Sci di fondo, GP Sportful: Pellegrino e Vuerich subito brillanti sugli skiroll, bene anche Di Centa

331.jpg

Una splendida giornata d’autunno ha accompagnato gli oltre 300 atleti che hanno preso parte al 36° Gran Prix Sportful di skiroll. Nelle sprint di sabato i successi sono andati rispettivamente a Federico Pellegrino e Gaia Vuerich.

Il poliziotto ha preceduto dopo un bel duello l’atleta dell’Esercito Maicol Rastelli; terza piazza per l’atleta di casa Fulvio Scola. In campo femminile la Vuerich ha regolato invece Greta Laurent e Francesca Baudin, per un podio anche in questo caso tutto italiano.

Lo spettacolo non è mancato neppure ieri durante il tradizionale GP giunto alla 36esima edizione. Sui tornanti che da Pedavena arrivano al Croce d’Aune, i migliori sono stati Sergio Bonaldi e la spagnola Laura Orgue. Ottima in particolare la prestazione dell’atleta 36enne dell’Esercito autore del terzo crono all time. Oltre a fondisti di valore assoluto come il bielorusso Dolidovich, la manifestazione ha visto la presenza di biathleti e combinatisti come Michael Galassi (12°) e Alessandro Pittin (17°).

Le classifiche (evidenziati gli atleti della nazionale in partenza per Oberhof)

Uomini

1°  80 BONALDI Sergio            78 C.S. ESERCITO                     31’05.3        –
 2°  90 DI CENTA Giorgio          72 C.S. CARABINIERI                  31’15.1      9.8 
3°  60 CHERVOTKIN Alexey         95 RUSSIA (RUS)                      31’26.4     21.1
4°   9 PELLEGRINO Federico       90 G.S. FF.OO. MOENA                 31’33.3     28.0 
5°  68 DOLIDOVICH Sergei         73 BIELORUSSIA (BLR)                 31’57.9     52.6
 6°   8 DE FABIANI Francesco      93 C.S. ESERCITO                     32’01.2     55.9 
 7°   5 CLARA Roland              82 G.S. FIAMME GIALLE                32’01.5     56.2 
8°  15 BERTOLINA Mirco           91 G.S. FORESTALE                    32’18.4   1’13.1
9°  31 SEMENOV Michail           86 BIELORUSSIA (BLR)                 32’23.4   1’18.1
10°  10 ROJO Imanol               90 SPAGNA (ESP)                      32’33.1   1’27.8

11°  76 PASINI Fabio              80 C.S. ESERCITO                     32’35.2   1’29.9
12°  21 GALASSI Michael           90 G.S. FORESTALE                    32’42.5   1’37.2
13°   6 MARTINELLI Alan           85 C.S. CARABINIERI                  32’45.6   1’40.3
14°  37 PAREDI Simone             82 C.S. ESERCITO                     32’48.3   1’43.0
15°  67 KOSTNER Florian           79 C.S. CARABINIERI                  32’49.1   1’43.8
16°  14 YEUILLA Daniel            85 C.S. ESERCITO                     32’52.2   1’46.9
17°  22 PITTIN Alessandro         90 G.S. FIAMME GIALLE                33’08.9   2’03.6
18°   3 PELLEGRIN Mattia          89 G.S. FF.OO. MOENA                 33’20.5   2’15.2
19°  51 KRASOVSKIY Oleksiy        94 UKRAINA (UKR)                     33’20.8   2’15.5
20°  20 ORLANDI Luca              84 G.S. FF.OO. MOENA                 33’46.1   2’40.8
21°  11 LAZYTKIN Alexander        83 BIELORUSSIA (BLR)                 33’46.8   2’41.5
22°  18 SCOLA Fulvio              82 G.S. FIAMME GIALLE                33’53.1   2’47.8
23°  42 ALTIMIRAS Irineu Esteve   96 ANDORRA (AND)                     33’53.4   2’48.1
24°  32 RONC CELLA Francois       91 C.S. ESERCITO                     34’32.8   3’27.5
25°  33 FANTON Paolo              91 G.S. FIAMME GIALLE                34’38.7   3’33.4
26°  12 RASTELLI Maicol           91 C.S. ESERCITO                     34’43.7   3’38.4
27°  17 MARTINELLI Cristian       83 C.S. CARABINIERI                  34’54.1   3’48.8
28°  13 GULLO Giovanni            83 G.S. FIAMME GIALLE                35’00.4   3’55.1
29°  40 NOECKLER Dietmar          88 G.S. FF.OO. MOENA                 35’07.9   4’02.6 
30°  49 POLOSIN Ivan              96 RUSSIA (RUS)                      35’09.2   4’03.9

Donne

1ª 513 ORGUE Laura               86 SPAGNA (ESP)                      37’47.0        –
 2ª 515 PILLER Marina             84 G.S. FORESTALE                    38’02.7     15.7 
3ª 530 SHEVCHENKO Valentina      75 UKRAINA (UKR)                     39’31.3   1’44.3
 4ª 511 BAUDIN Francesca          93 G.S. FIAMME GIALLE                39’33.0   1’46.0 
5ª 507 DE MARTIN Virginia        87 G.S. FORESTALE                    40’12.8   2’25.8 
6ª 509 DEBERTOLIS Ilaria         89 G.S. FF.OO. MOENA                 40’42.4   2’55.4
7ª 512 SERDYUK Kateryna          89 UKRAINA (UKR)                     41’18.5   3’31.5
8ª 525 VIGNAROLI Martina         94 C.S. ESERCITO                     41’46.0   3’59.0
 9ª 504 BROCARD Elisa             84 C.S. ESERCITO                     41’56.5   4’09.5 
10ª 501 DISOPRA Francesca         90 G.S. FIAMME GIALLE                42’17.3   4’30.3

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top