Lotta greco-romana: i ranking mondiali aggiornati a luglio. Rasul Chunayev nuovo leader dei 71 kg

Lotta-Rasul-Chunayev.jpg

La United World Wrestling (UWW) ha recentemente pubblicato i ranking mondiali del mese di luglio. Nella lotta greco-romana sono da registrare un solo cambiamento di leadership sulle otto categorie di peso: nella 71 kg, il medagliato di bronzo olimpico Rasul Chunayev ha conquistato la leadership ai danni dell’ungherese Bálint Korpási, campione europeo in carica. Il lottatore azero deve il suo risultato alla vittoria del torneo internazionale “Dan Kolov”.

59 KG

1. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – Rio OG No.1 (1)
2. Shinobu OTA (JPN) – Rio OG No.2 (2)
3. Kenichiro FUMITA (JPN) – Asia No.1 (3)
4. Kristijan FRIS (SRB) – Europe No.1 (4)
5. Ivo ANGELOV (BUL) – Europe No.2 (5)
6. Mingiyan SEMENOV (RUS) – Poddubny GP No.1 (6)
7. Ivan LIZATOVIC (CRO) – Europe No.3 (7)
8. Stig Andre BERGE (NOR) – Tbilisi GP No.2 (8)
9. Murad MAMMADOV (AZE) – European U23 No.1 (9)
10. Hammet RUSTEM (TUR) – Nikola Petrov No.2 (10)
11. Kanybek ZHOLCHUBEKOV (KGZ) – Vehbi Emre No.2 (11)
12. Dshambulat LOKYAEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (12)
13. Meirambek AINAGULOV (KAZ) – Asia No.2 (15)
14. Arsen ERALIEV (KGZ) – Rio OG No.5 (13)
15. Rovshan BAYRAMOV (AZE) – Rio OG No.5 (14)
16. Zhora ABOVIAN (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (16)
17. Stepan MARYANYAN (RUS) – Poddubny GP No.3 (17)
18. Taleh MAMMADOV (AZE) – Nikola Petrov No.3 (18)
19. Andres MONTANO ARROYO (ECU) – Pan America No.1 (19)
20. Leri ABULADZE (GEO) – European Jrs No.1 (Not Ranked)

66 KG

1. Artem SURKOV (RUS) – Europe No.1 (1)
2. Davor STEFANEK (SRB) – Europe No.2 (2)
3. Soslan DAUROV (BLR) – Europe No.3 (3)
4. Shmagi BOLKVADZE (GEO) – Tbilisi GP No.1 (6)
5. OH Sang-Hoon (KOR) – Asia No.1 (4)
6. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – Asia No.2 (5)
7. Migran ARUTUNYAN (ARM) – Rio OG No.2 (7)
8. Ali Reizollah ARSALAN (IRI) – Asia No.3 (8)
9. Abdulsamet GUNAL (TUR) – Nikola Petrov No.2 (9)
10. Elmurat TASMURADOV (UZB) – Asia No.5 (10)
11. Miguel MARTINEZ PALACIOS (CUB) – Pan American No.1 (11)
12. Kamran MAMMADOV (AZE) – Nikola Petrov No.1 (13)
13. Aleksey KIYANKIN (RUS) – Poddubny GP No.1 (12)
14. Atakan YUKSEL (TUR) – Vehbi Emre No.1 (14)
15. RYU Han-Soo (KOR) – Rio OG No.5 (15)
16. Frank STAEBLER (GER) – Rio OG No.7 (16)
17. Danijel JANECIC (CRO) – Polyak Memorial No.1 (18)
18. Parviz NASIBOV (UKR) – European Jrs No.1 (nr)
19. Mateusz BERNATEK (POL) – Paris GP No.2 (17)
20. Roman PACURKOWSKI (POL) – European U23 No.1 (19)

