Classifica Giro d’Italia 2017: dodicesima tappa, non cambia nulla. Sempre in rosa Dumoulin

GMD_6080-e1495033546665.jpg

Non cambia nulla per quanto riguarda le posizioni di vertice nella classifica generale dopo la dodicesima tappa, partita da Forlì e giunta a Reggio Emilia. Andiamo a vedere la graduatoria con Tom Dumoulin sempre in rosa. 6” guadagnati per Pozzovivo che si è tenuto davanti nello sprint, mentre Geraint Thomas perde ancora secondi.

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 52h 41’ 08” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 52h 43’ 31” 02’ 23”
3 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 52h 43’ 46” 02’ 38”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 52h 43’ 48” 02’ 40”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 52h 43’ 55” 02’ 47”
6 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 52h 44’ 13” 03’ 05”
7 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 52h 45’ 04” 03’ 56”
8 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 52h 45’ 07” 03’ 59”
9 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 52h 45’ 07” 03’ 59”
10 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 52h 45’ 25” 04’ 17”
11 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 52h 46’ 27” 05’ 19”
12 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 52h 47’ 15” 06’ 07”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 52h 47’ 27” 06’ 19”
14 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 52h 47’ 37” 06’ 29”
15 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 52h 47’ 54” 06’ 46”
16 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 52h 48’ 00” 06’ 52”
17 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 52h 48’ 30” 07’ 22”
18 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 52h 48’ 47” 07’ 39”
19 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 52h 49’ 20” 08’ 12”
20 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 52h 54’ 31” 13’ 23”
21 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 52h 59’ 03” 17’ 55”
22 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 52h 59’ 33” 18’ 25”
23 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 53h 0’ 19” 19’ 11”
24 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 53h 0’ 40” 19’ 32”
25 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 53h 01’ 35” 20’ 27”
26 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 53h 01’ 42” 20’ 34”
27 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 53h 02’ 11” 21’ 03”
28 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 53h 02’ 30” 21’ 22”
29 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 53h 03’ 43” 22’ 35”
30 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 53h 03’ 51” 22’ 43”
31 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 53h 04’ 32” 23’ 24”
32 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 53h 04’ 50” 23’ 42”
33 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 53h 07’ 36” 26’ 28”
34 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 53h 08’ 33” 27’ 25”
35 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 53h 08’ 35” 27’ 27”
36 FRA MOLARD Rudy FDJ 53h 09’ 13” 28’ 05”
37 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 53h 12’ 50” 31’ 42”
38 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 53h 13’ 41” 32’ 33”
39 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 53h 15’ 03” 33’ 55”
40 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 53h 15’ 40” 34’ 32”
41 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 53h 16’ 09” 35’ 01”
42 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 53h 17’ 16” 36’ 08”
43 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 53h 19’ 18” 38’ 10”
44 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 53h 19’ 46” 38’ 38”
45 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 53h 19’ 53” 38’ 45”
46 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 53h 20’ 25” 39’ 17”
47 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 53h 21’ 56” 40’ 48”
48 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 53h 23’ 11” 42’ 03”
49 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 53h 23’ 34” 42’ 26”
50 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 53h 23’ 45” 42’ 37”
51 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 53h 23’ 57” 42’ 49”
52 SUI MORABITO Steve FDJ 53h 24’ 27” 43’ 19”
53 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 53h 25’ 56” 44’ 48”
54 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 53h 26’ 42” 45’ 34”
55 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 27’ 02” 45’ 54”
56 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 53h 27’ 55” 46’ 47”
57 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 53h 28’ 14” 47’ 06”
58 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 53h 29’ 07” 47’ 59”
59 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 53h 29’ 44” 48’ 36”
60 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 53h 30’ 30” 49’ 22”
61 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 53h 30’ 53” 49’ 45”
62 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 53h 31’ 45” 50’ 37”
63 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 53h 32’ 10” 51’ 02”
64 ITA ROSA Diego TEAM SKY 53h 33’ 04” 51’ 56”
65 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 53h 35’ 05” 53’ 57”
66 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 53h 35’ 31” 54’ 23”
67 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 53h 35’ 52” 54’ 44”
68 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 53h 36’ 06” 54’ 58”
69 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 53h 36’ 28” 55’ 20”
70 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 37’ 05” 55’ 57”
71 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 53h 37’ 17” 56’ 09”
72 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 53h 39’ 08” 58’ 00”
73 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 53h 39’ 24” 58’ 16”
74 FRA ROY Jérémy FDJ 53h 41’ 52” 1h 0’ 44”
75 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 53h 41’ 56” 1h 0’ 48”
76 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 53h 42’ 10” 1h 01’ 02”
77 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 53h 42’ 30” 1h 01’ 22”
78 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 53h 45’ 34” 1h 04’ 26”
79 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 53h 46’ 10” 1h 05’ 02”
80 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 53h 46’ 50” 1h 05’ 42”
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 53h 47’ 02” 1h 05’ 54”
82 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 53h 47’ 54” 1h 06’ 46”
83 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 53h 48’ 47” 1h 07’ 39”
84 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 53h 50’ 35” 1h 09’ 27”
85 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 53h 50’ 51” 1h 09’ 43”
86 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 53h 50’ 53” 1h 09’ 45”
87 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 53h 51’ 20” 1h 10’ 12”
88 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 53h 51’ 31” 1h 10’ 23”
89 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 53h 52’ 57” 1h 11’ 49”
90 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 53h 54’ 39” 1h 13’ 31”
91 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 53h 56’ 35” 1h 15’ 27”
92 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 53h 57’ 09” 1h 16’ 01”
93 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 53h 57’ 22” 1h 16’ 14”
