Judo: l’Azerbaijan domina gli Islamic Solidarity Games

Judo-Hidayat-Heydarov.jpg

Baku ha ospitato nel fine settimana la quarta edizione degli Islamic Solidarity Games, competizione nota anche come Campionati della Comunità Islamica. A dominare sono stati i padroni di casa dell’Azerbaijan, che hanno schierato tutti i propri migliori elementi, compresi i freschi campioni europei Hidayat Heydarov (73 kg) ed Elkhan Mammadov (100 kg), entrambi vincitori nella propria categoria, ma anche alcune nuove reclute nel settore femminile (clicca qui per saperne di più), come la giovane mongola Bazarragchaa Erdenebat, che si è imposta tra le 48 kg al suo primo torneo con la nuova nazionalità sportiva.

In tutto, l’Azerbaijan ha conquistato sei medaglie d’oro contro le tre della Turchia, condotta dalla campionessa europea 2016 Kayra Sayit (+78 kg), mentre al terzo posto del medagliere ha chiuso l’Algeria. Seguono i risultati completi ed il medagliere della competizione.

RISULTATI

UOMINI

U60
1 Orkhan Safarov AZE
2 Bekir Ozlu TUR
3 Otar Bestaev KGZ
3 Diyorbek Urozboev UZB
5 Yassine Moudatir MAR
5 Bauyrzhan Zhauyntayev KAZ
7 Abderrahmane Hoummani MAR
7 Ali Khousrof YEM

U66
1 Nijat Shikhalizada AZE
2 Houd Zourdani ALG
3 Alireza Khojasteh IRI
3 Sinan Sandal TUR
5 Meirzhan Kaltayev KAZ
5 Eisa Majrashi KSA
7 Sulaiman Hamad KSA
7 Dieudonne Nama Etoga CMR

U73
1 Hidayet Heydarov AZE
2 Rustam Orujov AZE
3 Oussama Djeddi ALG
3 Bektur Rysmambetov KGZ
5 Giyosjon Boboev UZB
5 Hasan Vanlioglu TUR
7 Younis Odat Eyal Slman JOR
7 Bekadil Shaimerdenov KAZ

U81
1 Saeid Mollaei IRI
2 Ilker Güldüren TUR
3 Davlat Bobonov UZB
3 Vladimir Zoloev KGZ
5 Oussama Hadjam ALG
5 Muhamad Kasem SYR
7 Serdar Jummyyev TKM
7 Terence Junior Kouamba Poutoukou GAB

U90
1 Mammadali Mehdiyev AZE
2 Abderrahmane Benamadi ALG
3 Batuhan Efemgil TUR
3 Nacif Elias LIB
5 Ibrahim Khalaf JOR
5 Davronbek Sattorov UZB
7 Azat Shakirov KGZ
7 Mihail Marchitan UAE

U100
1 Elkhan Mammadov AZE
2 Elmar Gasimov AZE
3 Lyes Bouyacoub ALG
3 Ivan Remarenco UAE
5 Viktor Demyanenko KAZ
5 Soyib Kurbonov UZB
7 Ali Erdogan TUR
7 Sultan Mania KSA

O100
1 Iurii Krakovetskii KGZ
2 Nadjib Temmar ALG
3 Bekmurod Oltiboev UZB
3 Yelaman Yergaliyev KAZ
5 Mustapha Abdellaoui MAR
5 Feyyaz Yazici TUR
7 Adil Hajji MAR
7 Mbagnick Ndiaye SEN

DONNE

U48
1 Bazarragchaa Erdenebat AZE
2 Aisha Gurbanli AZE
3 Wafae Idrissi Chorfi MAR
5 Aiah Kitaneh JOR

U52
1 Irem Korkmaz TUR
2 Nazakat Azizova AZE
3 Guldana Almukhanbetova KAZ
3 Meriem Moussa ALG
5 Diyora Keldiyorova UZB
5 Dilara Lokmanhekim TUR
7 Aynur Amanova TKM
7 Esther Corine Ewala Bondime GAB

U57
1 Ratiba Tariket ALG
2 Kifayat Gasimova AZE
3 Zouleiha Abzetta Dabonne CIV
3 Nazlican Ozerler TUR
5 Kseniia Beldiagina KGZ
5 Ichinkhorloo Munkhtsedev AZE
7 Amangul Allanazarova UZB
7 Shohida Qalandarova TJK

U63
1 Busra Katipoglu TUR
2 Khanim Huseynova AZE
3 Amina Belkadi ALG
3 Meriem Bjaoui TUN
5 Mukhayyo Ibragimova UZB
5 Meerim Momunova KGZ
7 Ayna Jumakulieyeva TKM

U70
1 Gulnoza Matniyazova UZB
2 Sükran Bakacak TUR
3 Mariya Lohova TKM
5 Hafsa Yatim MAR

U78
1 Sarra Mzougui TUN
2 Cagri Güzelsoy TUR
3 Kaouthar Ouallal ALG
4 Kumush Yuldasheva UZB
5 Nor Izzatul Fazlia Mohamad Tahir MAS

O78
1 Kayra Sayit TUR
2 Iryna Kindzerska AZE
3 Sonia Asselah ALG
4 Ikram Bensalem MAR
5 Essohanam Noeline Koro TOG

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Azerbaijan (AZE) 6 7 0 1 0
2. Turkey (TUR) 3 4 3 3 1
3. Algeria (ALG) 1 3 6 0 0
4. Uzbekistan (UZB) 1 0 3 6 1
5. Kyrgyzstan (KGZ) 1 0 3 2 1
6. Iran (IRI) 1 0 1 0 0
6. Tunisia (TUN) 1 0 1 0 0
8. Kazakhstan (KAZ) 0 0 2 3 1
9. Morocco (MAR) 0 0 1 4 2
10. Turkmenistan (TKM) 0 0 1 0 3
11. United Arab Emirates (UAE) 0 0 1 0 1
12. Ivory Coast (CIV) 0 0 1 0 0
12. Lebanon (LIB) 0 0 1 0 0

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

Lascia un commento

scroll to top