Giro d’Italia 2017: startlist, orari di partenza della cronometro Foligno-Montefalco e come seguirla in TV

Nibali-Twitter-Tirreno-Adriatico.jpg

Tutto pronto per la prima prova contro il tempo del Giro d’Italia numero 100. Tutti a caccia della maglia rosa Nairo Quintana nella cronometro da Foligno a Montefalco, di 39.8 chilometri. Andiamo a vedere gli orari di partenza dei corridori. Ricordiamo che la gara sarà in diretta su Rai 2 e Eurosport. Si inizia alle 12.45.

LA STARTLIST E GLI ORARI DI PARTENZA

1 PELUCCHI Matteo ITA BOH 12.45’00”
2 FONZI Giuseppe ITA WIL 12.46’00”
3 BIALOBLOCKI Marcin POL CCC 12.47’00”
4 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST 12.48’00”
5 KOSHEVOY Ilia BLR WIL 12.49’00”
6 BENNETT Sam IRL BOH 12.50’00”
7 ANDREETTA Simone Y ITA BRD 12.51’00”
8 LOSADA Alberto ESP KAT 12.52’00”
9 DE BIE Sean BEL LTS 12.53’00”
10 SAVITCKII Ivan Y RUS GAZ 12.54’00”
11 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZ 12.55’00”
12 BARTA Jan CZE BOH 12.56’00”
13 MARECZKO Jakub Y ITA WIL 12.57’00”
14 SHALUNOV Evgeny Y RUS GAZ 12.58’00”
15 ROTA Lorenzo Y ITA BRD 12.59’00”
16 NIZZOLO Giacomo ITA TFS 13.00’00”
17 MARTINEZ POVEDA Daniel Y COL WIL 13.01’00”
18 BAUHAUS Phil Y GER SUN 13.02’00”
19  BOEM Nicola ITA BRD 13.03’00”
20 RICHEZE Maximiliano ARG QST 13.04’00”
21 SUTHERLAND Rory AUS MOV 13.05’00”
22 SENNI Manuel Y ITA BMC 13.06’00”
23 SERRY Pieter BEL QST 13.07’00”
24 CASTELIJNS Twan NED TLJ 13.08’00”
25 BELKOV Maxim RUS KAT 13.09’00”
26 MARTINELLI Davide Y ITA QST 13.10’00”
27 ALBANESE Vincenzo Y ITA BRD 13.11’00”
28 KEISSE Iljo BEL QST 13.12’00”
29 STAMSNIJDER Tom NED SUN 13.13’00”
30 SELIG Rudiger GER BOH 13.14’00”
31 LAGUTIN Sergey RUS GAZ 13.15’00”
32 ALAFACI Eugenio ITA TFS 13.16’00”
33 EDMONDSON Alexander Y AUS ORS 13.17’00”
34 EWAN Caleb Y AUS ORS 13.18’00”
35 VAN ZYL Johann RSA DDD 13.19’00”
36 FERRARI Roberto ITA UAD 13.20’00”
37 TUFT Svein CAN ORS 13.21’00”
38 JUUL JENSEN Christopher DEN ORS 13.22’00”
39 1VICIOSO Angel ESP KAT 13.23’00”
40 CAMPENAERTS Victor BEL TLJ 13.24’00”
41 KEIZER Martijn NED TLJ 13.25’00”
42 HOFLAND Moreno NED LTS 13.26’00”
43 MEZGEC Luka SLO ORS 13.27’00”
44 AMEZQUETA MORENO Julen Y ESP WIL 13.28’00”
45 HOWES Alex USA CDT 13.29’00”
46 QUINZIATO Manuel ITA BMC 13.30’00”
47 DOMBROWSKI Joseph Lloy USA CDT 13.31’00”
48 GREIPEL Andre’ GER LTS 13.32’00”
49 SAMOILAU Branislau BLR CCC 13.33’00”
50 GOLAS Michal POL SKY 13.34’00”
51 BONNET William FRA FDJ 13.35’00”
52 TCATEVICH Aleksei RUS GAZ 13.36’00”
53  MAESTRI Mirco ITA BRD 13.37’00”
54 BENNATI Daniele ITA MOV 13.38’00”
55 BARBIN Enrico ITA BRD 13.39’00”
56 PEDERSEN Mads Y DEN TFS 13.40’00”
57 KOREN Kristijan SLO CDT 13.41’00”
58 TRATNIK Jan SLO CCC 13.42’00”
