Pattinaggio artistico, Mondiali 2017: la start list e gli orari del corto femminile. Carolina Kostner nel secondo gruppo

carolina-kostner-pattinaggio-luca-renoldi-photo..jpg

Si aprono domani sul ghiaccio della Hartwall Arena di Helsinki i Campionati Mondiali di pattinaggio di figura 2017. Ad aprire le competizioni sulla patinoire finlandese sarà il programma corto femminile, con gli occhi degli appassionati italiani che saranno tutti puntati su Carolina Kostner. Di seguito la start list e gli orari dettagliati dello short program.

START LIST

N.B.: sottrarre un’ora per conoscere gli orari italiani

10:40:00 – Warm-up Group 1
10:47:30 – 10:54:00 1 Anne Line GJERSEM NOR
10:54:00 – 11:00:30 2 Joshi HELGESSON SWE
11:00:30 – 11:07:00 3 Anna KHNYCHENKOVA UKR
11:07:00 – 11:13:30 4 Dasa GRM SLO
11:13:30 – 11:20:00 5 Anastasia GALUSTYAN ARM

11:20:00 – Warm-up Group 2
11:27:30 – 11:34:00 6 Emmi PELTONEN FIN
11:34:00 – 11:40:30 7 Shuran YU SGP
11:40:30 – 11:47:00 8 Carolina KOSTNER ITA (ore 10:40 italiane)
11:47:00 – 11:53:30 9 Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE
11:53:30 – 12:00:00 10 Xiangning LI CHN

12:00:00 – 12:17:00 Ice Resurfacing

12:17:00 – Warm-up Group 3
12:24:30 – 12:31:00 11 Yasmine Kimiko YAMADA SUI
12:31:00 – 12:37:30 12 Amy LIN TPE
12:37:30 – 12:44:00 13 Kailani CRAINE AUS
12:44:00 – 12:50:30 14 Helery HÄLVIN EST
12:50:30 – 12:57:00 15 Natasha MCKAY GBR

12:57:00 – Warm-up Group 4
13:04:30 – 13:11:00 16 Kerstin FRANK AUT
13:11:00 – 13:17:30 17 Loena HENDRICKX BEL
13:17:30 – 13:24:00 18 Isadora WILLIAMS BRA
13:24:00 – 13:30:30 19 Mariah BELL USA
13:30:30 – 13:37:00 20 Laurine LECAVELIER FRA

13:37:00 – 13:54:00 Ice Resurfacing

13:54:00 – Warm-up Group 5
14:01:30 – 14:08:00 21 Zijun LI CHN
14:08:00 – 14:14:30 22 Ivett TOTH HUN
14:14:30 – 14:21:00 23 Wakaba HIGUCHI JPN
14:21:00 – 14:27:30 24 Mai MIHARA JPN
14:27:30 – 14:34:00 25 Nicole SCHOTT GER

14:34:00 – Warm-up Group 6
14:41:30 – 14:48:00 26 Kaetlyn OSMOND CAN
14:48:00 – 14:54:30 27 Dabin CHOI KOR
14:54:30 – 15:01:00 28 Karen CHEN USA
15:01:00 – 15:07:30 29 Angelina KUCHVALSKA LAT
15:07:30 – 15:14:00 30 Nicole RAJICOVA SVK
15:14:00 – 15:20:30 31 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ

15:20:30 – 15:37:30 Ice Resurfacing

15:37:30 – Warm-up Group 7
15:45:00 – 15:51:30 32 Evgenia MEDVEDEVA RUS
15:51:30 – 15:58:00 33 Gabrielle DALEMAN CAN
15:58:00 – 16:04:30 34 Ashley WAGNER USA
16:04:30 – 16:11:00 35 Maria SOTSKOVA RUS
16:11:00 – 16:17:30 36 Rika HONGO JPN
16:17:30 – 16:24:00 37 Anna POGORILAYA RUS

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Luca Renoldi

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top