Judo, European Cup Junior 2017: altre due medaglie per gli Azzurrini ad Atene

Judo-Marco-Truffo.jpg

Si è conclusa questa domenica ad Atene la Iliadis Cup, torneo che fa parte del circuito dell’European Cup Junior 2017. Nella seconda giornata di combattimenti, dedicata alle categorie di peso più elevate , l’Italia ha conquistato altre due medaglie, portando a cinque il totale di podi ottenuti nel torneo in terra greca.

Dopo tre podi internazionali tra i cadetti, il diciannovenne Marco Truffo ha conquistato un bronzo anche tra gli junior, terminando terzo nel torneo dei 100 kg. Con solamente cinque atleti iscritti, la competizione è stata organizzata con la forma di un girone all’italiana: il bielorusso Daniel Mukete si è aggiudicato l’oro con quattro vittorie su quattro, mentre Truffo ha ottenuto una vittoria e tre sconfitte.

Primo podio nella categoria junior anche per la diciottenne Ilaria Qualizza, che tra le 70 kg ha dovuto infliggere un ippon alla turca Sıdıka Işık per conquistare la terza posizione. In finale, la statunitense Nefeli Papadakis ha avuto la meglio sulla tunisina Narjes Ben Hmida con un ippon al golden score.

Da segnalare anche i quinti posti di Anna Fortunio ed Eleonora Ghetti, entrambe nella categoria 70 kg, ed il settimo di Gaetano Palumbo fra gli 81 kg.

Con otto medaglie d’oro e ben ventuno podi complessivi, la Turchia ha ottenuto la prima posizione nel medagliere della Iliadis Cup, precedendo la Grecia padrona di casa, vincitrice di due ori, e l’Austria, a sua volta con due titoli all’attivo. L’Italia, con un argento e quattro bronzi, si è classificata nona sui ventiquattro Paesi rappresentati.

RISULTATI

UOMINI

-81 kg
1. KRIVCHACH, Sergii (UKR)
2. CHERKAI, Aleksandr (UKR)
3. CHILARD, Nicolas (FRA)
3. POPA, Stefan (MDA)
5. MELIKISHVILI, Nika (GEO)
5. TUNCER, Ata (TUR)
7. CIMEN, Recep (TUR)
7. PALUMBO, Gaetano (ITA)

-90 kg
1. SNOUSSI, Oussama Mahmoud (TUN)
2. SHEPEL, Vitalii (UKR)
3. BRASNJOVIC, Darko (SRB)
3. CUPIC, Lazar (MNE)
5. PAPADOPOULOS, Markos (GRE)
5. SAHAKYAN, Grigor (ARM)
7. CIRKOVIC, Petar (SRB)
7. PANAGIOTOPOULOS, Ioannis (GRE)

-100 kg
1. MUKETE, Daniel (BLR)
2. MAMAEVOGLU, Islam (TUR)
3. TRUFFO, Marco (ITA)

+100 kg
1. TSOUMITAS, Dimitrios (GRE)
2. BEREZKA, Vladyslav (UKR)
3. GUNER, Furkan (TUR)
3. MENA MUNZIMBU, Palthi (FRA)
5. PAPOUTSAKIS, Georgios Christos (GRE)
5. PASALIDIS, Georgios (GRE)
7. BIZMPIROYLAS, Apollon (GRE)

DONNE

-63 kg
1. RICKEN, Mina Agneta (GRE)
2. OBRADOVIC, Jovana (SRB)
3. AKDENIZ, Minel (TUR)
3. SHARIR, Gili (ISR)
5. OBRADOVIC, Anja (SRB)
5. YILMAZ, Deniz (TUR)
7. GEZER, Sevgi (TUR)
7. SKORDA, Marianthi Eirini (GRE)

-70 kg
1. POLLERES, Michaela (AUT)
2. WROBLEWSKA, Eliza (POL)
3. ERDOGAN, Semanur (TUR)
3. LANIR, Inbar (ISR)
5. FORTUNIO, Anna (ITA)
5. GHETTI, Eleonora (ITA)
7. GARIFALLIDOU, Eleni (GRE)
7. NOVIKAVA, Viktoryia (BLR)

-78 kg
1. PAPADAKIS, Nefeli (USA)
2. BEN HMIDA, Narjes (TUN)
3. GUNGOR, Banu (TUR)
3. QUALIZZA, Ilaria (ITA)
5. BORA, Cigdem (TUR)
5. ISIK, Sidika (TUR)
7. HOELLWART, Maria (AUT)
7. SABO, Shaked (ISR)

+78 kg
1. ESIR, Kubranur (TUR)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Turkey (TUR) 8 5 8 8 5
2. Greece (GRE) 2 0 0 3 4
3. Austria (AUT) 2 0 0 0 2
4. Ukraine (UKR) 1 3 1 0 0
5. Tunisia (TUN) 1 1 2 0 0
6. Belarus (BLR) 1 0 2 0 3
7. United States of America (USA) 1 0 0 0 0
8. Serbia (SRB) 0 2 1 1 1
9. Italy (ITA) 0 1 4 5 2
10. Israel (ISR) 0 1 3 1 2
11. Moldova (MDA) 0 1 2 2 0
12. Poland (POL) 0 1 1 0 1
13. France (FRA) 0 0 2 0 0
14. Montenegro (MNE) 0 0 1 0 0

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top