59 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 13.43’00”
60 OWSIAN Lukasz POL CCC 13.44’00”
61 MODOLO Sacha ITA UAD 13.45’00”
62 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 13.46’00”
63 ZHUPA Eugert ALB WIL 13.47’00”
64 DE BUYST Jasper Y BEL LTS 13.48’00”
65 BENEDETTI Cesare ITA BOH 13.49’00”
66 HEPBURN Michael AUS ORS 13.50’00”
67 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI DDD 13.51’00”
68 ROVNY Ivan RUS GAZ 13.52’00”
69 LUNKE Sindre Skjøstad Y NOR SUN 13.53’00”
70 PONZI Simone ITA CCC 13.54’00”
71 POZZATO Filippo ITA WIL 13.55’00”
72 MARCATO Marco ITA UAD 13.56’00”
73 PATERSKI Maciej POL CCC 13.57’00”
74 GAVIRIA Fernando Y COL QST 13.58’00”
75 MOHORIC Matej Y SLO UAD 13.59’00”
76 JAUREGUI Quentin Y FRA ALM 14.00’00”
77 VAN EMDEN Jos NED TLJ 14.01’00”
78 ELISSONDE Kenny FRA SKY 14.02’00”
79 CICCONE Giulio Y ITA BRD 14.03’00”
80 HAAS Nathan AUS DDD 14.04’00”
81 GIBBONS Ryan Y RSA DDD 14.05’00”
82 BUSATO Matteo ITA WIL 14.06’00”
83 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT 14.07’00”
84 FRAILE Omar ESP DDD 14.08’00”
85 VILLELLA Davide ITA CDT 14.09’00”
86 SBARAGLI Kristian ITA DDD 14.10’00”
87 AGNOLI Valerio ITA TBM 14.11’00”
88 BERARD Julien FRA ALM 14.12’00”
89 DEVENYNS Dries BEL QST 14.13’00”
90 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 14.14’00”
91 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 14.15’00”
92 PIBERNIK Luka Y SLO TBM 14.16’00”
93 BAK YTTING Lars DEN LTS 14.17’00”
94 VAN DEN BROECK Jurgen BEL TLJ 14.18’00”
95 VENTOSO Francisco ESP BMC 14.19’00”
96 STUYVEN Jasper Y BEL TFS 14.20’00”
97 HERNANDEZ Jesus ESP TFS 14.21’00”
98 SLAGTER Tom-Jelte NED CDT 14.22’00”
99 RAVASI Edward Y ITA UAD 14.23’00”
100 POSTLBERGER Lukas Y AUT BOH 14.24’00”
101 BRUTT Pavel RUS GAZ 14.25’00”
102 GASPAROTTO Enrico ITA TBM 14.26’00”
103 DE CLERCQ Bart BEL LTS 14.27’00”
104 VERONA Carlos Y ESP ORS 14.28’00”
105 BILBAO LOPEZ Pello ESP AST 14.29’00”
106 GROSSCHARTNER Felix Y AUT CCC 14.30’00”
107 CHEVRIER Clement Y FRA ALM 14.31’00”
108 TIRALONGO Paolo ITA AST 14.32’00”
109 TEUNS Dylan Y BEL BMC 14.33’00”
110 GESCHKE Simon GER SUN 14.34’00”
111 DIDIER Laurent LUX TFS 14.35’00”
112 GONÇALVES Jose’ POR KAT 14.36’00”
113 ZEITS Andrey KAZ AST 14.37’00”
114 DILLIER Silvan SUI BMC 14.38’00”
115  PLAZA Ruben ESP ORS 14.39’00”
116 HANSEN Adam AUS LTS 14.40’00”
117 CAPECCHI Eros ITA QST 14.41’00”
118 SCHLEGEL Michal Y CZE CCC 14.42’00”
119 ROY Jérémy FRA FDJ 14.43’00”
120 TANKINK Bram NED TLJ 14.44’00”
121 BOARO Manuele ITA TBM 14.45’00”
122 HAGA Chad USA SUN 14.46’00”
123 SANCHEZ Luis Leon ESP AST 14.47’00”
124 FIRSANOV Sergey RUS GAZ 14.48’00”
125 MUHLBERGER Gregor Y AUT BOH 14.49’00”
126  PUCCIO Salvatore ITA SKY 14.50’00”
127 CARTHY Hugh Y GBR CDT 14.51’00”
