile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

10.00 Spada, prova a squadre (femminile) – Ottavi, quarti di finale e semifinali

18.00 Spada, prova a squadre (femminile) – Finali

18.50 Fioretto, prova a squadre (femminile) – Finali

 

(foto Augusto Bizzi)

Tag

Lascia un commento

Top