Arco, Tricolori Targa 2013: il riepilogo dei titoli Assoluti

oa-logo-correlati.png

Spettacolare fine settimana per i Campionati Italiani Assoluti di tiro con l’arco, specialità Targa, svoltisi in quel di Noale, nella provincia di Venezia,  dove i migliori arcieri del Bel Paese si sono sfidati alla ricerca dei titoli tricolore.

Nell’arco olimpico a prevalere sono stati alla fine Mauro Nespoli e Natalia Vaaleva confermando, a tutti gli effetti, il loro status di capitani del comparto maschile e della sezione femminili della nazionale italiana.

Per l’arciere di Voghera, dunque, arriva l’ennesima soddisfazione in questo 2013 anche se in questo frangente, per avere ragione di Michele Frangilli, suo rivale nell’atto conclusivo, Nespoli ha dovuto sudare le proverbiali sette camicie vincendo soltanto allo shoot-off. A completare il podio ci ha pensato Alvise Bertolini che nella finale per il bronzo ha avuto la meglio su Giorgio Cazzaniga.
Diverso, invece, l’esito della finale femminile, nella quale Natalia Vaaleva ha fatto valere il peso della sua esperienza imponendo alla giovanissima Gaia Rota un 6-0 secco, grazie soprattutto ad una partenza lanciata con 7 bersagli pieni in fila.

Nell’arco compound soddisfazione conclusiva per Luigi Dragoni e Marcella Tonioli, i quali si sono rivelati autori di due splendide finali dove hanno avuto la meglio, rispettivamente, su Mauro Bovini e Anastasia Anastasio. Meritata la gioia del primo tricolore per Dragoni, che in questa annata ha conquistato anche la prima convocazione, azzurra, ed altrettanto si può dire per la Tonioli che, nonostante la titolatissima carriera internazionale, è al suo primo titolo outdoor.

Ecco infine il quadro di tutti i campioni italiani:

Arco olimpico maschile
Mauro Nespoli (Aeronautica Militare)
Michele Frangilli (Aeronautica Militare)
Alvise Bertolini (Arcieri Altopiano Pinè)

Arco olimpico femminile
Natalia Vaaleva (Castenaso A.T.)
Gaia Rota (Arcieri Alto Sebino)
Jessica Tomasi (Aeronautica Militare)

Arco olimpico maschile a squadre
Arcieri D.L.F. Voghera (Nespoli, Mandia, Elentri)
Iuvenilia (Tonelli, Zagami, Morello)
Arcieri Varese (Cazzaniga, Maran, Fioroli)

Arco olimpico femminile a squadre
Castenaso Archery Team (Valeeva, Franceschelli, Di Pasquale)
Arcieri del Sud (Lionetti, Filannino e Scommegna)
Kappa Kosmos Rovereto (Tonetta, Ioratti, Filippi)

Mixed Team olimpico
Arcieri Alto Piane Pinè (Bertolini, Tomasi)
Arcieri D.L.F Voghera (Nespoli, Tansella)
Arcieri Monica (Michele e Carla Frangilli)

Arco Compound maschile
Luigi Dragoni (Arcieri del Roccolo)
Mauro Bovini (Arcieri Montalcino)
Jacopo Polidori (Arcieri Torrevecchia)

Arco Compound femminile
Marcella Tonioli (Arcieri Laghesi)
Anastasia Anastasio (Marina Militare)
Deborah Grillo (Arcieri Maniago)

Arco Compound maschile a squadre
Arcieri Tre Torri (Laudari, Porta, Vailati)
Arcieri del Roccolo (Dragoni, Lodetti, Ferrazzi)
Sentiero Selvaggio (Greco, Fanti, Scollo)

Arco Compound femminile a squadre
Arcieri delle Alpi (Foglio, D’Agostino, Peracino)
Arcieri Tre Torri (Cavalleri, Crespi, Vailati)
Casteano A.T. (Franchini, Finessi, Goggioli)

Arco Compound Mixed Team
Arcieri Torrevecchia (Polidori, Anastasio)
Castenaso A.T. (Golfieri, Franchini)
Arcieri Tre Torri (Laudari, Crespi)

michele.cassano@olimpiazzurra.com

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top