Milano-Sanremo 2017: la startlist e l’elenco dei partecipanti (in aggiornamento)

Peter_Tirreno_Stage5-e1489404177396.jpg

Di seguito vi presentiamo la startlist e l’elenco dei partecipanti alla Milano-Sanremo 2017, che saranno aggiornati in vista della prima Classica Monumento della stagione in base alle comunicazioni delle squadre sugli atleti convocati.

FDJ FDJ FRA

1

10006467052

DEMARE Arnaud FRA

2

10002847134

DELAGE Mickael FRA

3

10002261700

BONNET William FRA

4

10005499274

CIMOLAI Davide ITA

5

10003284543

GUARNIERI Jacopo ITA

6

10002921805

KONOVALOVAS Ignatas LTU

7

10003021128

LADAGNOUS Matthieu FRA

8

10003223919

ROUX Anthony FRA
D.S. GUESDON Frederic
ALM AG2R LA MONDIALE FRA

11

10006000240

HOULE Hugo CAN

12

10003097516

BAGDONAS Gediminas LTU

13

10003038104

BAKELANTS Jan BEL

14

10003261709

FRANK Mathias SUI

15

10007743109

GOUGEARD Alexis FRA

16

10007519908

ENGER Sondre Holst NOR

17

10002844710

MONTAGUTI Matteo ITA

18

10003216340

VANDENBERGH Stijn BEL
D.S. KASPUTIS Arturas
ANS ANDRONI GIOCATTOLI ITA

21

10008661777

BALLERINI Davide ITA

22

10009584489

BERNAL GOMEZ Egan Arley COL

23

10009392008

BONUSI Raffaello ITA

24

10005839885

CATTANEO Mattia ITA

25

10004501891

FRAPPORTI Marco ITA

26

10008672891

FRAPPORTI Mattia ITA

27

10003200475

GAVAZZI Francesco ITA

28

10008912563

MASNADA Fausto ITA
D.S. SAVIO Gianni
AST ASTANA PRO TEAM KAZ

31

10005964167

MOSER Moreno ITA

32

10002670514

BRESCHEL Matti DEN

33

10004693568

GATTO Oscar ITA

34

10002698604

GRIVKO Andrey UKR

35

10006877886

LUTSENKO Alexey KAZ

36

10009027852

MINALI Riccardo ITA

37

10002444784

SANCHEZ GIL Luis León ESP

38

10006883243

VALGREN ANDERSEN Michael DEN
D.S. CENGHIALTA Bruno
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN

41

10006468062

COLBRELLI Sonny ITA

42

10002910586

AGNOLI Valerio ITA

43

10003272520

BOARO Manuele ITA

44

10002833188

BOLE Grega SLO

45

10007500710

BONIFAZIO Niccolo’ ITA

46

10001464781

BOZIC Borut SLO

47

10001354748

PELLIZOTTI Franco ITA

48

10003105600

VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto
BRD BARDIANI CSF ITA

51

10005963763

RUFFONI Nicola ITA

52

10008660767

ANDREETTA Simone ITA

53

10006467860

BARBIN Enrico ITA

54

10005457747

BOEM Nicola ITA

55

10006684896

MAESTRI Mirco ITA

56

10006904057

SIMION Paolo ITA

57

10007527786

TONELLI Alessandro ITA

58

10006878795

WACKERMANN Luca ITA
D.S. REVERBERI Roberto
BMC BMC RACING TEAM USA

61

10004451371

VAN AVERMAET Greg BEL

62

10004564337

CARUSO Damiano ITA

63

10005865248

DILLIER Silvan SUI

64

10001177522

ELMIGER Martin SUI

65

10003263022

OSS Daniel ITA

66

10001409009

QUINZIATO Manuel ITA

67

10007809894

SCOTSON Miles AUS

68

10002926855

VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
D.S. SCIANDRI Maximilian
BOH BORA – HANSGROHE GER