71 KG

1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – Dan Kolov No.1 (2)
2. Balint KORPASI (HUN) – Europe No.1 (1)
3. Aleksander MAKSIMOVIC (SRB) – Europe No.3 (3)
4. Abuyazid MANTSIGOV (RUS) – Poddubny No.1 (5)
5. Hasan ALIYEV (AZE) – World No.3 (5)
6. Ilie COJOCARI (ROU) – World No.3 (6)
7. Takeshi IZUMI (JPN) – Asia No.1 (7)
8. Afshin BYABANGARD (IRI) – Asia No.2 (8)
9. Ruslan TSAREV (KGZ) – Dan Kolov No.2 (9)
10. Pavel LIAKH (BLR) – Europe No.2 (11)
11. Daniel CATARAGA (MDA) – World No.2 (10)
12. Yuri DENISOV (RUS) – Poddubny GP No.2 (12)
13. Mohammadali GERAEI (IRI) – World Cup No.1 (13)
14. Ramaz ZOIDZE (GEO) – Tbilisi GP No.2 (16)
15. Nurgazi ASANGULOV (KGZ) – Asia No.3 (14)
16. Robert FRITSCH (HUN) – Paris GP No.1 (15)
17. Evrik NIKOGHOSYAN (FRA) – Europe No.5 (19)
18. Murat DAG (TUR) – Vehbi Emre No.2 (18)
19. Varsham BORANYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (17)
20. Patrick SMITH (USA) – Pan America No.1 (20)

75 KG

1. Roman VLASOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Mark MADSEN (DEN) – Rio OG No.2 (2)
3. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Rio OG No.3 (3)
4. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – Rio OG No.3 (4)
5. Tarek ABDELSALAM (BUL) – Europe No.1 (5)
6. Chingiz LABAZANOV (RUS) – Europe No.2 (7)
7. Tamas LORINCZ (HUN) – Europe No.3 (6)
8. Kilov KAZBEK (BLR) – Europe No.3 (8)
9. Karapet CHALYAN (ARM) – Tbilisi GP No.1 (12)
10. Viktor NEMES (SRB) – Polyak Memorial No.3 (9)
11. Elvin MURSALIYEV (AZE) – World Cup No.1 (10)
12. Aleksander CHEKHIRKIN (RUS) – Poddubny GP No.2 (13)
13. YANG Bin (CHN) – Cerro Pelado Int’l No.1 (11)
14. Antonio KAMENJASEVIC (CRO) – European U23 No.2 (13)
15. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – Palusalu Memorial No.1 (16)
16. Maksat YEREZHEPOV (KAZ) – Asia No.1 (18)
17. Narek OGANIAN (RUS) – European Jrs No.1 (nr)
18. Zoltan LEVAI (HUN) – European U23 No.1 (14)
19. Yurisandi HERNANDEZ RIOS (CUB) – Pan America No.1 (17)
20. Furkan BAYRAK (TUR) – Nikola Petrov No.1 (20)

80 KG

1. Ramazan ABACHARAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Europe No.1 (2)
3. Aslan ATEM (TUR) – Europe No.3 (4)
4. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Asia No.1 (5)
5. Rafik HUSEYNOV (AZE) – GGP Final No.1 (6)
6. Adlan AKIEV (RUS) – Europe No.3 (7)
7. Radik KULIEV (BLR) – Europe No.2 (8)
8. Peter BACSI (HUN) – Polyak Memorial No.1 (3)
9. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (9)
10. Alexandros KESSIDIS (SWE) – Nordic C’ships No.1 (14)
11. Laszlo SZABO (HUN) – Nikola Petrov No.2 (10)
12. Bozo STARCEVIC (CRO) – Zagreb GP No.1 (11)
13. Nikolozi KELASOV (GEO) – Tbilisi GP No.1 (16)
14. Geordan SPEILLER (USA) – Polyak Memorial No.2 (12)
15. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – Polyak Memorial No.3 (13)
16. Edgar BABAYAN (POL) – Europe No.5 (15)
17. Burhan AKBUDAK (TUR) – Vehbi Emre No.1 (17)
18. Danyal GAJIEV (KAZ) – Tbilisi GP No.3 (nr)
19. Harpreet SINGH (IND) – Asia No.3 (19)
20. Yousef GHADERIAN (IRI) – World Cup No.1 (20)

