Show Player

Sport Invernali: i giovani convocati per gli EYOF di Vorarlberg (Austria)



E’ stata ufficializzata, dalla FISI e dal CONI, la squadra italiana che prenderà parte agli EYOF, in programma a Vorarlberg (Austria) e in Liechtenstein dal 25 al 30 gennaio. Saranno 35 gli azzurri protagonisti nella dodicesima edizione invernale del Festival Olimpico della Gioventù Europea: prevista la partecipazione di circa 1500 atleti provenienti da 49 Paesi, compresi nella fascia di età che va dai 14 ai 18 anni. Il Capo Missione sarà Alessio Palombi.

Questo l’elenco completo dei convocati per la Federazione Italiana Sport Invernali:
BIATHLON                 BOETTI LAURA                28/12/1998    MONDOVI’                 S.C. VALLE PESIO A.D.    
BIATHLON                 CARRARA MICHELA            10/05/1997    AOSTA                  C.S. ESERCITO    
BIATHLON                 VOLGGER JASMIN                11/02/1997    VIPITENO         GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE    
BIATHLON                 BRAUNHOFER PATRICK         19/04/1998    CAVALESE              A.S.V. RIDNAUN VOLKSBANG    
BIATHLON                 BRUNIER THIERRY            21/06/1997    AOSTA                  S.C. AMIS DE VERRAYES A.D.    
BIATHLON                 KUPPELWIESER JAN           16/09/1997    SILANDRO           AMATEURSPORTVEREIN MARTELL    
COMBINATA NORDICA     BEZZI GIULIO                17/09/1999    CLES              G.S. MONTE GINER A.S.D.    
COMBINATA NORDICA     KOSTNER AARON   08/07/1999  VIPITENO  S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.    
COMBINATA NORDICA/SALTO     PAROLARI DENIS                14/09/1998    CAVALESE          U.S. LAVAZE’- VARENA A.S.D.    
COMBINATA NORDICA     SIEFF MIRCO                10/04/1998    CAVALESE          U.S. LAVAZE’- VARENA A.S.D.    
SALTO SPECIALE         LONGO ALESSIO                05/05/1998    CAVALESE          U.S. DOLOMITICA A.S.D.    
SALTO SPECIALE         LONGO MANUEL                16/07/1998    CAVALESE                 U.S. DOLOMITICA A.S.D.    
SALTO SPECIALE         ROSENWIRTH KEVIN           03/10/1999    TOLMEZZO          SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.    
SCI ALPINO         GIUNTI MARTA                25/02/1997    EMPOLI              2000 SKI CLUB A.S.D.    
SCI ALPINO         PIROVANO LAURA                20/11/1997    TRENTO              SPORTING CLUB MADONNA DI CAMPIGLIO A.D.    
SCI ALPINO         PIZZATO SOFIA                20/10/1998    PADOVA              SCI CLUB 18 A.S.D.    
SCI ALPINO         SMALDORE PETRA                01/07/1997    LECCO              S.C. LECCO A.S.D.    
SCI ALPINO         CANZIO PIETRO                26/02/1998    TRIESTE              S.C. SKI COLLEGE VENETO A.S.D.    
SCI ALPINO         MOSCHINI LORENZO           22/05/1997    DESENZANO DEL GARDA   S.C. COLLIO A.S.D.    
SCI ALPINO         VITTORI ANTONIO            04/01/1997    LECCO              G.B. SKI CLUB A.D.    
SCI ALPINO         ZUCCARINI GIULIO          10/02/1997    CATTOLICA          S.C. RIOLUNATO A.D.    
SCI FONDO         BELLINI MARTINA            14/04/1998    SERIATE              S.C. 13 CLUSONE A.D.    
SCI FONDO         COMARELLA ANNA                12/03/1997    PIEVE DI CADORE          C.S. FORESTALE DELLO STATO    
SCI FONDO         PITTIN CRISTINA            14/10/1998    TOLMEZZO          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE    
SCI FONDO         ARMELLINI MATTIA            18/07/1997    SONDRIO              POL. LE PRESE A.D.    
SCI FONDO         CASTELLI NICOLA             01/10/1997    CLUSONE              S.C. 13 CLUSONE A.D.    
SCI FONDO         DE MARTIN BIANCO MARCELLO  06/07/1997    SAN CANDIDO           U.S. VAL PADOLA A.S.D.    
SNOWBOARD         CARPANO CATERINA        19/03/1998    CAVALESE          SKI TEAM FASSA A.S.D.    
SNOWBOARD         ERTA JAZMINE            03/09/1999    SUSA                  S.C. SAUZE D’OULX A.D.    
SNOWBOARD         CHIODO NICCOLO’        05/04/1998    MILANO              S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D.    
SNOWBOARD         DE ZANNA RICCARDO        15/06/1999    SAN CANDIDO           SNOWBOARD CLUB CORTINA A.D.    
SNOWBOARD         FORNARO EDOARDO        20/03/1998    PADOVA    BLAE          SNOWBOARD CLUB CORTINA A.D.
SNOWBOARD         GIANMOENA SIMONE        28/02/1998    CAVALESE          U.S. CORNACCI TESERO A.S.D.

Loading...
Loading...

Clicca qui per il programma della manifestazione: EYOF2015_Sport_Schedule

Foto: Coppa Italia Fiocchi, Michela Carrara

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@olimpiazzurra.com

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Loading...

Lascia un commento

scroll to top