Volley, Europei 2015 – Comunicati i calendari! Tutto il programma dell’Italia, a Torino…

Italia-Iran-World-League-Ivan-Zaytsev.jpg

È stato reso noto il calendario degli Europei 2015 di volley maschile che si disputeranno in Italia (Torino e Busto Arsizio) e Bulgaria (Sòfia e Varna) dal 9 al 18 ottobre.

Per l’Italia, al PalaVela del capoluogo piemontese, sarà una graduale scalata: prima Estonia o Svezia (spareggio in programma a fine maggio), poi Croazia e infine la super sfida alla Francia che metterà in palio il primato della Pool B. Tutto in lungo weekend (da venerdì a domenica); i playoff saranno in programma il martedì, seguiti dai quarti di finale il mercoledì.

Le migliori quattro del Vecchio Continente si trasferiranno poi alla Armee Arena di Sòfia dove nel weekend conclusivo si disputeranno semifinali e Finali.

Gli orari precisi di gioco devono ancora essere comunicati. Verosimilmente su ogni campo si giocheranno nel tardo pomeriggio i primi incontri e in prima serata le partite più importanti.

 

POOL A (a Sòfia, Bulgaria):

Venerdì 9 ottobre:

Repubblica Ceca vs Spagna/Paesi Bassi

Bulgaria vs Germania

Sabato 10 ottobre:

Spagna/Paesi Bassi vs Germania

Repubblica Ceca vs Bulgaria

Domenica 11 ottobre:

Germania vs Repubblica Ceca

Spagna/Paesi Bassi vs Bulgaria

 

POOL B (a Torino, Italia):

Venerdì 9 ottobre

Croazia vs Francia

Italia vs Estonia/Svezia

Sabato 10 ottobre:

Francia vs Estonia/Svezia

Italia vs Croazia

Domenica 11 ottobre:

Estonia/Svezia vs Croazia

Italia vs Francia

 

POOL C (a Varna, Bulgaria):

Venerdì 9 ottobre:

Polonia vs Belgio

Slovenia/Portogallo vs Bielorussia

Sabato 10 ottobre:

Belgio vs Bielorussia

Polonia vs Slovenia/Portogallo

Domenica 11 ottobre:

Bielorussia vs Polonia

Belgio vs Slovenia/Portogallo

 

POOL D (a Busto Arsizio, Italia):

Venerdì 9 ottobre:

Slovacchia vs Serbia

Russia vs Finlandia

Sabato 10 ottobre:

Serbia vs Finlandia

Russia vs Slovacchia

Domenica 11 ottobre:

Finlandia vs Slovacchia

Serbia vs Russia

 

PLAYOFF:

Martedì 13 ottobre:

(in Italia) Seconda classificata Pool B vs Terza classificata Pool D (match 26)

(in Italia) Seconda classificata Pool D vs Terza classificata Pool B (match 28)

(in Bulgaria) Seconda classificata Pool A vs Terza classificata Pool C (match 25)

(in Bulgaria) Seconda classificata Pool C vs Terza classificata Pool A (match 27)

 

QUARTI DI FINALE:

Mercoledì 14 ottobre:

(in Italia) Prima classificata Pool B vs Vincitrice match 28 (match 30)

(in Italia) Prima classificata Pool D vs Vincitrice match 26 (match 32)

(in Bulgaria) Prima classificata Pool A vs Vincitrice match 27 (match 29)

(in Bulgaria) Prima classificata Pool C vs Vincitrice match 25 (match 31)

 

SEMIFINALI (a Sòfia):

Sabato 17 ottobre:

Vincitrice match 29 vs Vincitrice match 30

Vincitrice match 32 vs Vincitrice match 32

 

FINALI (a Sòfia):

Domenica 18 ottobre

Lascia un commento

scroll to top