Pattinaggio di figura, Grand Prix Final: tutti i risultati finali degli juniores

foto-profilo-fb-Evgenia-Mendveva-pattinaggio.2-.jpg

La finale di Grand Prix juniores è terminata questa sera con le ultime quattro gare di pattinaggio di figura a Barcellona.

Il Giappone continua a dominare la competizione maschile con due atleti sul podio: Shoma Uno, autore di un fantastico quadruplo toeloop e due tripli axel, si classifica al primo posto con 238.27, mentre Sota Yamamoto arriva secondo con 213.12. Completa il podio il russo Alexander Petrov con 207.14, che ha recuperato dal quarto posto.

1 Shoma UNO
JPN
238.27 3 1
2 Sota YAMAMOTO
JPN
213.12 1 3
3 Alexander PETROV
RUS
207.14 4 2
4 Boyang JIN
CHN
201.02 2 5
5 Roman SADOVSKY
CAN
185.47 6 4
6 June Hyoung LEE
KOR
180.39 5 6

In campo femminile si confermano le russe Evgenia Mendveva, prima con 190.89 e Serafima Sakhanovic, seconda con 186.01: entrambe totalizzano due super punteggi, presentando programmi di alto livello. Bronzo per la campionessa del Sol Levante, Wakaba Higuchi con 178.09.

1 Evgenia MEDVEDEVA
RUS
190.89 1 1
2 Serafima SAKHANOVICH
RUS
186.01 2 2
3 Wakaba HIGUCHI
JPN
178.09 5 3
4 Maria SOTSKOVA
RUS
175.99 4 4
5 Yuka NAGAI
JPN
172.34 3 5
6 Miyu NAKASHIO
JPN
144.44 6 6

Julianne Seguin e Charlie Bilodeau trionfano nella competizione delle coppie di artistico: i canadesi hanno realizzato un libero eccezionale, soprattutto tecnicamente, meritando il punteggio di 175.57. Più distante dai primi classificati i russi Lina Fedorova e Maxim Miroshkin con 165.78, mentre i connazionali Maria Vigalova e Egor Zakroev si posizionano terzi con 161.75.

1 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU
CAN
175.57 1 1
2 Lina FEDOROVA / Maxim MIROSHKIN
RUS
165.78 2 2
3 Maria VIGALOVA / Egor ZAKROEV
RUS
161.75 3 3
4 Daria BEKLEMISHEVA / Maxim BOBROV
RUS
131.57 4 6
5 Kamilla GAINETDINOVA / Sergei ALEXEEV
RUS
130.14 5 5
6 Chelsea LIU / Brian JOHNSON
USA
124.86 6 4

Nella danza la Russia realizza “l’en plein”:  Anna Yanovskaya e Sergey Mozgov conquistano il titolo con 148.58, ottenendo diversi livelli quattro, come nei twizzles. Argento per Alla Loboda e Pavel Drozd con 136.31, mentre bronzo per Betina Popova e Yuri Vlasenko con 131.88.

1 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV
RUS
148.58 1 1
2 Alla LOBODA / Pavel DROZD
RUS
136.31 2 2
3 Betina POPOVA / Yuri VLASENKO
RUS
131.88 3 3
4 Mackenzie BENT / Garrett MACKEEN
CAN
128.61 4 4
5 Madeline EDWARDS / Zhao Kai PANG
CAN
122.39 5 5
6 Daria MOROZOVA / Mikhail ZHIRNOV
RUS
113.26 6 6

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top