Giochi del Mediterraneo 2013: gli azzurri in gara nell’ottava giornata

Atletica-Caravelli.jpg

Atletica – ore 17.30 Finale lancio del martello uomini Lorenzo Povegliano , Nicola Vizzoni ; ore 17.50 batterie 100 m. hs  donne Veronica Borsi , Marzia Caravelli ; ore 18.35 ev. Finale 400 m. donne  Chiara Bazzoni , Maria Benedicta Chigbolu; ore 18.50 ev. finale 400 m. uomini Matteo Galvan , Lorenzo Valentini ; ore 19.05 batterie 400 m. hs uomini Eusebio Haliti; ore 19.25 ev. Finale asta uomini Giuseppe Gibilisco , Giorgio Piantella; ore 19.30 Finale 3000 m. siepi  Giulia Martinelli , Touria Samiri ; ore 19.50 ev. finale 100 m. hs donne Veronica Borsi , Marzia Caravelli ; ore 20.00 batterie Marta Milani ; ore 20.15 batterie 800 m.  uomini Giordano Benedetti ; ore 20.20 Finale salto triplo donne Simona La Mantia ; ore 20.30 Finale 3000 m. siepi uomini  Patrick Nasti ; ore  20.45 finale 4×100 m. uomini ( da definire ) ; ore 20.55 finale 4×100 m. donne (da definire) ; ore 21.10 Finale 5000 m. donne Elena Romagnolo , Silvia Weissteiner; Nevin Yanit Athletics Facility

Badminton –  ore 12.10 Quarti uomini ore 12.10 Allegrini vs El Said (Egy);ore 12.40 : Greco vs Abian Vicen (Spa);ore 13.40 doppio donne  Rosa  Maran- Stelling vs Lefeld-Fontaine (Fra) . Ore 16.00 a seguire ev.  semifinali doppio uomini ed ev. semifinali doppio donne  ;Mersin University Hall 1.

Beach Volley –  ore 11.10 finale 5°/6° posto Cecchini-Ingrosso vs. Basta-Tesic (Srb) ore 15.30 finale 3°/4° posto  donne Giombini-Gioria vs Fabian-Vodeb (Slo); ore 16.20 finale 3°/4° posto uomini Nicolai-Lupo vs Salvetti-Daguerre (Fra); ore 17.20 finale 1°/2° posto donne Cicolari-Menegatti vs Arvaniti-Karagkouni (Gre) ; Kizkalesi Beach.

Bocce – ore 9.00 singolare raffa uomini 1°turno D’Alterio vs Sarac (Slo) ; ore 11.00 singolare raffa donne Losorbo vs Assioui (Alg); ore 13.00 singolare raffa uomini 2° turno D’Alterio vs Roult (Fra) ; ore 17.00 terzo turno D’Alterio vs Farruggia (Mal) ;19.00 singolare raffa donne  2° turno Maria Losorbo vs.Demir (Tur); ore 17.00/18.30 ev.finali tiro progressivo uomini e donne Mauro Roggero , Virginia Venturini. Toroslar Bocce Venues.

Canoa /Kayak –  ; ore 9.20  finale K1 1000 Mauro Crenna ;ore 9.30 finale A K1 500 donne Sofia Magala Campana ; ore 9.40 finale A K2 1000 m. uomini Albino Massimiliano Battelli , Nicola Ripamonti ; ore 16.30/16.40/16.50K1 200 uomini 1^/2^ batterie Manfredi Rizza ; ore 17.00/17.10 K1 200 m. donne 1^ o 2^ batterie Norma Murabito; ore 17.20/17.30 K2 200 m. uomini 1^ o 2^ serie Mauro Crenna , Mauro Pra Floriani ; ore 17.40/17.50 ev.semifinali K1 200 uomini Manfredi Rizza ; ore 18.00 ev. semifinale K1 200 M. donne Norma Murabito ; ore 18.10/18.20 semifinali K2 200 m. uomini Mauro Crenna , Mauro Pra Floriani . Cukurova University Boathaouse Venues.

Ciclismo – ore 15.00 Prova su strada (Liam Bertazzo , Alberto Bettiol , Niccolò Bonifazio , Davide Martinelli ,Ignazio Moser , Nicola Ruffoni , Michele Scartezzini , Paolo Simion). Adnan Menderes Boulevard.

Karate – ore 9.00/10.00 eliminatorie e repechage 50 Kg. donne Giorgia Gargano; ore 10.15 ev. finale 50 Kg. donne Giorgia Gargano ; ore 10.15/11.15 eliminatorie e repechage 60 kg. uomini Luca Maresca ; ore 11.15/11.30 ev. finale 60 kg. uomini Luca Maresca ; ore 11.30/12.30 eliminatorie e repechage 55 kg. donne Selene Guglielmi ; ore 12.30/12.45 ev. finale 55 kg. donne Selene Guglielmi ; ore 12.45/13.45 eliminatorie e repechage 67 kg. uomini Gianluca Devivo ; ore 13.45/14.00 ev. finale 67 kg. uomini Gianluca Devivo ; ore 16.00/17.00 eliminatorie e repechage 61 kg. donne Laura Pasqua ; ore 17.00/17.15 ev. finale 61 kg. donne Laura Pasqua; ore 17.15/18.15 eliminatorie e repechage 75 kg. uomini Luigi Busà ; ore 18.15/18.30 ev. finale 75 kg. uomini Luigi Busà ; ore 18.30/19.30 eliminatorie e repechage 68 Kg. donne Chiara Zuanon ; ore 19.30/19.45 ev. finale 68 Kg. donne Chiara Zuanon. Edip Buran Sports Hall.

Pallamano donne –  ore 11.00  7°/8° posto  Italia vs. Tunisia. Yuregir Serinevler Sports Hall.  

Pallavolo donne – ore 15.00  semifinali  Italia – Slovenia; Servet Tazegul Sports Hall.

Tennis – ore 17.30 a seguire :  semifinali singolare donne Grymalska vs Buyukackay (Tur) ; Di Sarra vs Sorribes Sorbo (Spa) ;  finale doppio femminile Grymalska-Di Sarra vs Buyukackay-Ozgen (Tur); Tennis Complex

Tennistavolo – ore 9.00/12.00 eliminatorie  a squadre (Mihai Bobocica , Marco Rech Daldosso , Niagol Stoyanov ) e donne (Giorgia Piccolin , Nikoleta Stefanova , Debora Vivarelli). Ore 13.30/19.00 ev. eliminatorie a squadre ; CNR Yenisehir Exhibition Centre Hall A.

Tiro a segno – ore 9.00/11.45 eliminatorie carabina 3 p 50 m. uomini Marco De Nicolo , Enrico Pappalardo ; ore 14.30/16.30 ev. finalecarabina 3 p 50 m. uomini Marco De Nicolo , Enrico Pappalardo. Erdemil Shooting Range.

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top