Classifica generale Tour de France 2017: Froome resta in giallo, Aru secondo

Froome-©-Aso-Alex-Broadway.jpg

Tappa ricca di emozioni quella che va a chiudere la prima metà di Tour de France: il Massiccio del Giura miete tantissime vittime. Andiamo a vedere la classifica generale, che vede sempre al comando Chris Froome.

RANK RIDER RIDER NO. TEAM TIMES GAP
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 38H 26′ 28”
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 38H 26′ 46” + 00′ 18”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 38H 27′ 19” + 00′ 51”
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38H 27′ 23” + 00′ 55”
5 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 38H 28′ 05” + 01′ 37”
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 38H 28′ 12” + 01′ 44”
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 38H 28′ 30” + 02′ 02”
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 38H 28′ 41” + 02′ 13”
9 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 38H 29′ 34” + 03′ 06”
10 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 38H 30′ 21” + 03′ 53”
11 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 38H 31′ 28” + 05′ 00”
12 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 38H 31′ 43” + 05′ 15”
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 38H 31′ 58” + 05′ 30”
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 38H 32′ 46” + 06′ 18”
15 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 38H 33′ 23” + 06′ 55”
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 38H 33′ 26” + 06′ 58”
17 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 38H 34′ 24” + 07′ 56”
18 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 38H 35′ 14” + 08′ 46”
19 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 38H 37′ 02” + 10′ 34”
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 38H 38′ 11” + 11′ 43”
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 38H 40′ 39” + 14′ 11”
22 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 38H 41′ 51” + 15′ 23”
23 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 38H 45′ 12” + 18′ 44”
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 38H 46′ 30” + 20′ 02”
25 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 38H 47′ 34” + 21′ 06”
26 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 38H 47′ 36” + 21′ 08”
27 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 38H 49′ 23” + 22′ 55”
28 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 38H 49′ 33” + 23′ 05”
29 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 38H 52′ 12” + 25′ 44”
30 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 38H 52′ 38” + 26′ 10”
31 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38H 55′ 39” + 29′ 11”
32 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 38H 55′ 42” + 29′ 14”
33 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 38H 55′ 56” + 29′ 28”
34 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 38H 57′ 52” + 31′ 24”
35 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 38H 58′ 18” + 31′ 50”
36 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 38H 58′ 31” + 32′ 03”
37 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 38H 59′ 26” + 32′ 58”
38 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38H 59′ 53” + 33′ 25”
39 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 39H 01′ 19” + 34′ 51”
40 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 39H 02′ 58” + 36′ 30”
41 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 39H 03′ 06” + 36′ 38”
42 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 03′ 20” + 36′ 52”
43 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 39H 04′ 08” + 37′ 40”
44 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 39H 05′ 02” + 38′ 34”
45 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 39H 05′ 56” + 39′ 28”
46 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 39H 06′ 07” + 39′ 39”
47 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 06′ 55” + 40′ 27”
48 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 08′ 32” + 42′ 04”
49 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 09′ 08” + 42′ 40”
50 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 09′ 18” + 42′ 50”
51 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 39H 09′ 50” + 43′ 22”
52 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 39H 09′ 58” + 43′ 30”
53 MOLARD RUDY 77 FDJ 39H 10′ 07” + 43′ 39”
54 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 39H 10′ 11” + 43′ 43”
55 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 39H 10′ 23” + 43′ 55”
56 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 13′ 07” + 46′ 39”
57 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 14′ 00” + 47′ 32”
58 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 14′ 32” + 48′ 04”
59 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 39H 15′ 47” + 49′ 19”
60 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 39H 16′ 05” + 49′ 37”
61 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 16′ 47” + 50′ 19”
62 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 39H 16′ 50” + 50′ 22”
63 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 16′ 55” + 50′ 27”
64 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 39H 17′ 12” + 50′ 44”
65 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 39H 17′ 29” + 51′ 01”
66 PINOT THIBAUT 78 FDJ 39H 18′ 30” + 52′ 02”
67 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 39H 18′ 32” + 52′ 04”
68 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 39H 20′ 54” + 54′ 26”
69 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 39H 22′ 12” + 55′ 44”
70 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 39H 22′ 29” + 56′ 01”
71 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 39H 22′ 55” + 56′ 27”
72 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 39H 23′ 19” + 56′ 51”
73 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 39H 23′ 35” + 57′ 07”
74 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 39H 24′ 13” + 57′ 45”
75 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 39H 24′ 27” + 57′ 59”
76 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 39H 24′ 42” + 58′ 14”
77 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 39H 24′ 59” + 58′ 31”
78 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 39H 25′ 41” + 59′ 13”
79 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 39H 26′ 06” + 59′ 38”
80 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39H 26′ 43” + 01H 00′ 15”
81 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 27′ 06” + 01H 00′ 38”
82 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 27′ 06” + 01H 00′ 38”
83 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 39H 27′ 41” + 01H 01′ 13”
84 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 27′ 56” + 01H 01′ 28”
85 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 39H 27′ 59” + 01H 01′ 31”
86 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 39H 28′ 05” + 01H 01′ 37”
87 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 28′ 51” + 01H 02′ 23”
88 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 39H 29′ 23” + 01H 02′ 55”
89 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 29′ 24” + 01H 02′ 56”
90 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 39H 29′ 31” + 01H 03′ 03”
91 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 30′ 05” + 01H 03′ 37”
92 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 30′ 55” + 01H 04′ 27”
93 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 39H 31′ 18” + 01H 04′ 50”
94 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 39H 31′ 55” + 01H 05′ 27”
95 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 39H 32′ 20” + 01H 05′ 52”
96 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 39H 32′ 24” + 01H 05′ 56”
97 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 39H 32′ 26” + 01H 05′ 58”
98 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 33′ 10” + 01H 06′ 42”
99 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 33′ 14” + 01H 06′ 46”
100 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 39H 34′ 10” + 01H 07′ 42”
101 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 39H 34′ 52” + 01H 08′ 24”
102 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 39H 35′ 31” + 01H 09′ 03”
103 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 39H 35′ 31” + 01H 09′ 03”
104 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 39H 35′ 51” + 01H 09′ 23”
105 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 39H 35′ 56” + 01H 09′ 28”
106 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 39H 37′ 10” + 01H 10′ 42”
107 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 39H 38′ 44” + 01H 12′ 16”
108 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 39′ 06” + 01H 12′ 38”
109 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 39′ 20” + 01H 12′ 52”
110 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 39H 39′ 22” + 01H 12′ 54”
111 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 39H 40′ 11” + 01H 13′ 43”
112 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 41′ 23” + 01H 14′ 55”
113 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 39H 41′ 29” + 01H 15′ 01”
114 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 39H 41′ 51” + 01H 15′ 23”
115 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39H 42′ 49” + 01H 16′ 21”
116 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 39H 44′ 15” + 01H 17′ 47”
117 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 44′ 44” + 01H 18′ 16”
118 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 39H 45′ 34” + 01H 19′ 06”
119 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 39H 47′ 22” + 01H 20′ 54”
120 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 51′ 25” + 01H 24′ 57”
121 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 55′ 38” + 01H 29′ 10”
122 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 40H 05′ 55” + 01H 39′ 27”
123 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 40H 23′ 23” + 01H 56′ 55′

© Aso/Alex BROADWAY

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top