Ciclismo su pista, Europei 2016: programma, orari e TV

Ganna-Ciclismo-pista-pagina-FB-Ganna.jpg

Neanche il tempo di finire a pensare ai Mondiali su strada di Doha che il ciclismo non si ferma: settimana prossima al via i campionati europei su pista in Francia, a Saint-Quentin-en-Yvelines. Andiamo a vedere il programma e gli orari: non ancora precisato il palinsesto TV, ma probabile l’interessamento di Rai Sport alla manifestazione come nelle annate precedenti.

Mercoledì 19 ottobre

16.00 – 16.25

Cerimonia d’apertura

16.30 – 23.15

Qualificazioni inseguimento a sqaudre maschili e femminili
500 metri da fermo femminile (Finale)
Chilometro da fermo maschile (Finale)
Eliminazione femminile (Finale)
Scratch maschile (Finale)

Giovedì 20 ottobre

17.00 – 18.36

Secondo turno inseguimento a squadre femminile
Secondo turno inseguimento a squadre maschile
Qualificazioni team sprint femminile
Qualificazioni team sprint maschile

19.30 – 22.22

Secondo turno team sprint femminile
Secondo turno team sprint maschile
Finali inseguimento a squadre femminile
Finali inseguimento a squadre maschile
Finali team sprint femminile
Finali team sprint maschile
Finale scratch femminile
Finale eliminazione maschile

Venerdì 21 ottobre

14.30 – 17.56

Sprint maschile qualificazioni
Scratch maschile omnium
Primo turno keirin femminile
16mi sprint maschile
Ripescaggi keirin femminile
Ripescaggi sprint maschile
Qualificazioni inseguimento individuale femminile
Ottavi di finale sprint maschile
Corsa a tempo maschile omnium
Ripescaggi sprint maschile

19.00 – 22.25

Quarti di finale sprint maschile
Semifinale keirin femminile
Finale inseguimento individuale femminile
Eliminazione maschile omnium
Keirin femminile finale
Corsa a punti femminile finale
Corsa a punti maschile omnium

Sabato 22 ottobre

12.30 – 16.24

Qualificazioni sprint femminile
1/16 di finale sprint femminile
Scratch omnium femminile
Ripescaggi sprint femminile
Qualificazioni inseguimento individuale maschile
Ottavi di finale sprint femminile
Corsa a tempo omnium femminile
Ripescaggi sprint femminile

19:00 – 22:24

Quarti di finale sprint femminile
Semifinale sprint maschile
Eliminazione omnium femminile
Finale corsa a punti maschile
Finali sprint maschile
Finale inseguimento individuale maschile
Corsa a punti omnium femminile

Domenica 23 ottobre

11.30 – 13.23

Semifinali sprint femminile
Primo turno keirin maschile
Madison femminile finale
Ripescaggio keirin maschile

15.20 – 17.25

Finali sprint femminile
Semifinali keirin maschile
Finale keirin maschile
Finale madison maschile

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.bruno@oasport.it

Foto: Pagina FB Ganna

Lascia un commento

Top