Atletica, Diamond League: le classifiche dopo il Golden Gala

oa-logo-correlati.png

Dopo il Golden Gala, cambiano le classifiche della Diamond League per le specialità scese in pista all’Olimpico di Roma.

 

LANCIO DEL DISCO (femminile, dopo 3 prove):

1.         Sandra Perkovic (Croazia)      12 punti

2.         Zinaide Sendriute (Lituania)  3 punti

3.         Yarelis Barrios (Cuba)             2 punti

 

SALTO IN LUNGO (femminile, dopo 3 prove):

1.         Brittney Reese (USA)                          8 punti

2.         Janay Deloach Soukup (USA)            7 punti

3.         Shara Proctor (Gran Bretagna)          3 punti

 

GETTO DEL PESO (maschile, dopo 3 prove):

1.         Ryan Whiting (USA)               8 punti

2.         David Storl (Germania)          4 punti

3.         Reese Hoffa (USA)                 3 punti

 

SALTO CON L’ASTA (maschile, dopo 3 prove):

1.         Raphael Holzdeppe (Germania), Renaud Lavillenie (Francia)                      6 punti

3.         Konstantinos Filippidis (Grecia)        4 punti

 

400m OSTACOLI (maschile, dopo 3 prove):

1.         Michael Tinsley (USA)             8 punti

2.         Jonny Dutch (USA)                  5 punti

3.         Javier Culson (Portorico)        4 punti

 

SALTO IN ALTO (femminile, dopo 2 prove):

1.         Blanka Vlasic (Croazia)          5 punti

2.         Anna Chichrova (Russia), Svetlana Shkolina (Russia)           4 punti

 

1500M  (femminile, dopo 3 prove):

1.         Abeba Aregawi (Svezia)         12 punti

2.         Genzebe Dibaba (Etiopia)     3 punti

3.         Faith Kipyegon (Kenya)         2 punti

 

SALTO TRIPLO (maschile, dopo 3 prove):

1.         Christian Taylor (USA)           10 punti

2.         Benjamin Compaoré               6 punti

3.         Daniele Greco (Italia)            2 punti

 

400M (femminile, dopo 3 prove):

1.         Amantle Montsho (Botswana)                       12 punti

2.         Natasha Hastings (USA), Francena McCorory (USA)                       3 punti

 

100M OSTACOLI (femminile, dopo 2 prove):

1.         Dawn Harper-Nelson (USA)                          8 punti

2.         Lolo Jones (USA), Kellie Welles (USA)         2 punti

 

TIRO DEL GIAVELLOTTO (femminile, dopo 3 prove):

1.         Christina Obergfoll (Germania)         12 punti

2.         Mariya Abakumova (Russia)              4 punti

3.         Kimberley Mickle (Australia)             3 punti

 

5000M (maschile, dopo 3 prove):

1.         Hagos Gebrhiwet (Etiopia)                10 punti

2.         Yenew Alamirew (Etiopia)                 5 punti

3.         Vincent Chepkok (Kenya)                 2 punti

 

200M (femminile, dopo 3 prove):

1.         Murielle Ahoure (Costa d’Avorio), Veronica Campbell-Brown (Giamaica), Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica)            4 punti

 

800M (maschile, dopo 3 prove):

1.         David Rudisha (Kenya)                      8 punti

2.         Mohammed Aman (Etiopia)               6 punti

3.         Pierre-Ambroise Bosse (Francia)        2 putni

 

100M (maschile, dopo 3 prove):

1.         Justin Gatlin (USA)    8 punti

2.         Tyson Gay (USA)       4 punti

3.         Usain Bolt (Giamaica)            2 punti

 

3000M SIEPI (femminile, dopo 3 prove):

1.         Lidya Chepkurui (Kenya)                                           10 punti

2.         Milcah Chemos (Kenya), Sofia Assefa (Etiopia)       4 punti

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top