Tour de France 2013: le classifiche dopo la prima tappa

oa-logo-correlati.png

Classifica generale Tour de France dopo la prima tappa

1. GER KITTEL Marcel 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 56′ 52”
2. NOR KRISTOFF Alexander 103 KATUSHA TEAM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
3. NED VAN POPPEL Danny 208 VACANSOLEIL-DCM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
4. GBR MILLAR David 176 GARMIN – SHARP 04h 56′ 52” + 00′ 00”
5. ITA TRENTIN Matteo 158 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56′ 52” + 00′ 00”
6. FRA DUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 56′ 52” + 00′ 00”
7. NZL HENDERSON Gregory 26 LOTTO-BELISOL 04h 56′ 52” + 00′ 00”
8. BEL ROELANDTS Jurgen 27 LOTTO-BELISOL 04h 56′ 52” + 00′ 00”
9. ESP ROJAS José Joaquin 129 MOVISTAR TEAM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
10. BEL BOECKMANS Kris 202 VACANSOLEIL-DCM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
11. RSA IMPEY Daryl 185 ORICA GREENEDGE 04h 56′ 52” + 00′ 00”
12. BEL VANMARCKE Sep 168 BELKIN PRO CYCLING 04h 56′ 52” + 00′ 00”
13. FRA SIMON Julien 218 SOJASUN 04h 56′ 52” + 00′ 00”
14. IRL ROCHE Nicolas 97 TEAM SAXO-TINKOFF 04h 56′ 52” + 00′ 00”
15. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 04h 56′ 52” + 00′ 00”
16. KAZ KASHECHKIN Andrey 66 ASTANA PRO TEAM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
17. ESP GUTIERREZ José Ivan 126 MOVISTAR TEAM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
18. ESP PEREZ MORENO Ruben 118 EUSKALTEL – EUSKADI 04h 56′ 52” + 00′ 00”
19. SUI ALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 04h 56′ 52” + 00′ 00”
20. BEL WYNANTS Maarten 169 BELKIN PRO CYCLING 04h 56′ 52” + 00′ 00”

Classifica a punti

1. GER KITTEL Marcel 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 45 pts
2. NOR KRISTOFF Alexander 103 KATUSHA TEAM 35 pts
3. NED VAN POPPEL Danny 208 VACANSOLEIL-DCM 30 pts
4. GBR MILLAR David 176 GARMIN – SHARP 26 pts
5. ITA TRENTIN Matteo 158 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 22 pts
6. NED BOOM Lars 161 BELKIN PRO CYCLING 20 pts
7. FRA DUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 20 pts
8. BEL BOECKMANS Kris 202 VACANSOLEIL-DCM 19 pts
9. NZL HENDERSON Gregory 26 LOTTO-BELISOL 18 pts
10. ESP FLECHA GIANNONI Juan Antonio 204 VACANSOLEIL-DCM 17 pts

Classifica dei giovani

1. GER KITTEL Marcel 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 56′ 52”
2. NED VAN POPPEL Danny 208 VACANSOLEIL-DCM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
3. ITA TRENTIN Matteo 158 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56′ 52” + 00′ 00”
4. BEL VANMARCKE Sep 168 BELKIN PRO CYCLING 04h 56′ 52” + 00′ 00”
5. POL KWIATKOWSKI Michal 153 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56′ 52” + 00’00”
6. FRA BARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 04h 56′ 52” + 00′ 00”
7. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 128 MOVISTAR TEAM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
8. NED VAN POPPEL Boy 207 VACANSOLEIL-DCM 04h 56′ 52” + 00′ 00”
9. NED DUMOULIN Tom 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 56′ 52” + 00′ 00”
10. FRA SICARD Romain 119 EUSKALTEL – EUSKADI 04h 56′ 52” + 00′ 00”

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top