71

10005460373

SAGAN Peter SVK

72

10006599519

BENNETT Sam IRL

73

10003349312

BODNAR Maciej POL

74

10002416492

BURGHARDT Marcus GER

75

10007631557

MÜHLBERGER Gregor AUT

76

10004572724

SAGAN Juraj SVK

77

10002879062

SARAMOTINS Aleksejs LAT

78

10004694073

BENEDETTI Cesare ITA
D.S. VALACH Jàn
CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA

81

10003032949

CLARKE Simon AUS

82

10008663090

BETTIOL Alberto ITA

83

10003261103

KOREN Kristijan SLO

84

10005968615

SCULLY Thomas NZL

85

10006889206

SKUJINS Toms LAT

86

10007170001

SLAGTER Tom-Jelte NED

87

10004641836

URAN Rigoberto COL

88

10007914170

VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUIDI Fabrizio
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA

91

10005961440

BOUHANNI Nacer FRA

92

10004497649

CLAEYS Dimitri BEL

93

10008198096

LAPORTE Christophe FRA

94

10002963635

LEMOINE Cyril FRA

95

10007516773

SENECHAL Florian FRA

96

10005842212

SIMON Julien FRA

97

10006917090

SOUPE Geoffrey FRA

98

10006427242

VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. ROUS Didier
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS

101

10005890712

PORSEV Alexander RUS

102

10002314947

BRUTT Pavel RUS

103

10005747939

ERSHOV Artur RUS

104

10005747535

MAIKIN Roman RUS

105

10003270904

ROVNY Ivan RUS

106

10006656406

SAVITCKII Ivan RUS

107

10005870605

TCATEVICH Aleksei RUS

108

10002832279

TRUSOV Nikolay RUS
D.S. ROSOLA Paolo
LTS LOTTO SOUDAL BEL

111

10006453110

WELLENS Tim BEL

112

10007750280

BENOOT Tiesj BEL

113

10004819466

DEBUSSCHERE Jens BEL

114

10004433789

GALLOPIN Tony FRA

115

10003038306

MAES Nikolas BEL

116

10003245339

MARCZYNSKI Tomasz POL

117

10002833996

ROELANDTS Jurgen BEL

118

10002427913

SIEBERG Marcel GER
D.S. FRISON Herman
MOV MOVISTAR TEAM ESP

121

10006916282

BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL

122

10006429565

ANACONA GOMEZ Winner Andrew COL

123

10010209535

ARCAS PEÑA Jorge ESP

124

10007992174

BARBERO CUESTA Carlos ESP

125

10001481555

BENNATI Daniele ITA

126

10009165672

CARAPAZ MONTENEGRO Richard ECU

127

10002910990

ROJAS Jose ESP

128

10006655901

SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente
NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA

131

10004643452

ARREDONDO MORENO Julian COL

132

10005397224

CANOLA Marco ITA

133

10009362908

FILOSI Iuri ITA

134

10006875159

GROSU Eduard Michael ROU

135

10011232984

KOBAYASHI Marino JPN

136

10002846528

MARANGONI Alan ITA

137

10002711940

SANTAROMITA Ivan ITA

138

10005476339

UCHIMA Kohei JPN
D.S. MANZONI Mario
ORS ORICA – SCOTT AUS

141

10007809490

EWAN Caleb AUS

142

10001449425

ALBASINI Michael SUI

143

10002578160

GERRANS Simon AUS

144

10001297457

HAYMAN Mathew AUS

145

10002916448

IMPEY Daryl RSA

146

10006919215

KEUKELEIRE Jens BEL

147

10005560710

MEZGEC Luka SLO

148

10007381781

NIELSEN Magnus Cort DEN
D.S. WHITE Matthew
QST QUICK-STEP FLOORS BEL

151

10001397891

BOONEN Tom BEL

152

10007155752

ALAPHILIPPE Julian FRA

153

10004439449

BAUER Jack NZL

154

10008656828

GAVIRIA RENDON Fernando COL

155

10002416694

GILBERT Philippe BEL

156

10003105394

SABATINI Fabio ITA

157

10004774202

TRENTIN Matteo ITA

158

10005351653

VERMOTE Julien BEL
D.S. BRAMATI Davide
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA

