Judo, Grand Slam di Tokyo 2016: la selezione giapponese, presente il campione olimpico Shohei Ono

Judo-Shohei-Ono.jpg

Il Giappone padrone di casa ha ufficializzato la selezione per il Grand Slam di Tokyo 2016, che per i judoka nipponici rappresenta l’appuntamento più ambito dell’anno dopo quello olimpico. A proposito della rassegna a cinque cerchi, nel torneo di inizio dicembre sarà presente il medagliato d’oro della categoria 73 kg, Shohei Ono, mentre saranno assenti per problemi fisici gli altri due campioni olimpici giapponesi, Mashu Baker (90 kg) ed Haruka Tachimoto (70 kg). Tra i partecipanti troveremo anche Hisayoshi Harasawa, finalista a Rio nella categoria regina dei +100 kg, e Naohisa Takato, bronzo tra i 60 kg. Nel complesso, possiamo dire che la selezione scelta dai tecnici del Sol Levante lancia ufficialmente la corsa alle Olimpiadi di Tokyo 2020, vista l’età media dei partecipanti.

CONVOCATI

UOMINI

-60kg
Naohisa Takato (Park 24), Ryuju Nagayama (Tokai), Toru Shishime (Ryotokuji Gakuen), Yuma Oshima (Kokushikan)

-66kg
Isoda Norihito (Kokushikan), Yuki Hashiguchi (Meiji), Hifumi Abe (Nittai), Tomofumi Takajo (Asahi Kasei)

-73kg
Shohei Ono (Asahi Kasei), Arata Tatsukawa (Tokai), Riki Nakaya (Alsok), Soichi Hashimoto (Park 24)

-81kg
Takanori Nagase (Asahi Kasei), Hayato Watanabe (Ryotokuji Gakuen), Yuki Haruyama (JSDF Physical Training School), Seidai Saito (Kokushikan)

-90kg
Kenta Nagasawa (Park 24), Taichi Kugimaru (Senko), Daiki Nishiyama (Shin Nittetsu), Shoichiro Mukai (Nichidai)

-100kg
Ryunoske Haga (Asahi Kasei), Aaron Wolf (Tokai), Kentaro Iida (Kokushikan High School), Shohei Shimowada (Keiyo Gas)

+100kg
Hisayoshi Harasawa (JRA), Takeshi Ojitani (Asahi Kasei), Hyoga Ota (Tokai), Ryu Shichinohe (Kyushu Denryoku)

DONNE

-48kg
Ami Kondo (Sumitomo Mitsui), Funa Tonaki (Teikyo), Yurie Morizaki (A-Line), Hiromi Endo (Alsok)

-52kg
Ai Shishime (Ryotokuji Gakuen), Natsumi Tsunoda (Ryotokuji Gakuen), Rina Tatsukawa (Fukuoka University), Uta Abe (Shukugawa Gakuin)

-57kg
Tsukasa Yoshida (Komatsu), Nae Udaka (Komatsu), Megumi Ishikawa (Komatsu), Momo Tamaoki (Sumitomo Mitsui)

-63kg
Aimi Nouchi (Tsukuba), Miho Minei (Toin Yokohama), Megumi Tsugane (Tsukuba), Honoka Araki (Hyogo Police)

-70kg
Chizuru Arai (Sumitomo Mitsui), Saki Niizoe (Yamanashi Gakuin), Yoko Ono (Komatsu), Naeko Maeda (JR East)

-78kg
Mami Umeki (IPU), Ruika Sato (Komatsu), Siori Sato (Sumitomo Mitsui), Rika Takayama (Sumitomo Mitsui)

+78kg
Kanae Yamabe (Mikihouse), Sarah Asahina (Tokai), Hikaru Sone (Nanchiku High School), Nami Inamori (Sumitomo Mitsui)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

Lascia un commento

Top