Paralimpiadi Rio 2016: programma e orari di venerdì 16 settembre

Paralimpiadi-scherma-Betrice-Vio-Bizzi-FIS.jpg

Decima giornata di gare ai Giochi Paralimpici di Rio 2016: il nuoto e l’atletica saranno come sempre gli sport protagonisti, ma non mancheranno gli eventi delle altre discipline.

VENERDÌ 16 SETTEMBRE

13.30     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile)

13.30     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, eliminatorie e finali per le medaglie (femminile)

14.00     SPORT EQUESTRI – Freestyle Test Individuale (Grade III, Grade IV, Grade Ib, Grade Ia, Grade II)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S7 femminile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S9 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S9 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S8 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S9 femminile)

14.30     NUOTO – 50m dorso, batterie (S4 maschile)

14.30     NUOTO – 50m dorso, batterie (S4 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM11 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM11 femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30     NUOTO – 50m dorso, batterie (S5 maschile)

14.30     NUOTO – 50m dorso, batterie (S5 femminile)

14.30     NUOTO – 150m IM, batterie (SM3 maschile)

14.30     NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

14.30     BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

14.30     CICLISMO SU STRADA

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T38 maschile)

15.00     ATLETICA – Lancio della clavetta, finale (F51 maschile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F55 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T36 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T37 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T47 maschile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F40 maschile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F11 femminile)

15.00     ATLETICA – 1500m, finale (T20 femminile)

15.00     ATLETICA – 200m, finale (T47 femminile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T11 maschile)

15.00     ATLETICA – 4x400m, batterie (T53-54 maschile)

15.00     BOCCE – Individuale, finali per le medaglie (BC1, BC2, BC3, BC4 misto)

15.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TM4-5, TM6-8 maschile)

15.30     RUGBY – Turno preliminare, 2 partite

17.00     TENNIS – Singolare, finali per le medaglie (maschile)

17.00     TENNIS – Doppio, finale per l’oro (femminile)

18.00     VELA – SKUD18, 2 regate

18.00     VELA – 2.4mR, 2 regate

18.00     VELA – Sonar, 2 regate

18.00     CICLISMO SU STRADA

18.30     GOALBALL – Finale per il bronzo (maschile)

18.30     GOALBALL – Finale per il bronzo (femminile)

19.00     CALCIO A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale ricurvo, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

20.15     BASKET – Finale per l’oro (femminile)

20.30     BOCCE – Individuale, finali per le medaglie (BC2, BC3, BC4 misto)

21.00     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

21.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TF1-3 femminile)

21.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, finali per le medaglie (TM3 maschile)

22.00     CALCIO A 7 – Finale per l’oro (maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T13 femminile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F33 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, semifinali (T11 maschile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F36 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T11 femminile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F44 maschile)

22.30     ATLETICA – Lancio della clavette, finale (F51 maschile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T34 femminile)

22.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (F47 maschile)

22.30     ATLETICA – 1500m, finale (T46 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, batterie (T35 femminile)

22.30     ATLETICA – 200m, batterie (T12 maschile)

22.30     ATLETICA – 4x100m, finale (T35-T38 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T54 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finali (S7 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finali (S7 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finali (S9 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finali (S9 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finali (S8 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finali (S9 femminile)

22.30     NUOTO – 50m dorso, finali (S4 maschile)

22.30     NUOTO – 50m dorso, finali (S4 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finali (SM11 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finali (SM11 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finali (S13 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finali (S13 femminile)

22.30     NUOTO – 50m dorso, finali (S5 maschile)

22.30     NUOTO – 50m dorso, finali (S5 femminile)

22.30     NUOTO – 150m IM, finali (SM3 maschile)

22.30     NUOTO – 4x100m misti, finali (femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Semifinali (maschile)

23.30     GOALBALL – Finale per l’oro (femminile)

23.30     GOALBALL – Finale per l’oro (maschile)

00.15     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Federazione Italiana Scherma – Augusto Bizzi

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top