Nuoto Sincronizzato: primi collegiali 2015 per le azzurre

squadra-delle-seniores-nuoto-sincro-fin.jpg

A Gennaio sono previsti diversi collegiali per gli azzurri. Di seguito tutte le convocazioni con le date.

Duo della Nazionale Assoluta – Savona, 2-25 gennaio 2015
Le atlete Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Casona). Dal 4 gennaio anche Gorgio Minisini (Olgiata 20.12). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, il tecnico Yumiko Tomomatsu, la coreografa Gana Maximova, il preparatore del nuoto Maurizio Divano, il preparatore atletico Marco Ferrari e il regista Enrico Zaccheo.

Squadra Nazionale Ragazze – Savona, 2-8 gennaio 2015
Le atlete Alessandra Amicabile, Marta Murru, Carmen Rocchino, Aurora Savi e Francesca Zunino (Carisa Savona), Alessandra Braga, Costanza Brogioli e Francesca Mazzucco (Busto N), Carolina Fabbriziani e Ludovica Richiello (Forum SC), Beatrice Lazzaro (RN Mogliano Veneto), Matilde Longoni e Sabrina Vigliotti (Sincro Seregno), Lucrezia Ruggiero e Isotta Sportelli (Olgiata 20.12). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Rosana Rocci e Margherita Andolfi e il preparatore atletico Marco Ferrari.

Squadra Nazionale Juniores – Savona, 2-11 gennaio 2015
Le atlete Beatrice Amadei e Laila Huric (Busto N), Raffaella Baldi (All Rpund), Elisa Barbini (Carisa Savona), Maria Antonietta Buccheri (Syncro Med Muriantichi), Noemi Carrozza (All Swim), Jenny D’Alessandro, Enrica Piccoli e Elena Sernagiotto (Montebelluna N), Veronica Gallo (plebiscito Padova), Claudia Modaelli, Ludovica Redaelli e Alessandra Vercesi (RN Legnano), Ginevra Occhio (BPM Sport Management), Flavia Pietracci (Forum SC), Paola Tombacco (RN Mogliano Veneto). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Joey Paccagnella e Giulia Lapi, il preparatore del nuoto Maurizio Divano, il preparatore atletico Marco Ferrari, il preparatore di apnea Alessandro Vergendo e il regista Enrico Zaccheo.

Squadra Nazionale B – Savona, 3-10 gennaio 2015
Le atlete Olimpia Benvenuto (RN Bogliasco), Costanza Di Camillo (Montebelluna N), Gemma Galli (Busto N), Mariaelena Gandini (Plebiscito Padova), Viola Musso (Carisa Savona), Alessia Pezone (Fiamme Oro Roma/Aurelia N), Federica Sala e Silvia Vismara (Sincro Seregno), Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia N), Veronica Yacoub (Olgiata 201.2). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Yumiko Tomomatsu e Sabrina Camino, il preparatore del nuoto Maurizio Divano e il preparatore atletico Marco Ferrari.

Squadra Nazionale Assoluta – Roma, 4-17 gennaio 2015
Le atlete Elisa Bozzo e Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia N), Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna N), Camilla Cattaneo e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro Roma/Carisa Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma/Promogest), Manila Flamini, Mariangela Perrupato e Alessia Pezone (Fiamme Oro Roma/Aurelia N), Federica Sala (Sincro Seregno), Sara Sgarzi (Fiamme Oro/Uisp Bologna). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Roberta Farinelli, Giovanna Burlando e Rosella Pibiri, il medico Gianfranco Colombo, il fisioterapista Alessandro Capacchione, il preparatore atletico Annabella Cinti, il preparatore acrobatico Adolfo Lampronti, il preparatore di apnea Alessandro Vergendo, il regista Enrico Zaccheo e il musicista Michele Braga.

Duo misto della Nazionale Assoluta – Savona, 11-17 gennaio 2015
Gli atleti Giorgio Minisini (Olgiata 20.12), Manila Flamini e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Aurelia N). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Yumiko Tomomatsu e Anastasia Ermakova, il preparatore del nuoto Maurizio Divano, il preparatore atletico Mirco Ferrari e il regista Enrico Zaccheo.

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per seguirci su Twitter

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

Fot FIn

Lascia un commento

scroll to top