161

10003292324

CAVENDISH Mark GBR

162

10019821326

BOASSON HAGEN Edvald NOR

163

10002302722

CUMMINGS Stephen GBR

164

10001546324

EISEL Bernhard AUT

165

10006282247

JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA

166

10006497970

REGUIGUI Youcef ALG

167

10006467961

SBARAGLI Kristian ITA

168

10005617492

THWAITES Scott GBR
D.S. HAMMOND Roger
KAT TEAM KATUSHA ALPECIN RUS

171

10003269183

KRISTOFF Alexander NOR

172

10002937464

BELKOV Maxim RUS

173

10006875563

BYSTRØM Sven Erik NOR

174

10006494132

HALLER Marco AUT

175

10006060056

HOLLENSTEIN Reto SUI

176

10003308993

MORKOV Michael DEN

177

10003036989

SPILAK Simon SLO

178

10002064969

VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. COZZI Claudio
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED

181

10051354511

LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP

182

10005467447

BATTAGLIN Enrico ITA

183

10009401809

CASTELIJNS Twan NED

184

10004519978

VAN EMDEN Jos NED

185

10003037191

LEEZER Thomas NED

186

10002839151

MARTENS Paul GER

187

10008888921

ROGLIC Primoz SLO

188

10002300702

TANKINK Bram NED
D.S. MAASSEN Frans
TNN TEAM NOVO NORDISK USA

191

10004451775

MEGIAS LEAL Javier ESP

192

10005660336

PERON Andrea ITA

193

10004864532

LOZANO RIBA David ESP

194

10007659243

PLANET Charles FRA

195

10007189195

HENTTALA Joonas FIN

196

10006240518

VERSCHOOR Martijn NED

197

10008623179

CLANCY Stephen IRL

198

10003154908

VAN IJZINDOORM Rik NED
D.S. PODENZANA Massimo
SKY TEAM SKY GBR

201

10005502914

VIVIANI Elia ITA

202

10005852821

KWIATKOWSKI Michal POL

203

10009575395

MOSCON Gianni ITA

204

10005587887

PUCCIO Salvatore ITA

205

10005996200

ROWE Luke GBR

206

10003267769

STANNARD Ian GBR

207

10006914969

VAN POPPEL Danny NED

208

10006824235

WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. RASCH Gabriel
SUN TEAM SUNWEB GER

211

10007389259

DUMOULIN Tom NED

212

10006479782

ARNDT Nikias GER

213

10007856677

BARGUIL Warren FRA

214

10001428106

CURVERS Roy NED

215

10003204418

GESCHKE Simon GER

216

10006291947

MATTHEWS Michael James AUS

217

10002837434

STAMSNIJDER Tom NED

218

10002858854

TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc
TFS TREK – SEGAFREDO USA

221

10005379339

DEGENKOLB John GER

222

10006114620

ALAFACI Eugenio ITA

223

10004739442

COLEDAN Marco ITA

224

10002208853

DE KORT Koen NED

225

10005982456

FELLINE Fabio ITA

226

10001374754

RAST Gregory SUI

227

10006823528

STUYVEN Jasper BEL

228

10003322939

VAN POPPEL Boy NED
D.S. BAFFI Adriano
UAD UAE ABU DHABI UAE

231

10004613948

MODOLO Sacha ITA

232

10006535356

LAENGEN Vegard Stake NOR

233

10003383159

MARCATO Marco ITA

234

10008686332

MOHORIC Matej SLO

235

10002817933

MORI Manuele ITA

236

10004563327

SWIFT Ben GBR

237

10005467952

ULISSI Diego ITA

238

10007585077

ZURLO Federico ITA
D.S. MARZANO Marco
WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ITA

241

10001661108

POZZATO Filippo ITA

242

10010042615

AMEZQUETA MORENO Julen ESP

243

10004658812

ANDRIATO Rafael BRA

244

10003073062

BELLETTI Manuel ITA

245

10004509470

BUSATO Matteo ITA

246

10008674208

GODOY Yonder VEN

247

10006887687

KOSHEVOY Ilia BLR

248

10008972884

MARECZKO Jakub ITA
D.S. SCINTO Luca

Twitter: @Santo_Gianluca

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top