94 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 53h 58’ 43” 1h 17’ 35”
95 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 58’ 46” 1h 17’ 38”
96 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 54h 0’ 23” 1h 19’ 15”
97 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 54h 02’ 47” 1h 21’ 39”
98 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 54h 03’ 38” 1h 22’ 30”
99 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 54h 04’ 13” 1h 23’ 05”
100 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 54h 05’ 57” 1h 24’ 49”
101 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 54h 06’ 04” 1h 24’ 56”
102 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 54h 06’ 08” 1h 25’ 00”
103 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 06’ 20” 1h 25’ 12”
104 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 54h 07’ 33” 1h 26’ 25”
105 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 54h 07’ 38” 1h 26’ 30”
106 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 54h 08’ 02” 1h 26’ 54”
107 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 54h 08’ 15” 1h 27’ 07”
108 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 54h 08’ 31” 1h 27’ 23”
109 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 54h 08’ 50” 1h 27’ 42”
110 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 09’ 24” 1h 28’ 16”
111 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 54h 09’ 57” 1h 28’ 49”
112 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 10’ 39” 1h 29’ 31”
113 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 10’ 44” 1h 29’ 36”
114 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 54h 11’ 17” 1h 30’ 09”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 54h 11’ 18” 1h 30’ 10”
116 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 54h 12’ 35” 1h 31’ 27”
117 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 54h 12’ 38” 1h 31’ 30”
118 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 54h 13’ 42” 1h 32’ 34”
119 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 54h 14’ 09” 1h 33’ 01”
120 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 54h 14’ 09” 1h 33’ 01”
121 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 54h 16’ 21” 1h 35’ 13”
122 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 54h 16’ 25” 1h 35’ 17”
123 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 54h 17’ 36” 1h 36’ 28”
124 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 54h 18’ 06” 1h 36’ 58”
125 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 54h 18’ 26” 1h 37’ 18”
126 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 54h 18’ 59” 1h 37’ 51”
127 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 20’ 19” 1h 39’ 11”
128 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 20’ 49” 1h 39’ 41”
129 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 54h 21’ 10” 1h 40’ 02”
130 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 54h 21’ 13” 1h 40’ 05”
131 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 54h 21’ 21” 1h 40’ 13”
132 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 54h 21’ 44” 1h 40’ 36”
133 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 54h 21’ 54” 1h 40’ 46”
134 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 54h 21’ 57” 1h 40’ 49”
135 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 54h 22’ 15” 1h 41’ 07”
136 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 22’ 25” 1h 41’ 17”
137 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 54h 22’ 35” 1h 41’ 27”
138 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 54h 23’ 08” 1h 42’ 00”
139 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 54h 23’ 10” 1h 42’ 02”
140 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 54h 23’ 36” 1h 42’ 28”
141 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 54h 24’ 47” 1h 43’ 39”
142 FRA BONNET William FDJ 54h 25’ 08” 1h 44’ 00”
143 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 54h 25’ 11” 1h 44’ 03”
144 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 26’ 21” 1h 45’ 13”
145 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 54h 26’ 52” 1h 45’ 44”
146 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 54h 26’ 58” 1h 45’ 50”
147 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 54h 27’ 10” 1h 46’ 02”
148 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 54h 27’ 32” 1h 46’ 24”
149 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 54h 27’ 40” 1h 46’ 32”
150 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 54h 28’ 01” 1h 46’ 53”
151 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 54h 29’ 14” 1h 48’ 06”
152 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 54h 30’ 22” 1h 49’ 14”
153 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 54h 30’ 56” 1h 49’ 48”
154 POL GOLAS Michal TEAM SKY 54h 31’ 53” 1h 50’ 45”
155 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 54h 32’ 32” 1h 51’ 24”
156 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 54h 33’ 24” 1h 52’ 16”
157 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 54h 33’ 57” 1h 52’ 49”
158 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 54h 33’ 58” 1h 52’ 50”
159 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 54h 33’ 58” 1h 52’ 50”
160 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 54h 34’ 00” 1h 52’ 52”
161 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 54h 34’ 13” 1h 53’ 05”
162 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 54h 34’ 59” 1h 53’ 51”
163 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 54h 35’ 35” 1h 54’ 27”
164 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 54h 36’ 22” 1h 55’ 14”
165 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 54h 36’ 54” 1h 55’ 46”
166 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 54h 38’ 43” 1h 57’ 35”
167 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 54h 39’ 05” 1h 57’ 57”
168 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 54h 40’ 02” 1h 58’ 54”
169 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 54h 41’ 31” 2h 0’ 23”
170 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 54h 43’ 15” 2h 02’ 07”
171 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 54h 43’ 40” 2h 02’ 32”
172 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 54h 46’ 04” 2h 04’ 56”
173 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 54h 47’ 15” 2h 06’ 07”
174 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 54h 47’ 41” 2h 06’ 33”
175 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 48’ 55” 2h 07’ 47”
176 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 54h 49’ 55” 2h 08’ 47”
177 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 54h 50’ 18” 2h 09’ 10”
178 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 54h 51’ 30” 2h 10’ 22”
179 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 54h 52’ 07” 2h 10’ 59”
180 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 54h 53’ 03” 2h 11’ 55”
181 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 54h 53’ 52” 2h 12’ 44”
182 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 54h 54’ 44” 2h 13’ 36”
183 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 54h 56’ 16” 2h 15’ 08”
184 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 55h 0’ 49” 2h 19’ 41”
185 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 55h 07’ 20” 2h 26’ 12”
186 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 55h 18’ 19” 2h 37’ 11”

 

Foto LaPresse – Gian Mattia D’Alberto – Comunicato RCS


Lascia un commento

scroll to top