Volley, Giochi del Mediterraneo -2: il programma dettagliato

oa-logo-correlati.png

Poche ore e scatteranno i Giochi del Mediterraneo, la fresca rassegna a cui partecipano gli Stati che si affacciano sul Mare Nostrum (con alcune eccezioni). Le Nazionali di volley scendono a Mersin (Turchia) per conquistare due ori che sulla carta sembrano già assegnati.

Le ragazze portano una grandissima formazione, che potrebbe ben figurare addirittura in un Grand Prix (e anche qualcosa in più), guidata da coach Marco Mencarelli.

I ragazzi scenderanno in campo con la formazione under 23 (in cui spicca Giulio Sabbi) guidata da Andrea Giani: coach Mauro Berruto, infatti, è accanto alla prima squadra che sta affrontando la World League (weeekend in Russia, poi in casa contro l’Iran).

Di seguito i calendari dettagliati dell’evento. Gli orari sono italiani, ricordandovi che in Turchia sono un’ora avanti a noi.

 

VOLLEY MASCHILE:

 

VENERDÌ 21 GIUGNO:

12.00   Egitto – Francia (Girone A)

14.30   Tunisia – Algeria (Girone B)

17.00   ITALIA – Macedonia (Girone B)

 

DOMENICA 23 GIUGNO:

12.30   Tunisia – Macedonia (Girone B)

15.00   Turchia – Egitto (Girone A)

17.30   Algeria – ITALIA (Girone B)

 

MARTEDÌ 25 GIUGNO:

13.00   Tunisia – ITALIA (Girone B)

15.30   Francia – Turchia (Girone A)

18.00   Macedonia – Algeria (Girone B)

 

GIOVEDÌ 27 GIUGNO:

12.00   Finale quinto posto (terze girone A – terza girone B)

14.00   Semifinale 1 (prima girone A – seconda girone B)

17.00   Semifinale 2 (prima girone B – seconda girone A)

 

SABATO 29 GIUGNO:

14.00   Finale terzo posto

17.30   FINALE PRIMO POSTO

 

 

VOLLEY FEMMINILE:

 

SABATO 22 GIUGNO:

14.30   Slovenia – Grecia (Girone A)

17.00   Francia – Croazia (Girone B)

 

LUNEDÌ 24 GIUGNO:

14.30   ITALIA – Croazia (Girone B)

17.00   Turchia – Slovenia (Girone A)

 

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO:

14.30   Grecia – Turchia (Girone A)

17.00   ITALIA – Francia (Girone B)

 

VENERDÌ 28 GIUGNO:

11.30   Finale quinto posto (terza girone A – terza girone B)

14.00   Semifinale 1 (prima girone B – seconda girone A)

17.00   Semifinale 2 (prima girone A – seconda girone B)

 

DOMENICA 30 GIUGNO:

10.30   Finale terzo posto

13.00   FINALE PRIMO POSTO

 

stefano.villa@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top