Paralimpiadi Rio 2016: si assegnano le prime medaglie! Programma, orari e tv di giovedì 8 settembre

rio-maracana-profilo-twitter-nbc-olympics.jpg-large.jpg

Dopo la cerimonia inaugurale andata in scena ieri sera, oggi si assegneranno le prime medaglie delle Paralimpiadi di Rio 2016. Di seguito il programma dettagliato della giornata con gli orari italiani. Ampia la copertura in diretta tv su Rai Due, oltre al live testuale di OA Sport che coprirà tutti gli eventi.

GIOVEDÌ 8 SETTEMBRE:

13.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, qualificazioni (R2 femminile)

14.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione (SM2, SM3, SM5, SM6, SM8 maschile)

14.00     GOALBALL – Turno preliminare maschile girone A: Svezia-Brasile

14.30     TENNISTAVOLO – Singolare turno di qualificazione (SF3, SF8, SF9, SF11, SF1, SF2, SF6 femminile)

14.30     BASKET – Turno preliminare femminile gruppo A: Gran Bretagna-Canada

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S6 maschile)

14.38     NUOTO – 100m dorso, batterie (S6 femminile)

14.46     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S8 maschile)

15.00     BASKET – Turno preliminare femminile gruppo B: Francia-Stati Uniti

15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C1-3 femminile)

15.00     ATLETICA – 5000m, finale (T11, maschile)

15.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare maschile girone A: Brasile-Gran Bretagna

15.00     JUDO – 60kg (maschile), turni preliminari e ripescaggi

15.00     JUDO – 66kg (maschile), turni preliminari e ripescaggi

15.00     JUDO – 48kg (femminile), turni preliminari e ripescaggi

15.00     JUDO – 52kg (femminile), turni preliminari e ripescaggi

15.01     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S8 femminile)

15.05     ATLETICA – Getto del peso, finale (F32, maschile)

15.10     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F52, maschile)

15.15     GOALBALL – Turno preliminare femminile girone C: Stati Uniti-Brasile

15.17     NUOTO – 100m rana, batterie (SB9 maschile)

15.22     ATLETICA – 100m, batterie (T11 femminile)

15.24     NUOTO – 100m rana, batterie (SB9 femminile)

15.25     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F11 maschile)

15.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, finale (R2 femminile)

15.32    NUOTO – 100m stile libero, batterie (S4 maschile)

15.35     ATLETICA – Getto del peso, finale (F12 maschile)

15.42     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C4 femminile)

15.42     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S3 femminile)

15.57     ATLETICA – 100m, batterie (T12 femminile)

15.54     NUOTO – 100m dorso, batterie (S14 maschile)

16.02     NUOTO – 100m dorso, batterie (S14 femminile)

16.10     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S13 maschile)

16.10     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C5 femminile)

16.20     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S13 femminile)

16.30     ATLETICA – 1500m, batterie (T12/13 femminile)

16.31     NUOTO – 200m stile libero, batterie (S5 maschile)

16.43     NUOTO – 200m stile libero, batterie (S5 femminile)

16.45     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (B maschile)

16.45     BASKET – Turno preliminare maschile gruppo B: Gran Bretagna-Algeria

16.56     ATLETICA – 400m, batterie (T12 maschile)

16.56     NUOTO – 100m dorso, batterie (S7 maschile)

17.04     NUOTO – 100m dorso, batterie (S7 femminile)

17.15    BASKET – Turno preliminare femminile gruppo A: Brasile-Argentina

17.30     ATLETICA – 100m, batterie (T53 femminile)

18.00     SOLLEVAMENTO PESI – 49kg (maschile), finale

18.15     GOALBALL – Turno preliminare maschile girone A: Algeria-Germania

19.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare maschile girone A: Irlanda-Ucraina

19.30     GOALBALL – Turno preliminare femminile girone C: Giappone-Israele

19.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, finale (R1 maschile)

20.15     BASKET – Turno preliminare maschile gruppo B: Brasile-Stati Uniti

20.30    JUDO – 60kg (maschile), finali

20.30     JUDO – 66kg (maschile), finali

20.30     JUDO – 48kg (femminile), finali

20.30     JUDO – 52kg (femminile), finali

20.45     BASKET – Turno preliminare maschile gruppo A: Turchia-Giappone

21.00     SOLLEVAMENTO PESI – 41kg (femminile)

21.15     CALCIO A 7 – Turno preliminare maschile girone B: Iran-Argentina

21.30     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C1-3 femminile)

21.46     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C4 femminile)

22.12     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C5 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T36, femminile)

22.30     BASKET – Turno preliminare maschile gruppo A: Olanda-Australia

22.30     GOALBALL – Turno preliminare maschile girone B: Finlandia-Lituania

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S6 maschile)

22.33     ATLETICA – Getto del peso, finale (F56/F57, femminile)

22.37     NUOTO – 100m dorso, finale (S6 femminile)

22.38     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (B femminile)

22.44     NUOTO – 400m stile libero, finale (S8 maschile)

22.45     ATLETICA – 100m, batterie (T44, maschile)

22.47     ATLETICA – Getto del peso, finale (F41, maschile)

22.54     NUOTO – 400m stile libero, finale (S8 femminile)

23.00     BASKET – Turno preliminare maschile gruppo B: Germania-Iran

23.05     NUOTO – 100m rana, finale (SB9 maschile)

23.09     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F37 maschile)

23.11     ATLETICA – Salto in lungo, finale (T45/T46/T47 femminile)

23.12     NUOTO – 100m rana, finale (SB9 femminile)

23.13     ATLETICA – 400m, batterie (T20, maschile)

23.33     NUOTO – 100m stile libero, finale (S3 femminile)

23.38     ATLETICA – 400m, semifinali (T12 maschile)

23.41     NUOTO – 100m stile libero, finale (S4 maschile)

23.45    GOALBALL – Turno preliminare femminile girone D: Australia-Cina

23.54     ATLETICA – 100m, finale (T53 femminile)

VENERDÌ 9 SETTEMBRE:

00.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare maschile girone B: Olanda-Stati Uniti

00.01     ATLETICA – 100m, batterie (T54 femminile)

00.04     NUOTO – 100m dorso, finale (S14 maschile)

00.11     NUOTO – 100m dorso, finale (S14 femminile)

00.19    ATLETICA – 100m, batterie (T13 maschile)

00.32     NUOTO – 100m farfalla, finale (S13 maschile)

00.39    NUOTO – 100m farfalla, finale (S13 femminile)

00.51     ATLETICA – 100m, batterie (T37 femminile)

00.59     NUOTO – 200m stile libero, finale (S5 maschile)

01.05     ATLETICA – 100m, batterie (T38 femminile)

01.08     NUOTO – 200m stile libero, finale (S5 femminile)

01.32     NUOTO – 100m dorso, finale (S7 maschile)

01.39     NUOTO – 100m dorso, finale (S7 femminile)

02.00     BASKET – Turno preliminare femminile girone B: Algeria-Cina

02.30     BASKET – Turno preliminare maschile girone A: Spagna-Canada

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: profilo Twitter Nbc

Tag

Lascia un commento

Top