Baseball: al via la Coppa Europa

oa-logo-correlati.png

Inizia tra poche ore la 50° edizione della Coppa Europa di baseball che nei prossimi giorni vedrà scontrarsi fino al 9 giugno, tra Barcellona e Regensburg, le migliori 12 formazioni d’Europa alla caccia del trono continentale.

La formula del torneo prevede che in questi cinque giorni le selezioni siano divise in due gironi da sei squadre ciascuno e secondo il criterio del “girone all’italiana” si sfidino in match della durata classica di 9 inning; quando tutte le formazioni si saranno incontrate quindi, le prime due classificate di ogni raggruppamento si sfideranno in un duello secco che, al termine, determinerà le due vincitrici di ogni girone, le quali si sfideranno poi dal 1 al 4 agosto nella finale di Coppa Europa che si disputerà, come un playoff, al meglio delle tre gare.

L’Italia si presenta al via della kermesse con due formazioni, tra cui i campioni uscenti della Fortitudo Bologna che, assieme al Rimini Baseball, avranno l’onore e l’onere di portare altri i nostri colori. Inoltre alla pattuglia tricolore si unirà la T & A San Marino che però, in questo torneo, rappresenterà la piccola repubblica indipendente dal quale prende il nome la medesima formazione.

Tutte le migliori formazioni saranno sicuramente pronte per l’inizio del torneo, ma sicuramente da temere per le nostre selezioni ci saranno senza ombra di dubbio, come per le competizioni con le squadre nazionali, i collettivi olandesi e quello spagnolo del Barcellona che sarà anche padrone di casa nel girone A.

Ecco tutto il programma, quindi:

EUROPEAN CUP(4-9 giugno 2013)

Gruppo A

GRUPPO BARCELLONA (Spagna):

Corendon Kinheim (Olanda)
Barcellona (Spagna)
Rouen Huskies (Francia)
Untouchables Paderbon (Germania)
Rimini (Italia)
Draci Brno (Repubblica Ceca).

CALENDARIO

04/06 Rimini-Corendon Kinheim,  Untouchables Paderbon-Barcelona,  Rouen Uskies-Draci Brno

05/06 Corendon Kinheim-Rouen Huskies,  Barcelona-Rimini,  Draci Brno-Untouchables Paderbon

06/06 Corendon Kinheim-Untouchables Paderbon, Barcelona-Draci Brno,  Rouen Huskies-Rimini

07/06 Corendon Kinheim-Barcelona,  Rouen Huskies-Untouchables Paderbon,  Rimini-Draci Brno

08/06 Barcelona-Rouen Huskie, s Draci Brno-Corendon Kinheim,  Untouchables Paderbon-Rimini

09/06 1^ classificata-2^ classificata
La vincente del girone si qualifica per la finale, al meglio delle 3 partite, che si giocherà dall’1 al 4 agosto 2013.

GRUPPO REGENSBURG (Germania):
Buchbinder Legionare Regensburg (Germania)
Eagles Prague (Repubblica Ceca)
L&D Amsterdam (Olanda)
T&A San Marino (San Marino)
Bern Cardinals (Svizzera)
Unipol Bologna (Italia)

CALENDARIO
04/06 Bern Cardinals-Buchbinder Legionare Regensburg, T&A San Marino-Eagles Pragu, L&D Amsterdam-Unipol Bologna

05/06 Buchbinder Legionare Regensburg-L&D Amsterdam,  Eagles Prague-Bern Cardinals,  Unipol Bologna-T&A San Marino

06/06 Buchbinder Legionare Regensburg-T&A San Marino,  Eagles Prague-Unipol Bologna,  L&D Amsterdam-Bern Cardinals

07/06 Buchbinder Legionare Regensburg-Eagles Prague,  L&D Amsterdam-T&A San Marino,  Bern Cardinals-Unipol Bologna

08/06 Eagles Prague-L&D Amsterdam,  Unipol Bologna-Buchbinder Legionare Regensburg,  T&A San Marino-Bern Cardinals

09/06 1^ classificata-2^ classificata
La vincente del girone si qualifica per la finale, al meglio delle 3 partite, che si giocherà dall’1 al 4 agosto 2013.


La finale
 che si giocherà al meglio delle 3 partite, con lo schema andata e ritorno: gara-1, giovedì 1 agosto, in casa di una delle due finaliste, gara-2 ed eventuale gara-3, sabato 3 agosto, in casa dell’altra. La sequenza in casa/trasferta dellatto conclusivo sarà decisa tramite un sorteggio.

michele.cassano@olimpiazzurra.com

Foto tratta da: radiointernationalbologna.com

Lascia un commento

Top