Pattinaggio di Figura, Golden Spin: bottino d’argento per gli azzurri

marchei-hotarek-pattinaggio-di-figura-luca-renoldi-photo.jpg

Risultati molto positivi anche durante la seconda giornata al Golden Spin di Zagabria per i colori azzurri.

Nella danza Charlène Guignard e Marco Fabbri, dopo il primo posto nello short, hanno portato a casa un argento con 166.46: il duo azzurro perde il primato di pochissimi centesimi, ma riesce ad ottenere il livello quattro in tutti gli elementi tecnici, come sollevamenti, sequenze di passi e twizzles. Sul primo gradino del podio invece si classificano gli americani Madison Hubbel e Zachary Donohue con 166.74: il punteggio delle componenti del programma  è il migliore. Si confermano al terzo posto anche in questo segmento di gara gli spagnoli Sara Hurtado e Adria Diaz con 150.00.

1 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 166.74 2 1
2 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 166.46 1 2
3 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP 150.00 3 3
4 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 148.48 4 4
5 Evgenia KOSIGINA / Nikolai MOROSHKIN RUS 133.62 5 5
6 Olesia KARMI / Max LINDHOLM FIN 117.92 6 7
7 Karina UZUROVA / Ilias ALI KAZ 116.46 8 6
8 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP 114.48 7 8
9 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 109.48 9 9
10 Cagla DEMIRSAL / Berk AKALIN TUR 102.60 10 10
11 Valeria GAISTRUK / Alexei OLEJNIK UKR 101.00 11

Anche Valentina Marchei e Ondrej Hotarek stanno crescendo rapidamente e sono risalti sul podio internazionale, dopo la Warsaw Cup. Gli atleti del Sesto Ice Skate hanno mostrato sempre un buon livello tecnico: bene il triplo flip lanciato e il triplo lutz parallelo, anche se spesso qualche elemento è risultato un po’ impreciso nell’atterraggio. Comunque grandi miglioramenti per gli italiani, che hanno meritato 112.00 punti per un totale di 167.18 e hanno raggiunto così una splendida seconda posizione. Arrivano primi invece i russi Kristina Astakhova e Alexei Rogonov con 184.24, mentre conquistano il bronzo Tarah Kayne e e Daniel O’ Shea con 161.72.

1 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS 184.24 1 1
2 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 167.18 2 2
3 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA 161.72 3 3
4 Caitlin YANKOWSKAS / Hamish GAMAN GBR 134.18 4 5
5 Alessandra CERNUSCHI / Filippo AMBROSINI ITA 134.16 5 4
6 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR 113.10 7 6
7 Elizaveta USMANTSEVA / Roman TALAN UKR 111.92 6 7
8 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE BUL 102.06 8 8
9 Olga BESTANDIGOVA / Ilhan MANSIZ TUR 74.90 9

In campo femminile dopo due anni lontana dalla gare, ritorna in pista Kiira Korpi: la finlandese classe 1988 ha commesso qualche errore, come la caduta sul triplo flip iniziale e il secondo salto della combinazione triplo loop- doppio toeloop considerato degradato. Alla fine la pattinatrice di stanza in California si è classificata quarta con 56.22. In vetta si trova invece la russa Maria Artemieva, che ha realizzato la combinazione triplo toeloop-triplo toeloop con caduta e un buon triplo lutz, merita comunque il punteggio di 59.59. Seconda posizione invece per la svedese Isabelle Olsson con 58.73, mentre terza per la tedesca Nicole Schott con 56.46.  Purtroppo arriva solo diciottesima Roberta Rodeghiero, che macchia il corto con una caduta sul triplo flip e il suo doppio axel non viene valutato.

Result Details

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CH IN Deduction
StN.
1 Maria ARTEMIEVA RUS 59.59 33.11 27.48 7.00 6.50 6.90 6.95 7.00 1.00 #17
2 Isabelle OLSSON SWE 58.73 32.97 25.76 6.45 6.15 6.60 6.50 6.50 0.00 #27
3 Nicole SCHOTT GER 56.46 32.02 24.44 6.15 5.90 6.15 6.20 6.15 0.00 #13
4 Kiira KORPI FIN 56.22 27.14 30.08 7.50 7.30 7.20 7.80 7.80 1.00 #7
5 Diana PERVUSHKINA RUS 53.57 29.33 24.24 6.15 5.95 6.00 6.10 6.10 0.00 #10
6 Nicole RAJICOVA SVK 53.27 29.47 23.80 5.90 5.55 6.05 6.05 6.20 0.00 #8
7 Dasa GRM SLO 52.81 28.77 24.04 6.10 5.80 6.20 6.00 5.95 0.00 #26
8 Mariah BELL USA 51.08 26.72 25.36 6.15 6.10 6.40 6.45 6.60 1.00 #19
9 Aleksandra GOLOVKINA LTU 50.98 28.54 22.44 5.75 5.40 5.70 5.70 5.50 0.00 #11
10 Anne Line GJERSEM NOR 50.62 27.74 22.88 5.80 5.50 5.80 5.75 5.75 0.00 #23
11 Kerstin FRANK AUT 50.41 28.49 21.92 5.70 5.15 5.60 5.50 5.45 0.00 #15
12 Sonia LAFUENTE ESP 48.29 26.05 22.24 5.75 5.25 5.55 5.65 5.60 0.00 #16
13 Karly ROBERTSON GBR 46.86 26.22 21.64 5.60 5.05 5.45 5.50 5.45 1.00 #18
14 Natalia POPOVA UKR 43.87 23.87 21.00 5.45 5.05 5.35 5.25 5.15 1.00 #12
15 Anna KHNYCHENKOVA UKR 43.80 23.00 20.80 5.35 5.05 5.30 5.20 5.10 0.00 #20
16 Elizaveta UKOLOVA CZE 43.43 24.71 18.72 4.90 4.50 4.70 4.75 4.55 0.00 #3
17 Reyna HAMUI MEX 43.29 24.49 19.80 4.90 4.75 5.05 5.00 5.05 1.00 #22
18 Roberta RODEGHIERO ITA 42.98 21.70 22.28 5.75 5.35 5.50 5.70 5.55 1.00 #21
19 Alexandra KUNOVA SVK 42.89 23.77 19.12 4.80 4.50 4.80 4.90 4.90 0.00 #6
20 Janina MAKEENKA BLR 41.75 21.59 21.16 5.55 5.15 5.25 5.25 5.25 1.00 #24
21 Daniela STOEVA BUL 36.75 19.47 18.28 4.85 4.35 4.55 4.70 4.40 1.00 #9
22 Birce ATABEY TUR 34.81 19.45 16.36 4.30 3.85 4.05 4.20 4.05 1.00 #1
23 Pina UMEK SLO 34.10 16.70 17.40 4.40 4.00 4.35 4.55 4.45 0.00 #4
24 Bronislava DOBIASOVA SVK 32.54 14.70 17.84 4.70 4.30 4.35 4.55 4.40 0.00 #2
25 Nika CERIC SLO 30.18 13.14 17.04 4.50 4.05 3.95 4.50 4.30 0.00 #14
26 Tena COPOR CRO 27.03 14.11 15.92 4.10 3.85 3.75 4.10 4.10 3.00 #25
27 Valentina MIKAC CRO 25.00 12.84 14.16 3.65 3.45 3.25 3.75 3.60 2.00 #5

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

Foto: Luca Renoldi www.lucarenoldiphoto.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top