Volley, il calendario 2013-2014 della A1 femminile. Manca Torino!

oa-logo-correlati.png

Nel tardo pomeriggio di ieri è stato sorteggiato il calendario della stagione 2013-2014 per la Serie A1 femminile di volley. Contestualmente è stato respinto il ricorso di Torino che quindi non parteciperà al massimo campionato.

Avremo dunque solo undici squadre partecipanti e per ciascuna giornata una formazione riposerà.

 

La stagione inizierà il 20 ottobre (la settimana prima antipasto con l’All Star Game), ma poi ci sarà una lunga interruzione dal 3 al 24 novembre in occasione della Grand Champions Cup.

Si giocherà a Santo Stefano, ma poi nuovo stop in vista delle qualificazioni ai Mondiali 2014 (che ospiterà l’Italia). Bisognerà decidere se la Supercoppa Italiana si giocherà il 26 novembre o il 14 dicembre. Ultima pausa il 22 e 23 febbraio per la Final Four di Coppa Italia.

 

Accederanno ai playoff le migliori otto squadre. Retrocederà in A2 solo l’ultima classificata.

Quarti dei playoff al meglio delle tre gare (andata, ritorno, eventuale bella sul campo della meglio classifica in regular season). Semifinali con lo stesso regolamento. Finalissima al meglio delle cinque (in casa della miglior piazzata la prima, la seconda e l’eventuale gara5).

La Rebecchi Nordmeccanica Piacenza difende il titolo.

 

Di seguito tutto il calendario dettagliato.

PRIMA GIORNATA:
ANDATA 20 ottobre ‘13 – RITORNO 02 febbraio ‘14

Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Volley 2002 Forlì
Imoco Volley Conegliano – IHF Volley Frosinone
(riposa) – Chateau d’Ax Urbino
Siamo Energia Ornavasso – Liu Jo Modena

SECONDA GIORNATA
ANDATA 27 ottobre ’13 – RITORNO 09 febbraio ’14

Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo
Volley 2002 Forlì – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Chateau d’Ax Urbino – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Modena – (riposa)
IHF Volley Frosinone – Siamo Energia Ornavasso

TERZA GIORNATA
ANDATA 03 novembre ’13 – RITORNO 16 febbraio ’14

Foppapedretti Bergamo – IHF Volley Frosinone
Siamo Energia Ornavasso – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Pomì Casalmaggiore
(riposa) – Imoco Volley Conegliano
Chateau d’Ax Urbino – Igor Gorgonzola Novara
Volley 2002 Forlì – Liu Jo Modena

QUARTA GIORNATA
ANDATA 24 novembre ’13 – RITORNO 02 marzo ’14

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo
IHF Volley Frosinone – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Chateau d’Ax Urbino
Pomì Casalmaggiore – (riposa)
Siamo Energia Ornavasso – Volley 2002 Forlì
Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara

QUINTA GIORNATA
ANDATA 01 dicembre ’13 – RITORNO 05 marzo ’14

Foppapedretti Bergamo – Volley 2002 Forlì
(riposa) – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Siamo Energia Ornavasso
Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena
Chateau d’Ax Urbino – Pomì Casalmaggiore
Igor Gorgonzola Novara – IHF Volley Frosinone

SESTA GIORNATA
ANDATA 08 dicembre ’13 – RITORNO 09 marzo ’14

Foppapedretti Bergamo – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Volley 2002 Forlì – Imoco Volley Conegliano
Siamo Energia Ornavasso – (riposa)
Liu Jo Modena – Chateau d’Ax Urbino
IHF Volley Frosinone – Pomì Casalmaggiore

SETTIMA GIORNATA
ANDATA 15 dicembre ’13 – RITORNO 16 marzo ’14

Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – (riposa)
Chateau d’Ax Urbino – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore – Volley 2002 Forlì
Igor Gorgonzola Novara – Siamo Energia Ornavasso
Liu Jo Modena – IHF Volley Frosinone

OTTAVA GIORNATA
ANDATA 22 dicembre ’13 – RITORNO 23 marzo ’14

Foppapedretti Bergamo – Chateau d’Ax Urbino
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Imoco Volley Conegliano
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Modena
(riposa) – Igor Gorgonzola Novara
Volley 2002 Forlì – IHF Volley Frosinone
Siamo Energia Ornavasso – Pomì Casalmaggiore

NONA GIORNATA
ANDATA 26 dicembre ’13 – RITORNO 30 marzo ’14

(riposa) – Foppapedretti Bergamo
IHF Volley Frosinone – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Siamo Energia Ornavasso
Chateau d’Ax Urbino – Volley 2002 Forlì
Pomì Casalmaggiore – Liu Jo Modena

DECIMA GIORNATA
ANDATA 12 gennaio ’14 – RITORNO 02 aprile ’14

Liu Jo Modena – Foppapedretti Bergamo
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
IHF Volley Frosinone – (riposa)
Siamo Energia Ornavasso – Chateau d’Ax Urbino
Volley 2002 Forlì – Igor Gorgonzola Novara

UNDICESIMA GIORNATA
ANDATA 19 gennaio ’14 – RITORNO 05 aprile ’14

Foppapedretti Bergamo – Siamo Energia Ornavasso
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Liu Jo Modena
Imoco Volley Conegliano – Unendo Yamamay Busto Arsizio
(riposa) – Volley 2002 Forlì
Chateau d’Ax Urbino – IHF Volley Frosinone
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore

QUARTI DI FINALE PLAYOFF: Gara 1 (9-10 aprile); Gara 2 (12-13 aprile); Ev. Gara 3 (15 aprile)

SEMIFINALI PLAYOFF: Gara 1 (19 aprile); Gara 2 (23-24 aprile); Ev. Gara 3 (26-27 aprile)

FINALE SCUDETTO: Gara 1 (1° maggio), Gara 2 (4 maggio), Gara 3 (7 maggio), Ev. Gara 4 (10 maggio), Ev. Gara 5 (15 maggio)

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top