128 ANTON Igor ESP DDD 14.52’00”
129 HENAO GOMEZ Sebastian Y COL SKY 14.53’00”
130 DE LA PARTE Victor ESP MOV 14.54’00”
131 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ 14.55’00”
132 ROSA Diego ITA SKY 14.56’00”
133 BERNARD Julien Y FRA TFS 14.57’00”
134 KISERLOVSKI Robert CRO KAT 14.58’00”
135 DEIGNAN Philip IRL SKY 14.59’00”
136 ROJAS Jose ESP MOV 15.00’00”
137 VISCONTI Giovanni ITA TBM 15.01’00”
138 PREIDLER Georg AUT SUN 15.02’00”
139 FOLIFOROV Alexander Y RUS GAZ 15.03’00”
140 MENDES Jose’ POR BOH 15.04’00”
141 ROLLAND Pierre FRA CDT 15.05’00”
142 MORABITO Steve SUI FDJ 15.06’00”
143 ROSSKOPF Joseph USA BMC 15.07’00”
144 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS 15.08’00”
145 BIDARD François Y FRA ALM 15.09’00”
146 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ 15.10’00”
147 LANDA MEANA Mikel ESP SKY 15.11’00”
148 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 15.12’00”
149 JANSE VAN RENSBURG Jacq RSA DDD 15.13’00”
150 GASTAUER Ben LUX ALM 15.14’00”
151 IZAGUIRRE Gorka ESP MOV 15.15’00”
152 TEN DAM Laurens NED SUN 15.16’00”
153 HERRADA Jose ESP MOV 15.17’00”
154 ANACONA Winner COL MOV 15.18’00”
155 CLEMENT Stef NED TLJ 15.19’00”
156 BERHANE Natnael ERI DDD 15.20’00”
157 MOLARD Rudy FRA FDJ 15.21’00”
158 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM 15.22’00”
159 DE PLUS Laurens Y BEL QST 15.23’00”
160 KONRAD Patrick AUT BOH 15.24’00”
161 HANSEN Jesper DEN AST 15.25’00”
162 DUPONT Hubert FRA ALM 15.26’00”
163 STETINA Peter USA TFS 15.27’00”
164 RODRIGUEZ MARTIN Cristian Y ESP WIL 15.28’00”
165 HIRT Jan CZE CCC 15.29’00”
166 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ 15.30’00”
167 PELLIZOTTI Franco ITA TBM 15.31’00”
168 CONTI Valerio Y ITA UAD 15.32’00”
169 WOODS Michael CAN CDT 15.33’00”
170 PETILLI Simone Y ITA UAD 15.34’00”
171 HERMANS Ben BEL BMC 15.35’00”
172 MONFORT Maxime BEL LTS 15.36’00”
173 FARIA DA COSTA Rui Albert POR UAD 15.37’00”
174 THOMAS Geraint GBR SKY 15.38’00”
175 YATES Adam Y GBR ORS 15.39’00”
176 POLANC Jan Y SLO UAD 15.42’00”
177 CATALDO Dario ITA AST 15.45’00”
178 VAN GARDEREN Tejay USA BMC 15.48’00”
179  JUNGELS Bob Y LUX QST 15.51’00”
180 KANGERT Tanel EST AST 15.54’00”
181 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 15.57’00”
182 AMADOR Andrey CRC MOV 16.00’00”
183 FORMOLO Davide Y ITA CDT 16.03’00”
184 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 16.06’00”
185 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 16.09’00”
186  NIBALI Vincenzo ITA TBM 16.12’00”
187 MOLLEMA Bauke NED TFS 16.15’00”
188 DUMOULIN Tom NED SUN 16.18’00”
189 PINOT Thibaut FRA FDJ 16.21’00”
190 QUINTANA Nairo COL MOV 16.24’00”

Foto: Twitter Tirreno Adriatico

Lascia un commento

scroll to top