Lotta libera: i ranking mondiali aggiornati al mese di luglio. Frank Chamizo numero due dei 65 kg

Lotta-Frank-Chamizo-UWW.jpg

La United World Wrestling (UWW) ha diramato i ranking mondiali del mese di luglio. Nella lotta libera maschile, l’azzurro Frank Chamizo è accreditato della seconda posizione nella categoria 65 kg, nonostante sia reduce dalla vittoria del titolo europeo e del “Memorial Ali Aliev” nella categoria 70 kg. A guidare la classifica è il campione olimpico russo Soslan Ramonov. È probabile che la UWW gli attribuisca la nuova divisione di peso solamente dopo i prossimi Campionati Mondiali di Parigi.

Per quanto riguarda i leader delle varie categorie, non vi sono stati cambiamenti. L’ultimo avvicendamento risale al mese di giugno, quando l’iraniano Hassan Rahimi, medagliato di bronzo a Rio 2016, ha conquistato la prima posizione della categoria 57 kg, dopo che il georgiano Vladimer Khinchegashvili è passato alla 61 kg, conquistando l’oro continentale e la leadership della nuova categoria.

57 KG

1. Hassan RAHIMI (IRI) – Rio OG No.3 (1)
2. Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) – Europe No.1 (2)
3. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (3)
4. Zaur UGUEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (4)
5. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Dan Kolov No.1 (5)
6. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.2 (6)
7. Beka LOMTADZE (GEO) – Tbilisi GP No.1 (8@61)
8. Makhir AMIRASLANOV (AZE) – Yasar Dogu No.2 (7)
9. Yuki TAKAHASHI (JPN) – Asia No.1 (8)
10. Andrey YATSENKO (UKR) – European Jrs No.2 (9)
11. ZANDANBUD Zanabazar (MGL) – Asia No.2 (10)
12. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (15)
13. Mirjalal HASANZADE (AZE) – Tbilisi GP No.2 (Not Ranked)
14. Sandeep TOMAR (IND) – GGP Final No.3 (11)
15. JONG Hak-Jin (PRK) – World Military No.1 (12)
16. YANG Kyong-Il (PRK) – Rio OG No.8 (13)
17. Tyler GRAFF (USA) – Pan America No.1 (16)
18. Azamat TUSKAEV (RUS) – European U23 No.2 (17)
19. Afgan KHASHALOV (AZE) – European Jrs No.1 (nr)
20. Nurislam SANAYEV (KAZ) – Asia No.3 (nr)

61 KG

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
2. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Europe No.2 (2)
3. Logan STIEBER (USA) – Pan America No.3 (3)
4. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.1 (4)
5. Rei HIGUCHI (JPN) – Asia No.3 (5)
6. Haji ALIEV (AZE) – World Cup No.1 (6)
7. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – European U23 No.1 (11)
8. Davian QUINTANA JAIME (CUB) – Pan America No.1 (9)
9. KIM Han-Song (PRK) – Asia No.2 (10)
10. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Cerro Pelado No.1 (7)
11. Galib ALIYEV (AZE) – Tbilisi GP No.1 (nr)
12. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Europe No.3 (19)
13. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.3 (12)
14. Masoud ESMAEILPOUR (IRI) – World Cup No.2 (13)
15. Shota PHARTENADZE (GEO) – Tbilisi GP No.2 (20)
16. Ali RAHIMZADE (AZE) – European Jrs No.1 (19)
17. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) – Ukraine Int’l No.1 (14)
18. Andrei PERPELITA (MDA) – Europe No.3 (17)
19. Viktor RASSADIN (RUS) – Yarygin GP No.3 (18)
20. Sharvan SHARVAN (IND) – Asia Jrs No.1 (nr)

65 KG

1. Soslan RAMONOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1@70 (2)
3. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Europe No.1 (3)
4. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Asia No.2@70 (4)
5. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Europe No.2 (5)
6. Bajrang BAJRANG (IND) – Asia No.1 (6)
7. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.3 (7)
8. Franklin MAREN CASTILLO (CUB) – Pan America No.1 (8)
9. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Buryatia Cup No.3 (9)
10. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Dan Kolov No.3 (10)
11. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Pan America No.2 (11)
12. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – GGP Final No.2 (12)
13. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Europe No.3 (13)
14. David HABAT (SLO) – Europe No.3 (14)
15. LEE Seung-Chul (KOR) – Asia No.2 (15)
16. Mustafa KAYA (TUR) – Yasar Dogu No.1 (17)
17. George BUCUR (ROU) – Ukraine Int’l No.1 (18)
18. Gor OGANESYAN (UKR) – Ukraine Int’l No.2 (19)
19. Selehattin KILICSALLAYAN (TUR) – Tbilisi GP No.2 (nr)
20. Gitinomagomed GADZHIEV (AZE) – GGP Final No.2 (20)

70 KG

1. Magomed KURBANALIEV (RUS) – World No.1 (1)
2. James GREEN (USA) – Pan America No.1 (2)
3. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (3)
4. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.2 (4)
5. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – World No.3 (5)
6. Akzurek TANATAROV (KAZ) – Asia No.1 (6)
7. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (8)
8. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – Dan Kolov No.1 (10)
9. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (11)
10. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – World No.2 (7)
11. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – World No.3 (9)
12. Ildus GINIYATULLIN (RUS) – Yasar Dogu No.2 (12)
13. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Europe No.3 (13)
14. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.1 (14)
15. Nikolay KURTEV (BUL) – Dan Kolov No.2 (15)
16. Hamed RASHIDI (IRI) – Asia No.3 (16)
17. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (17)
18. Alexander SEMISOROW (GER) – Dan Kolov No.3 (18)
19. Zurabi ERBOTSONASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (nr)
20. David TLASHADZE (GEO) – Tbilisi GP No.3 (nr)

