Calcio, qualificazioni Mondiali 2014: Ibra mantiene viva la Svezia

Calcio-Zlatan-Ibrahimovic.jpg

QUALIFICAZIONI MONDIALI 2014 – ZONA UEFA (Europa)

Gruppo B

Danimarca – Armenia 0-4
1′ Movsisyan, 19′ Özbiliz, 59′ Movsisyan, 82′ Mkhitaryan

Classifica: Italia 14, Bulgaria 10, Rep. Ceca 9, Armenia 6, Danimarca 6, Malta 3

Gruppo C

Svezia – Isole Fær Øer 2-0
35′ Ibrahimović, 82′ Ibrahimović (rig.)

Classifica: Germania 16, Austria 11, Svezia 11, Irlanda 11, Kazakistan 1, Isole Fær Øer 0

Gruppo I

Bielorussia – Finlandia 1-1
24′ Pukki (F), 85′ Verkhovtsov

Classifica: Spagna 11, Francia 10, Finlandia 6, Georgia 4, Bielorussia 4*
* una partita in più

QUALIFICAZIONI MONDIALI 2014 – ZONA AFC (Asia)

Gruppo A

Corea del Sud – Uzbekistan 1-0
43′ Šorakhmedov (aut.)

Iran – Libano 4-0
39′ Khalatbari, 45′ Nekounam, 46′ Ghoochannejhad, 87′ Nekounam

Classifica: Corea del Sud 14, Iran 13, Uzbekistan 11, Qatar 7, Libano 5*
* una partita in più

Gruppo B

Australia – Giordania 4-0
16′ Bresciano, 61′ Cahill, 76′ Kruse, 84′ Neill

Iraq – Giappone 0-1
89′ Okazaki

Classifica: Giappone 17*, Australia 10, ‘Oman 9, Giordania 7, Iraq 5
* una partita in più
Giappone qualificato

AMICHEVOLI

Croazia – Portogallo 0-1
36′ Cristiano Ronaldo

Cina – Olanda 0-2
11′ Van Persie (rig.), 66′ Sneijder

Qatar – Corea del Nord 0-0

Norvegia – Macedonia 2-0
9′ Skjelbred, 79′ Braaten

Estonia – Kirghizistan 1-1
45′ Puri (E), 66′ Hartsenko

Italia – Haiti 2-2
1′ Giaccherini, 72′ Marchisio, 84′ Saurel (H), 90′ Peguero

QUALIFICAZIONI EURO 2015 U21

Gruppo 1

Finlandia – Lituania 2-2
14′ Pohjanpalo (F), 53′ e 70′ Spalvis, 90′ O’Shaughnessy (F)

San Marino – Moldavia 0-3
22′ Dima, 30′ Rata (rig.), 83′ Milinceanu

Classifica: Lituania 4**, Moldavia 3**, Galles 3*, Finlandia 1*, Inghilterra 0, San Marino 0**
* una partita in più
** due partite in più

Gruppo 2

Estonia – Andorra 1-1
35′ Podholjuzin (E), 52′ San Nicolas

Classifica: Bulgaria 6 (2), Russia 3 (1), Danimarca 3 (1), Estonia 1 (2), Andorra 1 (4), Slovenia 0 (0)
tra parentesi le partite giocate

Gruppo 3

Lussemburgo – Slovacchia 1-7
1′ e 14′ Schranz, 18′ Paur, 28′ Skvarka (rig.), 37′ Schranz, 53′ Luisi (L), 60′ Hrosovsky, 72′ Janec

Classifica: Slovacchia 3*, Scozia 3*, Georgia 0, Olanda 0, Lussemburgo 0**
* una partita in più
** due partite in più

Gruppo 4

Bosnia Erzegovina – Albania 4-1
17′ Mesanović, 29′ Cajić, 45′ Hoxha (A), 67′ Mesanović, 80′ Duljević

Classifica: Bosnia Erzegovina 3*, Ungheria 3*, Austria 0, Spagna 0, Albania 0**
* una partita in più
** due partite in più

Gruppo 5

Lettonia – Liechtenstein 4-0
30′ Sabala, 53′ e 62′ Rakels, 65′ Sabala

Classifica: Lettonia 3, Croazia 0, Svizzera 0, Ucraina 0, Liechtenstein 0*
* una partita in più

Gruppo 6

Montenegro – Isole Fær Øer 3-0
4′ Mugosa, 52′ Boljević, 66′ Mugosa

Classifica: Montenegro 3*, Romania 1*, Isole Fær Øer 1**, Irlanda 0, Germania 0
* una partita in più
** due partite in più

Gruppo 10

Bielorussia – Kazakistan 0-1
56′ Islamkhan (rig.)

Classifica: Islanda 6**, Kazakistan 3*, Francia 0, Armenia 0*, Bielorussia 0**
* una partita in più
** due partite in più

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top