Giro delle Fiandre 2017: la startlist e l’elenco dei partecipanti in aggiornamento

Sagan-Pier-Colombo.jpg

Di seguito la startlist e l’elenco dei partecipanti al Giro delle Fiandre 2017, seconda Classica Monumento della stagione.

Bora – Hansgrohe
1 SAGAN Peter
2 PFINGSTEN Christoph
3 BURGHARDT Marcus
4 KOLAR Michael
5 SAGAN Juraj
6 BODNAR Maciej
7 SARAMOTINS Aleksejs
8 SCHILLINGER Andreas

Quick-Step Floors
11 BOONEN Tom
12 GAVIRIA Fernando
13 GILBERT Philippe
14 KEISSE Iljo
15 LAMPAERT Yves
16 STYBAR Zdenek
17 TERPSTRA Niki
18 TRENTIN Matteo

Lotto Soudal
21 BENOOT Tiesj
22 DEBUSSCHERE Jens
23 GALLOPIN Tony
24 GREIPEL André
25 MAES Nikolas
26 ROELANDTS Jurgen
27 SIEBERG Marcel
28 WALLAYS Jelle

BMC Racing Team
31 VAN AVERMAET Greg
32 DILLIER Silvan
33 DRUCKER Jean-Pierre
34 ELMIGER Martin
35 KÜNG Stefan
36 QUINZIATO Manuel
37 OSS Daniel
38 VENTOSO Francisco

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
41 VANMARCKE Sep
42 VAN ASBROECK Tom
43 LANGEVELD Sebastian
44 BETTIOL Alberto
45 PHINNEY Taylor
46 SCULLY Thomas
47 BEVIN Patrick
48 VAN BAARLE Dylan

Trek – Segafredo
51 STUYVEN Jasper
52 THEUNS Edward
53 DEGENKOLB John
54 FELLINE Fabio
55 RAST Gregory
56 COLEDAN Marco
57 DE KORT Koen
58 VAN POPPEL Boy

ORICA-Scott
61 HAYMAN Mathew
62 KEUKELEIRE Jens
63 DURBRIDGE Luke
64 DOCKER Mitchell
65 JUUL-JENSEN Christopher
66 HEPBURN Michael
67 MEZGEC Luka
68 CORT NIELSEN Magnus

AG2R La Mondiale
71 VANDENBERGH Stijn
72 NAESEN Oliver
73 BAGDONAS Gediminas
74 DENZ Nico
75 DUVAL Julien
76 HOULE Hugo
77 GOUGEARD Alexis
78 BARBIER Rudy

Team Katusha – Alpecin
81 KRISTOFF Alexander
82 MARTIN Tony
83 HOLLENSTEIN Reto
85 KUZNETSOV Viacheslav
86 HALLER Marco
87 MØRKØV Michael
88 POLITT Nils

Astana Pro Team
91 BRESCHEL Matti
92 DE VREESE Laurens
93 GATTO Oscar
94 GRIVKO Andrei
95 GRUZDEV Dmitriy
96 KORSAETH Truls
97 LUTSENKO Alexey
98 VALGREN Michael

Team Sky
101 STANNARD Ian
102 ROWE Luke
103 MOSCON Gianni
104 PUCCIO Salvatore
105 KNEES Christian
106 DOULL Owain
107 VAN POPPEL Danny
108 WIŚNIOWSKI, Łukasz

Dimension Data
111 BOASSON HAGEN Edvald
112 DOUGALL Nick
113 EISEL Bernhard
114 FARRAR Tyler
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
116 REGUIGUI Youcef
117 THOMSON Jay Robert
118 THWAITES Scott

Movistar Team
121 AMADOR Andrey
122 ARCAS Jorge
123 CARRETERO Héctor
124 OLIVEIRA Nelson
125 ERVITI Imanol
126 BICO Nuno
128 SÜTTERLIN Jasha

Bahrain Merida Pro Cycling Team
132 BONIFAZIO Niccolo
133 BOZIC Borut
134 GARCIA CORTINA Ivan
135 COLBRELLI Sonny
136 FENG Chun Kai
137 PER David
138 PIBERNIK Luka

Team LottoNL-Jumbo
141 BOOM Lars
143 ROOSEN Timo
144 TANKINK Bram
145 VAN HOECKE Gijs
146 VAN EMDEN Jos
147 WAGNER Robert
148 WYNANTS Maarten

FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 DELAGE Mickaël
153 GUARNIERI Jacopo
154 HOELGAARD Daniel
155 KONOVALOVAS Ignatas
156 LADAGNOUS Matthieu
157 LE GAC Olivier
158 SARREAU Marc

Team Sunweb
161 ANDERSEN Søren Kragh
162 ARNDT Nikias
163 BAUHAUS Phil
164 CURVERS Roy
165 DE BACKER Bert
166 SINKELDAM Ramon
167 TEUNISSEN Mike
168 WAEYTENS Zico

UAE Team Emirates
171 CONSONNI Simone
172 GANNA Filippo
173 KUMP Marko
174 LAENGEN Vegard Stake
175 MARCATO Marco
176 MODOLO Sacha
177 TROIA Oliviero
178 ZURLO Federico

Sport Vlaanderen – Baloise
181 VAN HECKE Preben
182 PLANCKAERT Edward
183 RICKAERT Jonas
184 SALOMEIN Jarl
185 SPRENGERS Thomas
186 STEELS Stijn
187 CAPIOT Amaury
188 VAN LERBERGHE Bert

Wanty – Groupe Gobert
191 VAN KEIRSBULCK Guillaume
192 BACKAERT Frederik
193 KREDER Wesley
194 OFFREDO Yoann
195 ANTONINI Simone
196 VAN MELSEN Kevin
197 VANSPEYBROUCK Pieter
198 VEUCHELEN Frederik

Vérandas Willems-Crelan
201 DEVOLDER Stijn
202 BILLE Gaetan
203 CORDEEL Sander
204 DE BONDT Dries
205 DUIJN Huub
206 DUPONT Timothy
207 VAN ZUMMEREN Stef
208 VERGAERDE Otto

Direct Energie
211 ANDERSON Ryan
212 CARDIS Romain
213 CHAVANEL Sylvain
214 DUCHESNE Antoine
215 COQUARD Bryan
216 MORICE Julien
217 PETIT Adrien
218 PICHOT Alexandre

Cofidis, Solutions Crédits
221 CHETOUT Loïc
222 CLAEYS Dimitri
223 HOFSTETTER Hugo
224 LAPORTE Christophe
225 LEMOINE Cyril
226 SÉNÉCHAL Florian
227 VAN STAEYEN Michael
228 VANBILSEN Kenneth

Roompot – Nederlandse Loterij
231 ASSELMAN Jesper
232 DE VRIES Berden
233 LIGTHART Pim
234 MOURIS Jens
235 VAN DER HOORN Taco
236 VAN GINNEKEN Sjoerd
237 VAN GOETHEM Brian

Wilier Triestina
241 POZZATO Filippo
242 BERTAZZO Liam
243 DRAPERI Matteo
244 FONZI Giuseppe
245 MOSCA Jacopo
246 ANDRIATO Rafael
247 TURRIN Alex
248 ZHUPA Eugert

Foto: Pier Colombo

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top