Freccia Vallone 2017: la startlist e l’elenco dei partecipanti

Valverde-2-Cometto-Boschetti.jpg

Continua il calendario delle classiche della Ardenne, con la Freccia Vallone che prenderà il via mercoledì 19 aprile. Di seguito la startlist con tutti i corridori alla partenza.

Movistar Team

1 VALVERDE Alejandro

2 BETANCUR Carlos

3 ERVITI Imanol

4 HERRADA Jesús

5 MORENO Daniel

6 ROJAS José Joaquín

7 SOLER Marc

8 SUTHERLAND Rory

 Quick-Step Floors

11 MARTIN Daniel

12 BRAMBILLA Gianluca

13 DE PLUS Laurens

14 DEVENYNS Dries

15 JUNGELS Bob

16 SCHACHMANN Maximilian

17 VAKOC Petr

18 VELITS Martin

 Team Sky

21 KWIATKOWSKI Michal

22 DOULL Owain

23 GEOGHEGAN HART Tao

24 GOLAS Michal

25 HENAO Sebastián

26 HENAO Sergio Luis

27 MOSCON Gianni

28 ROSA Diego

 Wanty – Groupe Gobert

31 BAUGNIES Jerome

32 DEGAND Thomas

33 DOUBEY Fabien

34 MARTIN Guillaume

35 MEURISSE Xandro

36 MINNAARD Marco

37 PASQUALON Andrea

38 SMITH Dion

 BMC Racing Team

41 SÁNCHEZ Samuel

42 DE MARCHI Alessandro

43 DILLIER Silvan

44 GERTS Floris

45 HERMANS Ben

46 MOINARD Amaël

47 SCHAR Michael

48 TEUNS Dylan

 ORICA-Scott

51 ALBASINI Michael

52 BEWLEY Sam

53 EDMONDSON Alexander

54 HAIG Jack

55 HOWSON Damien

56 IMPEY Daryl

57 JUUL-JENSEN Christopher

58 KREUZIGER Roman

 UAE Team Emirates

61 COSTA Rui

62 BONO Matteo

63 MEINTJES Louis

64 MOHORIC Matej

65 MORI Manuele

66 PETILLI Simone

67 TROIA Oliviero

68 ULISSI Diego

 Team Sunweb

71 BARGUIL Warren

72 FRÖHLINGER Johannes

73 GESCHKE Simon

74 HOFSTEDE Lennard

75 KELDERMAN Wilco

76 MATTHEWS Michael

77 PREIDLER Georg

78 LUNKE Sindre Skjøstad

 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

81 URAN Rigoberto

82 CANTY Brendan

83 CLARKE Simon

84 HOWES Alex

85 SCULLY Thomas

86 SKUJIŅŠ Toms

87 SLAGTER Tom-Jelte

88 WOODS Michael

 Team LottoNL-Jumbo

91 GESINK Robert

92 BATTAGLIN Enrico

93 BOUWMAN Koen

94 DE TIER Floris

95 LINDEMAN Bert-Jan

96 LOBATO Juan José

97 MARTENS Paul

98 VERMEULEN Alexey

 Cofidis, Solutions Crédits

101 SIMON Julien

102 BAGOT Yoann

103 BONNAFOND Guillaume

104 COUSIN Jérôme

105 EDET Nicolas

106 MATÉ Luis Ángel

107 PEREZ Anthony

108 ROSSETTO Stephane

 Lotto Soudal

111 WELLENS Tim

112 ARMÉE Sander

113 DE BIE Sean

114 DE CLERCQ Bart

115 DE GENDT Thomas

116 MARCZYNSKI Tomasz

117 VAN DER SANDE Tosh

118 VANENDERT Jelle

 AG2R La Mondiale

121 VUILLERMOZ Alexis

122 BARDET Romain

123 CHÉREL Mickaël

124 DOMONT Axel

125 FRANK Mathias

126 GAUTIER Cyril

127 JAUREGUI Quentin

128 LATOUR Pierre

 Astana Pro Team

131 FUGLSANG Jakob

132 BILBAO Pello

133 DE VREESE Laurens

134 GRIVKO Andrei

135 KANGERT Tanel

136 LUTSENKO Alexey

137 STALNOV Nikita

138 VALGREN Michael

 Dimension Data

141 ANTON Igor

142 HAAS Nathan

143 JANSE VAN RENSBURG Jacques

144 KUDUS Merhawi

145 O’CONNOR Ben

146 PAUWELS Serge

147 VAN ZYL Johann

148 VENTER Jaco

 Team Katusha – Alpecin

151 LAMMERTINK Maurits

152 BIERMANS Jenthe

153 KOCHETKOV Pavel

154 KUZNETSOV Viacheslav

155 MATHIS Marco

156 POLITT Nils

157 WÜRTZ SCHMIDT Mads

158 VICIOSO Ángel

 Trek – Segafredo

161 PANTANO Jarlinson

162 BEPPU Fumiyuki

163 CARDOSO André

164 DANIEL Gregory

165 GOGL Michael

166 GUERREIRO Ruben

167 HERNÁNDEZ Jesús

168 ZUBELDIA Haimar

 Bora – Hansgrohe

171 MAJKA Rafał

172 BENEDETTI Cesare

173 KONRAD Patrick

174 MCCARTHY Jay

175 MÜHLBERGER Gregor

176 PFINGSTEN Christoph

177 PÖSTLBERGER Lukas

178 SCHWARZMANN Michael

FDJ

181 VICHOT Arthur

182 COURTEILLE Arnaud

183 FOURNIER Marc

184 GAUDU David

185 MOLARD Rudy

186 PINEAU Cédric

187 RÉZA Kévin

188 ROUX Anthony

 Bahrain Merida Pro Cycling Team

191 GASPAROTTO Enrico

192 ARASHIRO Yukiya

193 BOLE Grega

194 GRMAY Tsgabu

195 IZAGIRRE Ion

196 NIBALI Antonio

197 VISCONTI Giovanni

198 WANG Meiyin

 Direct Energie

201 CALMEJANE Lilian

202 GRELLIER Fabien

203 GUILLEMOIS Romain

204 HIVERT Jonathan

205 NAULEAU Bryan

206 OURSELIN Paul

207 QUEMENEUR Perrig

208 SICARD Romain

 Fortuneo – Vital Concept

211 JEANNESSON Arnold

212 BONNAMOUR Franck

213 BOUET Maxime

214 FEILLU Brice

215 FONSECA Armindo

216 GESBERT Elie

217 HARDY Romain

218 SEPÚLVEDA Eduardo

 Sport Vlaanderen – Baloise

221 VAN HECKE Preben

222 FARAZIJN Maxime

223 LIETAER Eliot

224 POLS Ruben

225 SPRENGERS Thomas

226 VAN GESTEL Dries

227 VAN ROOY Kenneth

228 WALLAYS Jens

 Aqua Blue Sport

231 NORDHAUG Lars Petter

232 BLYTHE Adam

233 CHRISTIAN Mark

234 DUNNE Conor

235 GATE Aaron

236 HANSEN Lasse Norman

237 KREDER Michel

238 PEARSON Daniel

 WB Veranclassic Aqua Protect

241 DELFOSSE Sebastien

242 HABEAUX Gregory

243 JULES Justin

244 MASSON Christophe

245 PARDINI Olivier

246 PEYSKENS Dimitri

247 VANTOMME Maxime

248 WARNIER Antoine

 

alessandro.farina@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Cometto Boschetti

Tag

Lascia un commento

Top