Atletica, Mondiali Allievi: fatta l’Italia per Donetsk

oa-logo-correlati.png

Due settimane all’inizio dei Campionati del Mondo Allievi  (classi ’96-’97) di atletica leggera che si disputeranno a Donetsk (Ucraina) dal 10 al 14 luglio prossimi. La Direzione Tecnica italiana, dopo aver sentito il parere di Stefano Baldini, ha convocato ben 65 atleti (35 maschi, 30 femmine).

Spiccano la Camporese che sta facendo ottime cose in disco e martello e Giulia Sportoletti (nella foto copertina) che ha appena fatto registrare il record italiano di categoria nell’hepthatlon. Di seguito la lista dei convocati:

 

MASCHI:
100m/staffetta: Andrea Federici (Atl. Bergamo 1959 Creberg), Francesco Tarussio (Atl. Vicentina)

200m: Michele Nabacino (Lagarina CRUS Team)

200m/staffetta: Gabriele Gargano (Fiamme Gialle G.Simoni)

400m/staffetta: Giuseppe Leonardi (CUS Catania), Emanuele Grossi (E.Servizi Atl. Futura Roma)

800m: Marco Lano (CUS Torino), Jacopo Peron (U.Pol. Gavirate)

1500m: Yassin Bouih (Reggio Event’s), Yemaneberhan Crippa (GS Valsugana Trentino)

3000m: Yohannes Chiappinelli (Montepaschi UISP Atl. Siena)

2000siepi: Said Ettaqy (GS Orecchiella Garfagnana), Giulio Perpetuo (Amatori Atl. Serafini)

110hs: Leonardo Bizzoni (Studentesca CaRiRi), Pier Francesco Battistini (Edera Atl. Forlì)

400hs: Giuseppe Biondo (CUS Palermo), Matteo Beria (Atl. Vicentina)

Salto in alto: Filippo Lari (Atl. Livorni), Federico Ayres Da Motta (Atletica Vis Abano)

Salto con l’asta: Luigi Robert Colella (Scuola Nazionale Asta Foggia), Daniele Zobbi (Reggio Event’s)

Salto in lungo: Filippo Randazzo (ASD Prosport 85 Valguarnera), Alessandro Li Veli (Atl. Riccardi Milano)
Salto triplo: Simone Forte (ACSI Campidoglio Palatino), Tobia Bocchi (CUS Parma)

Getto del peso: Sebastiano Bianchetti (Atl. Studentesca CaRiRi), Leonardo Fabbri (Atl. Firenze Marathon)
Lancio del disco: Giulio Anesa (G.Alpinistico Vertovese), Marco Primaveri (Atl. Firenze Marathon)

Lancio del martello: Tiziano Di Blasio (Fiamme Gialle G.Simoni)

Octathlon: Andrea Carioti (Atl. Piemonte), Simone Fassina (Atl. Club Villasanta)

Marcia 10km: Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo), Giuseppe Inglese (Amatori Atl. Acquaviva)

Staffetta: Leonardo Vanzo (Insieme New Foods Verona)

 

FEMMINE:
100m/staffetta: Julia Viktoria Calliari (ASV L.C. Bozen Raiffeisen), Annalisa Spadotto Scott (Bracco Atletica)

200m/staffetta: Micaela Moroni (Atletica Libertas Arcs Cus Perugia), Anna Schena (Atletica Insieme New Foods Verona)

400m: Eleonora Marchiando (Atletica Sandro Calvesi), Alice Mangione (A.S.D. C.U.S. Palermo)

800m/staffetta: Elena Bellò (Atletica Vicentina)

800m: Eleonora Vandi (Atletica Avis Macerata)

1500m: Federica Zenoni (Atletica Bergamo 1959 Creberg), Silvia Salera (S.S. Lazio Atletica Leggera)

2000siepi: Nicole Svetlana Reina (Cus Pro Patria Milano)

100hs: Rachel Malamo (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri), Camilla Papa (Atletica Piacenza)

400hs: Rebecca Sartori (Gruppo Atletico Bassano), Elisa Rovere (Atletica Udinese Malignani)

Salto in alto: Erika Furlani (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri), Eleonora Omoregie (Atletica Udinese Malignani)
Salto con l’asta: Francesca Semeraro (Alteratletica Locorotondo)

Salto in lungo – Salto triplo: Benedetta Cuneo (Atletica Firenze Marathon S.S.)

Getto del peso: Claudia Bertoletti (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri), Marta Baruffini (C.U.S. Parma)

Lancio del disco – Lancio del martello: Giulia Camporese (C.U.S. Padova)

Lancio del martello: Noa Ndimurwanko (GS Valsugana Trentino)

Lancio del giavellotto/JT: Sara Corradin (Calcestruzzi Corradini Excelsior), Ilaria Casarotto (Atletica Vicentina)

Heptathlon: Giulia Sportoletti (5 Cerchi Seregno), Lucia Quaglieri (Modena Atletica)

Marcia 5km: Noemi Stella (A.S.D. Atletica Don Milani), Eleonora Dominici (Atletica Valmontone)
Staffetta: Denise Rega (G.S.A. Brugherio)

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top