Volley, Europei -2: tutto il programma e il regolamento

oa-logo-correlati.png

Due giorni agli Europei di volley femminile che scatteranno venerdì in Svizzera e in Germania. Quattro gironi eliminatori da quattro squadre ciascuno (tre in terra teutonica, uno in terra elvetica. Ai quarti di finale accederanno direttamente le vincitrici delle quattro pool, mentre le seconde e le terze spareggeranno tra loro per accedervi. A quel punto via con l’eliminazione diretta che raggiungerà il culmine con le semifinali e le finali in programma a Berlino.

L’Italia è inserita nella Pool B (Zurigo) contro Svizzera, Francia e Belgio.

POOL D: Bulgaria, Repubblica Ceca, Polonia, Serbia.

POOL A: Germania, Spagna, Paesi Bassi, Turchia.

POOL C: Russia, Bielorussia, Azerbaijan, Croazia.

 

Di seguito il programma dettagliato dell’evento.

 

VENERDÌ 6 SETTEMBRE – GIRONI ELIMINATORI (Prima Giornata):

17.00   Germania – Spagna (Pool A, ad Halle)

17.00   Azerbaijan – Croazia (Pool C, a Dresda)

17.00   Serbia – Bulgaria (Pool D, a Schwerin)

18.00   Italia – Svizzera (Pool B, a Zurigo)

20.00   Paesi Bassi – Turchia (Pool A, ad Halle)

20.00   Repubblica Ceca – Polonia (Pool C, a Schwerin)

20.30   Bielorussia – Russia (Pool C, a Dresda)

20.30   Francia – Belgio (Pool B, a Zurigo)

 

SABATO 7 SETTEMBRE – GIRONI ELIMINATORY (Seconda Giornata):

15.00   Italia – Francia (Pool B, a Zurigo)

17.00   Serbia – Repubblica Ceca (Pool D, a Schwerin)

17.00   Germania – Paesi Bassi (Pool A, ad Halle)

17.30  Azerbaijan– Bielorussia (Pool C, a Dresda)

18.00   Svizzera – Belgio (Pool A, a Zurigo)

20.00   Bulgaria – Polonia (Pool D, a Schwerin)

20.00   Spagna – Turchia (Pool A, ad Halle)

20.30   Croazia – Russia (Pool C, a Dresda)

 

DOMENICA 8 SETTEMBRE – GIRONI ELIMINATORI (Terza Giornata):

15.00   Bielorussia – Croazia (Pool C, a Dresda)

15.00   Spagna – Paesi Bassi (Pool A, ad Halle)

15.00   Repubblica Ceca – Bulgaria (Pool D, a Schwerin)

15.30   Francia – Svizzera (Pool B, a Zurigo)

18.00   Turchia – Germania (Pool A, ad Halle)

18.00  Russia–Azerbaijan(Pool C, a Dresda)

18.00   Polonia – Serbia (Pool D, a Schwerin)

18.30   Italia – Belgio (Pool B, a Zurigo)

 

MARTEDÌ 10 SETTEMBRE – OTTAVI DI FINALE:

17.00   Seconda Pool A – Terza Pool C (ad Halle)

17.30   Seconda Pool C – Terza Pool A (ad Halle)

20.00   Seconda Pool B – Terza Pool D (a Zurigo)

20.30   Seconda Pool D – Terza Pool B (a Zurigo)

 

MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE – QUARTI DI FINALE:

17.00   Prima Pool A – Vincente 2c-3° (ad Halle)

17.30   Prima Pool C – Vincente 2a-3c (ad Halle)

20.00   Prima Pool B – Vincente 2d-3b (a Zurigo)

20.30   Prima Pool D – Vincente 2b-3d (a Zurigo)

 

VENERDÌ 13 SETTEMBRE – SEMIFINALI (a Berlino)

17.00   Prima Semifinale

20.00   Seconda semifinale

 

SABATO 14 SETTEMBRE – FINALI (a Berlino):

17.00   Finale per il Terzo posto

20.00   FINALE PER IL TITOLO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

 

Lascia un commento

Top