85 KG

1. Viktor LORINCZ (HUN) – Europe No.1 (1)
2. Nikolai BAYRAKOV (BUL) – Europe No.3 (2)
3. Islam ABBASOV (AZE) – Vehbi Emre No.2 (3)
4. David CHAKVETADZE (RUS) – Poddubny GP No.1 (4)
5. Zhan BELENYUK (UKR) – Ukraine Int’l No.3 (5)
6. Javid GAMZATOV (BLR) – Polyak Memorial No.2@98 (6)
7. Metehan BASAR (TUR) – Europe No.2 (8)
8. Zakarias BERG (SWE) – Nordic C’ships No.1 (10)
9. Denis KUDLA (GER) – European U23 No.3 (7)
10. Robert KOBLIASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (12)
11. Eerik APS (EST) – Polyak Memorial No.3 (9)
12. Yuri SHKRIUBA (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (11)
13. Evgeni SALEEV (RUS) – Poddubny GP No.3 (13)
14. Ramsin AZIZSIR (GER) – Europe No.3 (14)
15. Maksim MANUKYAN (ARM) – Paris GP No.1 (15)
16. Lasha GOBADZE (GEO) – European U23 No.3 (18)
17. Benjamin PROVISOR (USA) – Pan America No.1 (nr)
18. Tadeusz MICHALIK (POL) – Paris GP No.3 (16)
19. Ruslan YUSUPOV (RUS) – European U23 No.2 (17)
20. Hossein NOURI (IRI) – Asia No.1 (20)

98 KG

1. Yasmany LUGO CABRERA (CUB) – Pan America No.1 (1)
2. Aleksander HRABOVIK (BLR) – Europe No.2 (2)
3. Artur ALEKSANYAN (ARM) – Europe No.3 (3)
4. Nikita MELNIKOV (RUS) – Poddubny GP No.1 (4)
5. Felix BALDAUF (NOR) – Europe No.1 (6)
6. Balasz KISS (HUN) – Europe No.3 (7)
7. Musa EVLOEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (5)
8. Orkhan NURIEV (AZE) – European U23 No.1 (8)
9. Cenk ILDEM (TUR) – Rio OG No.3 (9)
10. Dmitri TIMCHENKO (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (10)
11. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Pytlasinski Cup No.1 (13)
12. Islam MAGOMEDOV (RUS) – Rio OG No.8 (14)
13. Ghasem REZAEI (IRI) – Rio OG No.3 (11)
14. Fredrik SCHOEN (SWE) – Rio OG No.5 (12)
15. Matti KUOSMANEN (FIN) – European U23 No.2 (16)
16. G’Angelo HANCOCK (USA) – Pan America No.3 (17)
17. Seyedmostafa SALEHIZADEH (IRI) – Asia No.1 (19)
18. Revazi NADAREISHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (nr)
19. Villius LAURINAITIS (LTU) – Nordic C’ships No.1 (nr)
20. Arvi SAVOLAINEN (FIN) – European Jrs No.1 (nr)

130 KG

1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – Rio OG No.1 (1)
2. Riza KAYAALP (TUR) – Europe No.1 (2)
3. Sergey SEMENOV (RUS) – Rio OG No.3 (3)
4. Balint LAM (HUN) – Europe No.2 (4)
5. Levan ARABULI (GEO) – Europe No.3 (5)
6. Sabah SHARIATI (AZE) – Rio OG No.3 (6)
7. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – Zagreb GP No.3 (7)
8. Vitali SHCHUR (RUS) – Europe No.3 (8)
9. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – Ukraine Int’l No.3 (9)
10. Muminjon ABDULLAEV (UZB) – Vehbi Emre No.2 (10)
11. Oscar PINO HINDS (CUB) – Pan America No.1 (12)
12. Zviadi PATARIDZE (GEO) – European Jrs No.1 (14)
13. Heiki NABI (EST) – Rio OG No.5 (11)
14. Osman YILDIRIM (TUR) – European U23 No.1 (13)
15. Iakobi KAJAIA (GEO) – Tbilisi GP No.1 (17)
16. Kiril GRISHCHENKO (BLR) – Tbilisi GP No.2 (18)
17. Tuomas LAHTI (FIN) – Nordic C’ships No.2 (19)
18. Mantas KNYSTAUTAS (LTU) – Nordic C’ships No.1 (20)
19. Nurmakhan TINALNIEV (KAZ) – Tbilisi GP No.3 (nr)
20. Oscar MARVIK (NOR) – Nordic C’ships No.3 (nr)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top