Giochi del Mediterraneo 2013: gli azzurri in gara nella 2^ giornata

oa-logo-correlati.png

CANOTTAGGIO (Batterie e Ripescaggi):
Senior:
SINGOLO: Francesco Cardaioli
DUE SENZA: Marco Di Costanzo, Matteo Castaldo
DOPPIO: Francesco Fossi, Romano Battisti
SINGOLO: Giada Colombo

Pesi leggeri
SINGOLO: Pietro Ruta
DOPPIO: Andrea Micheletti, Elia Luini
SINGOLO: Laura Milani

GINNASTICA ARTISTICA – FINALE CONCORSO A SQUADRE 
Ludovico Edalli, Paolo Ottavi, Enrico Pozzo, Paolo Principi

JUDO – ELIMINATORIE E FINALI
73 kg. Enrico Parlati
81 kg. Massimiliano Carollo
90 Kg. Walter Facente
63 kg. Edvige Jeanne Gwend
70 Kg. Jennifer Pitzanti.

LOTTA GRECO-ROMANA – ELIMINATORIE, RIPESCAGGI E FINALI
55 kg Federico Manea, Salvatore Mannino
66 kg Davide Cascavilla, Angelo Costa
84 kg Carmelo Lumia, Fabio Parisi
120 kg Rocco Ficara

NUOTO – BATTERIE E FINALI
50 sl Luca Dotto, Marco Orsi
50 sl Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
200 dorso Damiano Lestingi, Federico Turrini
200 dorso Margherita Panziera, Ambra Esposito
100 farfalla Piero Codia, Matteo Rivolta
100 farfalla Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
4×100 sl da definire

PALLACANESTRO MASCHILE: FINALE 5°-6° POSTO
Italia-Egitto

PALLANUOTO – GIRONE A
Grecia-Italia

SOLLEVAMENTO PESI – FINALI
53 kg Jennifer Lombardo
58 kg Giorgia Russo

PUGILATO – ELIMINATORIE E FINALI

69 kg Alfonso Di Russo

91 kg Fabio Turchi

SCHERMA – ELIMINATORIE E FINALI
Spada: Enrico Garozzo, Paolo Pizzo
Fioretto: Elisa Di Francisca, Carolina Erba
Sciabola: Rossela Gregorio, Livia Stagni

SCI NAUTICO
serie 1 e 2 uomini Carlo Allais, Matteo Luzzeri
serie 1 e 2 donne Beatrice Ianni

TAEKWONDOO ELIMINATORIE E FINALI
67 kg. Cristiana Rizzelli
58 kg. Marcello Porcaro
80 Kg. Simone Cannellino

TIRO CON L’ARCO – ELIMINATORIE E FINALI
Donne: Claudia Mandia , Guendalina Sartori, Natalia Valeeva
Uomini: Michele Frangilli , Mauro Nespoli , Alberto Alfonso Zagami

VELA
Regata 2 Classe Laser uomini: Giovanni Coccoluto, Alessio Spadoni
Regata 2 classe 470 uomini: Matteo Capurro – Matteo Ramian ; Enrico Clementi – Francesco Falcetelli
Regata 2 Classe Laser Radial donne: Laura Cosentino – Martha Faraguna
Regata 2 Classe 470 donne: Sveva Carraro – Francesca Komatar ; Roberta Caputo – Giulia Paolillo

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top