Pattinaggio di Figura, Skate America: la starting list con tutti i partecipanti

oa-logo-correlati.png

Stasera a Chicago si svolgerà la prima tappa di Grand Prix seniores di pattinaggio artistico. Di seguito la starting list con l’orario della città, che è sette ore indietro rispetto a quello italiano.

Coppie di danza (24 ottobre)

19:00:00 – 19:06:00 Warm-up Group 1
19:06:30 – 19:13:10 1 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN
19:13:10 – 19:19:50 2 Anastasia CANNUSCIO / Colin MCMANUS USA
19:19:50 – 19:26:30 3 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
19:26:30 – 19:33:10 4 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS

19:33:10 – 19:39:10 Warm-up Group 2
19:39:40 – 19:46:20 5 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
19:46:20 – 19:53:00 6 Nicole ORFORD / Thomas WILLIAMS CAN
19:53:00 – 19:59:40 7 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
19:59:40 – 20:06:20 8 Madison CHOCK / Evan BATES USA

Uomini (24 ottobre)

20:30:00 – 20:37:00 Warm-up Group 1
20:37:30 – 20:44:00 1 Douglas RAZZANO USA
20:44:00 – 20:50:30 2 Artur GACHINSKI RUS
20:50:30 – 20:57:00 3 Alexei BYCHENKO ISR
20:57:00 – 21:03:30 4 Jorik HENDRICKX BEL
21:03:30 – 21:10:00 5 Nam NGUYEN CAN
21:10:00 – 21:16:30 6 Adian PITKEEV RUS

21:16:30 – 21:23:30 Warm-up Group 2
21:24:00 – 21:30:30 7 Chafik BESSEGHIER FRA
21:30:30 – 21:37:00 8 Michael Christian MARTINEZ PHI
21:37:00 – 21:43:30 9 Jeremy ABBOTT USA
21:43:30 – 21:50:00 10 Jason BROWN USA
21:50:00 – 21:56:30 11 Denis TEN KAZ
21:56:30 – 22:03:00 12 Tatsuki MACHIDA JPN

Donne (25 ottobre)

13:35:00 – 13:42:00 Warm-up Group 1
13:42:30 – 13:49:00 1 Elene GEDEVANISHVILI GEO
13:49:00 – 13:55:30 2 So Youn PARK KOR
13:55:30 – 14:02:00 3 Natalia POPOVA UKR
14:02:00 – 14:08:30 4 Brooklee HAN AUS
14:08:30 – 14:15:00 5 Mirai NAGASU USA

14:15:00 – 14:22:00 Warm-up Group 2
14:22:30 – 14:29:00 6 Samantha CESARIO USA
14:29:00 – 14:35:30 7 Mae Berenice MEITE FRA
14:35:30 – 14:42:00 8 Haruka IMAI JPN
14:42:00 – 14:48:30 9 Elena RADIONOVA RUS
14:48:30 – 14:55:00 10 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
14:55:00 – 15:01:30 11 Gracie GOLD USA

Coppie di artistico (25 ottobre)

12:00:00 – 12:07:00 Warm-up Group 1
12:07:30 – 12:14:00 1 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS CAN
12:14:00 – 12:20:30 2 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
12:20:30 – 12:27:00 3 Annabelle PRÖLSS / Ruben BLOMMAERT GER
12:27:00 – 12:33:30 4 Madeline AARON / Max SETTLAGE USA

12:33:30 – 12:40:30 Warm-up Group 2
12:41:00 – 12:47:30 5 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
12:47:30 – 12:54:00 6 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA
12:54:00 – 13:00:30 7 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
13:00:30 – 13:07:00 8 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

Foto: pagina facebook ufficiale U.s Figure Skating

 

Lascia un commento

scroll to top