Atletica, Mondiali Londra 2017: programma, calendario, orari e tv

atletica-leggera-facebook-usain-bolt.jpg

I Mondiali 2017 di atletica leggera si terranno a Londra (Inghilterra) da venerdì 4 a domenica 13 agosto 2017. Tanta attesa per le stelle che si sfideranno nel Queen Elizabeth Olympic Stadium, l’impianto intitolato alla Regina Elisabetta che ospitò i Giochi Olimpici del 2012. Di seguito, il calendario completo con tutti gli orari delle gare della manifestazione, la cui copertura televisiva sarà garantita dalla Rai e da Eurosport, DIRETTA LIVE scritta su OASport.

 

VENERDÌ 4 AGOSTO:

20.00     100m (maschile) – Turno preliminare

20.20     Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni

20.30     Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni

20.35     1500m (femminile) – Batterie

20.45     Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni

21.20     100m (maschile) – Batterie

22.20     10000m (maschile) – Finale

 

SABATO 5 AGOSTO:

11.00     Getto del peso (maschile) – Qualificazioni

11.05     Eptathlon – 100m ostacoli

11.35     Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni

11.45     400m (maschile) – Batterie

12.00     Salto triplo (femminile) – Qualificazioni

12.30     Eptathlon – Salto in alto

12.45     100m (femminile) – Batterie

13.45     800m (maschile) – Batterie

20.00     Eptathlon – Getto del peso

20.05     100m (maschile) – Semifinali

20.25     Lancio del disco (maschile) – Finale

20.35     1500m (femminile) – Semifinali

21.05     Salto in lungo (maschile) – Finale

21.10     10000m (femminile) – Finale

22.00     Eptathlon – 200m

22.45     100m (maschile) – Finale

 

DOMENICA 6 AGOSTO:

11.00     Eptathlon – Salto in lungo

11.05     3000m siepi (maschile) – Batterie

11.40    Salto con l’asta (maschile) – Qualificazioni

11.55     Maratona (maschile)

12.05     400m ostacoli (maschile) – Batterie

12.45     Eptathlon – Tiro del giavellotto

12.55     400m (femminile) – Batterie

14.15     110m ostacoli – Batterie

15.00     Maratona (femminile)

20.00     Salto con l’asta (femminile) – Finale

20.05    Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni

20.10     100m (femminile) – Semifinali

20.40     400m (maschile) – Semifinali

21.10     110m ostacoli – Semifinali

21.35     Getto del peso (maschile) – Finale

21.40     Eptathlon – 800m

22.15     800m (maschile) – Semifinali

22.50     100m (femminile) – Finale

 

LUNEDÌ 7 AGOSTO:

19.30     200m (maschile) – Batterie

19.35     Salto triplo (maschile) – Qualificazioni

20.00     Lancio del martello (femminile) – Finale

20.30     400m ostacoli (femminile) – Batterie

21.20     400m ostacoli (maschile) – Semifinali

21.25     Salto triplo (femminile) – Finale

21.55     400m (femminile) – Semifinali

22.30     110m ostacoli – Finale

22.50     1500m (femminile) – Finale

 

MARTEDÌ 8 AGOSTO:

20.20     Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

20.30     200m (femminile) – Batterie

20.35     Salto con l’asta (maschile) – Finale

21.35     400m ostacoli (femminile) – Semifinali

21.40     Getto del peso (femminile) – Qualificazioni

22.10     3000m siepi (maschile) – Finale

22.35     800m (maschile) – Finale

22.50     400m (maschile) – Finale

 

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO:

20.05     3000m siepi (femminile) – Batterie

20.10     Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni

20.20     Lancio del martello (maschile) – Qualificazioni

21.05     5000m (maschile) – Batterie

21.25     Getto del peso (femminile) – Finale

21.55     200m (maschile) – Semifinali

22.30     400m ostacoli (maschile) – Finale

22.50     400m (femminile) – Finale

 

GIOVEDÌ 10 AGOSTO:

19.30     5000m (femminile) – Batterie

20.05     Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni

20.10     Salto in alto (femminile) – Qualificazioni

20.25     800m (femminile) – Batterie

21.20     Salto triplo (maschile) – Finale

21.25     1500m (maschile) – Batterie

22.05     200m (femminile) – Semifinali

22.35     400m ostacoli (femminile) – Finale

22.50     200m (maschile) – Finale

 

VENERDÌ 11 AGOSTO:

11.00     Decathlon – 100m

11.10     Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni

11.45     100m ostacoli – Batterie

12.05     Decathlon – Salto in lungo

12.15     Salto in alto (maschile) – Qualificazioni

13.55     Decathlon – Getto del peso

18.00     Decathlon – Salto in alto

20.05     100m ostacoli – Semifinali

20.10     Salto in lungo (femminile) – Finale

20.35     800m (femminile) – Semifinali

21.10     1500m (maschile) – Semifinali

21.30     Lancio del martello (maschile) – Finale

21.45     Decathlon – 400m

22.25     3000m siepi (femminile) – Finale

22.50     200m (femminile) – Finale

 

SABATO 12 AGOSTO:

11.00     Decathlon – 110m ostacoli

11.35     4x100m (femminile) – Batterie

11.55     4x100m (maschile) – Batterie

12.00     Decathlon – Lancio del disco

12.20     4x400m (femminile) – Batterie

12.50     4x400m (maschile) – Batterie

15.15     Decathlon – Salto con l’asta

18.20     Decathlon – Tiro del giavellotto

20.05     Salto in alto (femminile) – Finale

21.05     100m ostacoli – Finale

21.15     Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

21.20     5000m (maschile) – Finale

21.45     Decathlon – 1500m

22.30     4x100m (femminile) – Finale

22.50     4x100m (maschile) – Finale

 

DOMENICA 13 AGOSTO:

08.45     50km di marcia (maschile)

08.45     50km di marcia (femminile)

13.20     20km di marcia (femminile)

15.20     20km di marcia (femminile)

20.00     Salto in alto (maschile) – Finale

20.10     Lancio del disco (femminile) – Finale

20.35     5000m (femminile) – Finale

21.10     800m (femminile) – Finale

21.30     1500m (maschile) – Finale

21.55     4x400m (femminile) – Finale

22.15     4x400m (maschile) – Finale

 

Tag

Lascia un commento

Top