74 KG

1. Aniuar GEDUEV (RUS) – Rio OG No.2 (1)
2. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (2)
3. Yabrail HASANOV (AZE) – Rio OG No.3 (3)
4. Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (4)
5. Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.2 (5)
6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (6)
7. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.3 (7)
8. Muslim EVLAEV (KGZ) – Asia No.2 (8)
9. Murad SULEYMANOV (AZE) – Europe No.2 (9)
10. Grigor GRIGORYAN (ARM) – Europe No.3 (12)
11. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Dan Kolov No.1 (10)
12. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Cerrado Pelado Int’l No.1 (11)
13. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – European U23 No.1 (13)
14. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – European U23 No.2 (14)
15. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (nr)
16. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Dan Kolov No.3 (16)
17. Peyman YARAHMADI (IRI) – World Cup No.3 (15)
18. Atsamaz SANAKOEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (17)
19. Sosuke TAKATANI (JPN) – Yarygin GP No.6 (18)
20. Alex DIERINGER (USA) – Ukraine Int’l No.3 (19)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Rio OG No.1@74 (2)
3. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Europe No.1 (3)
4. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (8)
5. Selim YASAR (TUR) – Europe No.3 (4)
6. J’den COX (USA) – Rio OG No.3 (5)
7. David TAYLOR (USA) – World Cup No.1 (6)
8. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Asia No.1 (7)
9. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Dan Kolov No.2 (9)
10. Istvan VEREB (HUN) – Europe No.3 (10)
11. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – World Cup No.2 (11)
12. Sharif SHARIPOV (AZE) – Rio OG No.3 (12)
13. Yurieski TORREBLANCA QUERALTA (CUB) – Pan American No.1 (13)
14. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – Pan America No.2 (14)
15. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Dan Kolov No.1 (16)
16. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Asia No.3 (15)
17. Adilet DAVLUMBAEV (KAZ) – Dan Kolov No.3 (17)
18. Anzor URISHEV (RUS) – GGP Final No.2 (18)
19. Murat ERTURK (TUR) – Tbilisi GP No.3 (19)
20. David KHUTSISHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.2 (nr)

97 KG

1. Kyle SNYDER (USA) – Rio OG No.1 (1)
2. Magomed IBRAGIMOV (UZB) – Asia No.1 (2)
3. Riza YILDIRIM (TUR) – Europe No.1 (3)
4. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (4)
5. Arslanbek ALBOROV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (5)
6. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.2 (6)
7. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Europe No.3 (7)
8. Magomedgadzhi NUROV (MKD) – Dan Kolov No.3 (8)
9. Hossein SHAHBAZIGAZVAR (IRI) – Asia No.2 (9)
10. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Buryatia Cup No.2 (10)
11. Fatih YASARLI (TUR) – Dan Kolov No.2 (13)
12. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.1 (11)
13. Rasul MAGOMEDOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (14)
14. Mikhail GANEV (BUL) – Ukraine Int’l No.2 (15)
15. Abdusalam GADISOV (RUS) – GGP Final No.1 (12)
16. Amir MOHAMMADI (IRI) – World Cup No.3 (16)
17. Givi MATCHARASHVILI (GEO) – European Jrs No.1 (nr)
18. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Paris GP No.1 (17)
19. Murazi MCHEDLIDZE (UKR) – Ukraine Int’l No.3 (18)
20. Mojtaba GOLIEJ (IRI) – Tbilisi GP No.1 (nr)

125 KG

1. Taha AKGUL (TUR) – Europe No.1 (1)
2. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.3 (2)
3. Komeil GHASEMI (IRI) – Rio OG No.2 (3)
4. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Europe No.2 (4)
5. Alen ZASIEIEV (UKR) – Dan Kolov No.1 (5)
6. Levan BERIANIDZE (ARM) – Europe No.3 (6)
7. Daniel LIGETI (HUN) – Dan Kolov No.3 (7)
8. Robert BARAN (POL) – Yasar Dogu No.3 (10)
9. Baldan TSYSHIPOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (8)
10. Alan KHUGAEV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (9)
11. Yadollah MOHEBBI (IRI) – Asia No.1 (11)
12. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Buryatia Cup No.2 (13)
13. Vitali PIASNIAK (BLR) – European U23 No.2 (14)
14. Dominique BRADLEY (USA) – Pan America No.1 (15)
15. Yudenny ALPAJON ESTEVES (CUB) – Pan America No.2 (16)
16. Muradin KUSHKOV (RUS) – Kunaev Int’l No.1 (12)
17. Sakir BOKZURT (TUR) – Dan Kolov No.3 (17)
18. NATSAGSUREN Zolboo (MGL) – Asia No.3 (18)
19. Yermukambert INKAR (KAZ) – Dan Kolov No.2 (19)
20. Amir Reza AMIRI (IRI) – Tbilisi GP No.3 (nr)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top