Pattinaggio di figura, Finale Grand Prix 2016/2017: tutti i qualificati per Marsiglia

Pattinaggio-Yuzuru-Hanyu-ISU-2.jpg

Con l’NHK Trophy 2016 di Sapporo, in Giappone, si sono concluse le sei tradizionali tappe del Grand Prix di pattinaggio di figura. Al termine di queste prove, i sei atleti o coppie che hanno ottenuto i migliori risultati per ciascuna disciplina hanno potuto ottenere la qualificazione per la Finale del Grand Prix, che avrà luogo a Marsiglia (Francia) dall’8 all’11 dicembre, presso il Palais Omnisports. Salvo defezioni, non saranno presenti pattinatori italiani (Anna Cappellini e Luca Lanotte sono la terza riserva per la danza).

SENIOR

Men Ladies Pairs Ice dancing
1 Spain Javier Fernández Russia Evgenia Medvedeva Canada Meagan Duhamel / Eric Radford Canada Tessa Virtue / Scott Moir
2 Canada Patrick Chan Russia Anna Pogorilaya Germany Aliona Savchenko / Bruno Massot United States Maia Shibutani / Alex Shibutani
3 Japan Yuzuru Hanyu Russia Elena Radionova China Yu Xiaoyu / Zhang Hao France Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
4 Japan Shoma Uno Canada Kaetlyn Osmond China Peng Cheng / Jin Yang Russia Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
5 United States Nathan Chen Russia Maria Sotskova Russia Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov United States Madison Chock / Evan Bates
6 United States Adam Rippon Japan Satoko Miyahara Canada Julianne Séguin / Charlie Bilodeau United States Madison Hubbell / Zachary Donohue
Alternates
1st China Jin Boyang United States Ashley Wagner Russia Natalja Zabijako / Alexander Enbert Canada Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2nd Russia Sergei Voronov Russia Elizaveta Tuktamysheva United States Haven Denney / Brandon Frazier Canada Piper Gilles / Paul Poirier
3rd Israel Oleksii Bychenko Japan Mai Mihara Canada Lubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch Italy Anna Cappellini / Luca Lanotte

JUNIOR

Men Ladies Pairs Ice dance
1 RussiaAlexander Samarin Russia Anastasiia Gubanova Russia Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev Russia Alla Loboda / Pavel Drozd
2 South Korea Cha Jun-hwan Russia Polina Tsurskaya Czech Republic Anna Dušková / Martin Bidař United States Rachel Parsons / Michael Parsons
3 United States Alexei Krasnozhon Japan Rika Kihira Russia Alina Ustimkina / Nikita Volodin United States Lorraine McNamara / Quinn Carpenter
4 Russia Roman Savosin Japan Kaori Sakamoto Russia Amina Atakhanova / Ilia Spiridonov France Angélique Abachkina / Louis Thauron
5 Russia Ilia Skirda Russia Alina Zagitova Russia Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii United States Christina Carreira / Anthony Ponomarenko
6 Russia Dmitri Aliev Japan Marin Honda Russia Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot Russia Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov
Alternates
1st United States Vincent Zhou Russia Elizaveta Nugumanova Australia Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor Russia Anastasia Skoptcova / Kirill Aleshin
2nd United States Andrew Torgashev Russia Stanislava Konstantinova United States Chelsea Liu / Brian Johnson Russia Sofia Polishchuk / Alexander Vakhnov
3rd Canada Roman Sadovsky Japan Yuna Shiraiwa Canada Lori-Ann Matte / Thierry Ferland Czech Republic Nicole Kuzmich / Alexandr Sinicyn

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: ISU Figure Skating

Lascia un commento

Top