Paralimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara lunedì 12 settembre: Camellini e Morlacchi a caccia di altre medaglie

Federico.Morlacchi..nuoto_.paralimpico..foto_.finp_.fb_.2.jpg

Ecco l’elenco degli atleti paralimpici azzurri in gara lunedì 12 settembre. Da tenere in grande considerazione, come sempre, la vasca dell’Olympic Aquatics Stadium con Cecilia Camellini e Federico Morlacchi in acqua. Degne di attenzione, poi, anche le prestazione nell’atletica di Alvide De Vidi nei 100 metri categoria T51 e di Oney Tapia nel lancio del disco (categoria F1).

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile) – ALESSIO SARRI

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali (misto) – ALBERTO SIMONELLI/ELEONORA SARTI

14.44     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S13 femminile) – ALESSIA BERRA

14.59     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 maschile) – EFREM MORELLI

15.11     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 femminile) – ARJOLA TRIMI

15:30     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile) – ANDREA PELLEGRINI

15.33     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S11 femminile) – CECILIA CAMELLINI, MARTINA RABBOLINI

15.44     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S10 maschile) – RICCARDO MENCIOTTI

15.58    NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 maschile) – FEDERICO MORLACCHI

16.00    TENNIS – Singolare, terzo turno (maschile) – FABIAN MAZZEI

16.08     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 femminile) – FRANCESCA SECCI

16.18     NUOTO – 200m IM, batterie (SM6 maschile) – MARCO MARIA DOLFIN

16.42     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S7 maschile) – VALERIO TARAS

16.54     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S5 maschile) – GIOVANNI SCIACCALUGA

17.40     ATLETICA – 100 metri  batterie (T51) –  ALVISE DE VIDI

18.00     VELA – SKUD18 (2 regate) – GUALANDRIS, ZANETTI

18:10     VELA – 2.4mR (2 regate) – SQUIZZATO

18:30     VELA – Sonar (2 regate) –  RAGGI, SOLAZZO, PIRA

19.00     SPORT EQUESTRI – Team test, Grade Ia – LUIGI ACERBI, SARA MORGANTI

22:48     ATLETICA  – Lancio del disco (F1 maschile) finale – ONEY TAPIA

23.05     ATLETICA  – 400 metri T44 finale – GIUSEPPINA VERSACE

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Finp

 

Lascia un commento

Top