Judo, European Cup Cadetti 2017: cinque medaglie nella prima giornata di Zagabria

Judo-Flavio-Frasca-FB.jpg

L’European Cup Cadetti di judo 2017 fa tappa questo fine settimana a Zagabria, dove l’Italia è rappresentata da ben settantasette atleti, più di qualsiasi altro Paese, compresa la Croazia padrona di casa, che si ferma a settanta. Nella prima giornata di combattimenti, gli Azzurrini sono saliti cinque volte sul podio, pur non ottenendo medaglie d’oro.

Il migliore è stato Flavio Frasca, che nella categoria 60 kg ha vinto ben cinque incontri, raggiungendo la finale contro il brasiliano Willian Lima. Frasca si è fatto valere anche al cospetto del judoka verdeoro, ma dopo due minuti e mezzo di golden score ha dovuto cedere al waza-ari di Lima, accontentandosi comunque di uno splendido argento, che rappresenta la sua prima medaglia internazionale.

Quattro i bronzi, conquistati da Gabriele Mazzetti (50 kg), Luca Rubeca (66 kg), Giovanni Zaraca (66 kg) e Carlotta Avanzato (44 kg). Non sono mancati neppure i piazzamenti ai piedi del podio, con Greta Luca Ancora e Matilda Avila che hanno ottenuto il quinto posto a pari merito nella categoria 52 kg, mentre sono arrivati settimi Samuel Salvo (55 kg), Edoardo Mella (66 kg) e Chiara Palanca (48 kg).

RISULTATI

MASCHILI 

-50 kg
1. RABIN, Ido (ISR)
2. VAN GERVEN, Victor (NED)
3. FECZKO, Csanad (HUN)
3. MAZZETTI, Gabriele (ITA)
5. MOCANU, Victor (ROU)
5. MOES, Daan (NED)
7. LEUTGEB, Daniel (AUT)
7. VAN DAM, Naut (NED)

-55 kg
1. VIDA, Andras (HUN)
2. KOKOLAYEV, Matan (ISR)
3. NAJI, David (HUN)
3. VERHORSTERT, Ivo (NED)
5. RAFAILOV, Lior (ISR)
5. VAN DER KOLK, Dylan (NED)
7. KOLASAU, Artsiom (BLR)
7. SALVO, Samuel (ITA)

-60 kg
1. LIMA, Willian (BRA)
2. FRASCA, Flavio (ITA)
3. CUK, Mateo (GER)
3. ROSEN, Roie (ISR)
5. DADGARPORIAN, Kevin (NED)
5. ELKIND, Yair (ISR)
7. MERTENS, Ennio (NED)
7. PASICHNYK, Artur (UKR)

-66 kg
1. SULCA, Adrian (ROU)
2. SANTOS, Marcos (BRA)
3. RUBECA, Luca (ITA)
3. ZARACA, Giovanni (ITA)
5. KOCHAV, Guy (ISR)
5. PORTELLA, Lucca (BRA)
7. MELLA, Edoardo (ITA)
7. SAHAR, Sagiv (ISR)

FEMMINILI

-40 kg
1. NIKOLIC, Ivana (MNE)
2. METROT, Lea (FRA)
3. BALABAN, Anastasiia (UKR)
3. VERSTRAETEN, Jente (BEL)
5. HARMATH, Eszter (HUN)
5. MAAS, Renee (NED)
7. BJELIC, Ana (SRB)
7. GOWARZEWSKA, Alicja (POL)

-44 kg
1. FERREIRA, Laura (BRA)
2. GATEAU, Liza (FRA)
3. AVANZATO, Carlotta (ITA)
3. SZLACHTA, Nikola (POL)
5. PLATTEN, Amy (GBR)
5. PULJIZ, Ana Viktorija (CRO)
7. KARDOS, Timea (HUN)
7. KLEIN, Dorina (HUN)

-48 kg
1. KURAS, Marta (POL)
2. VAN KREVEL, Naomi (NED)
3. KOOLMOES, Britt (NED)
3. STOJADINOV, Andrea (SRB)
5. ANCORA, Greta Luna (ITA)
5. AVILA, Matilda (ITA)
7. MOSSMANN, Katharina (GER)
7. PALANCA, Chiara (ITA)

-52 kg
1. VELLOZZI, Ophelie (FRA)
2. OZBAS, Szofi (HUN)
3. KARMAN, Andrea (HUN)
3. MOKDAR, Faiza (FRA)
5. DEURLOO, Roos (NED)
5. JAVADIAN, Yasmin (GBR)
7. HACKER-JONES, Jasmine (GBR)
7. VAN LIESHOUT, Joanne (NED)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Flavio Frasca (Facebook)

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top