Giochi del Mediterraneo 2013, il programma della prima giornata

oa-logo-correlati.png

I Giochi del Mediterraneo sono ufficialmente iniziati! Questo il programma dettagliato della prima giornata (gli orari sono italiani) che inizierà tra poco. Facciamo in bocca al lupo a tutti gli azzurri impegnati in gara (appuntamento tra poco per scoprirli), sperando in un’incetta di medaglie. In palio ben 21 titoli (le finali sono segnate in neretto).

 

07.30   CANOTTAGGIO                 Singolo femminile – Prima batteria

07.40   CANOTTAGGIO                 Singolo femminile – Seconda batteria

07.50   CANOTTAGGIO                 Singolo maschile – Prima batteria

 

08.00   CANOTTAGGIO                 Singolo maschile – Seconda batteria

08.10   CANOTTAGGIO                 Due senza maschile – Prima batteria

08.20   CANOTTAGGIO                 Due senza maschile – Seconda batteria

08.30   CANOTTAGGIO                 Doppio maschile – Prima batteria

08.30   NUOTO                                Batterie 50 dorso (femminile)

08.35   NUOTO                                Batterie 50 dorso (maschile)

08.40   NUOTO                                Batterie 100m rana (femminile)

08.40   CANOTTAGGIO                 Doppio maschile – Seconda batteria

08.50   NUOTO                                Batterie 100m rana (maschile)

08.50   CANOTTAGGIO                 Singolo pesi leggeri femminile – Prima batteria

 

09.00   NUOTO                                Batterie 200m misti (femminile)

09.00   CANOTTAGGIO                 Singolo pesi leggeri femminile – Seconda batteria

09.00   GINNASTICA ARTISTICA          Finale a squadre femminile (prima suddivisione)

09.00   SOLLEVAMENTO PESI   Finale 56 kg (maschile)

09.00   TAEKWONDO                    Qualificazioni 57kg e 49kg (femminile)

09.00   TAEKWONDO                    Qualificazioni +80kg (maschile)

09.10   CANOTTAGGIO                 Singolo pesi leggeri maschile – Prima batteria

09.15   NUOTO                                Batterie 200m misti (maschile)

09.20   CANOTTAGGIO                 Singolo pesi leggeri maschile – Seconda batteria

09.30   CANOTTAGGIO                 Doppio pesi leggeri maschile – Prima batteria

09.30   NUOTO                                Batterie 400m stile libero (femminile)

09.40   CANOTTAGGIO                 Doppio pesi leggeri maschile – Seconda batteria

 

10.00   NUOTO                                Batterie 400m stile libero (maschile)

10.30   NUOTO                                Batterie 4×100 stile libero (femminile)

 

11.00   JUDO                                     Eliminatorie -60kg e -66kg (maschile)

11.00   JUDO                                     Eliminatorie -48kg e -52kg e -57kg (femminile)

 

12.00   SOLLEVAMENTO PESI   Finale 62 kg (maschile)

12.00   GINNASTICA ARTISTICA Finale a squadre femminile (seconda suddivisione)

12.00   VOLLEY MASCHILE          Egitto – Francia

 

13.00   TAEKWONDO                   Semifinali e finali 57kg e 49kg (femminile)

13.00   TAEKWONDO                   Semifinali e finali +80kg (maschile)

13.30   GINNASTICA ARTISTICA Finale a squadre femminile(terza suddivisione)

 

14.30   BASKET MASCHILE           Tunisia – Serbia

14.30   VOLLEY MASCHILE          Tunisia – Algeria

 

15.00   SOLLEVAMENTO PESI   Finale 48 kg (femminile)

15.00   PALLANUOTO MASCHILE           Grecia – Francia

 

16.00   JUDO                                    Finali -60kg e -66kg (maschile)

16.00   JUDO                                    Finali -48kg e -52kg e -57kg (femminile)

16.30   PALLANUOTO MASCHILE           Serbia – Italia

16.45   BASKET MASCHILE           Egitto – Algeria

 

17.00   BOXE MASCHILE               Fasi preliminari

17.00   VOLLEY MASCHILE          Italia – Macedonia

17.02   NUOTO                               Finale 50m dorso (femminile)

17.05   NUOTO                               Finale 50m dorso (maschile)

17.14    NUOTO                               Finale 100m rana (femminile)

17.23   NUOTO                               Finale 100m rana (maschile)

17.32   NUOTO                               Finale 200m misti (femminile)

17.42   NUOTO                               Finale 200m misti (maschile)

17.52   NUOTO                               Finale 400m stile libero (femminile)

 

18.00   PALLANUOTO MASCHILE           Turchia – Spagna

18.05   NUOTO                               Finale 400m stile libero (maschile)

18.18    NUOTO                               Finale 4x100m stile libero (femminile)

 

19.00   BASKET MASCHILE           Turchia – Macedonia

Lascia un commento

scroll to top