Judo, Paralimpiadi Rio 2016: due ori per l’Uzbekistan, Martinet batte Brussig

Judo-Sandrine-Martinet.jpg

Prima giornata di incontri e di medaglie per il judo alle Paralimpiadi di Rio 2016, che quest’oggi prevedevano l’assegnazione di quattro titoli in questa disciplina.

Le categorie più basse del settore maschile sono state dominate dagli atleti uzbeki, che hanno conquistato due medaglie d’oro. Tra i 60 kg, Sherzod Namozov ha sconfitto per ippon tutti i suoi avversari, compreso il giapponese Makoto Hirose in finale, mentre nella categoria 66 kg Utkirjon Nigmatov ha messo a segno un waza-ari prima di chiudere la pratica per ippon con l’azero Bayram Mustafayev.

Molto attesa era la categoria 52 kg del settore femminile, dove era presenta la fuoriclasse tedesca Ramona Brussig: la campionessa di quattro anni fa ha raggiunto la finale, ma ha dovuto cedere il titolo alla trentatreenne francese Sandrine Martinet, che dopo due argenti è riuscita a conquistare il suo primo oro con due yuko ed un waza-ari sull’avversaria teutonica. Sconfitta in finale anche per la sorella di Ramona, Cristina Brussig, che nella categoria 48 kg è stata battuta con due yuko ed un ippon dalla cinese Li Liqing.

Di seguito i podi e le classifiche della quattro categorie di peso in gara quest’oggi.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. NAMOZOV, Sherzod B2 (UZB)
2. HIROSE, Makoto B2 (JPN)
3. BOLOGA, Alex B1 (ROU)
3. BOLORMAA, Uugankhuu B3 (MGL)
5. BORGES, Henry B1 (URU)
5. IBRAHIMOV, Ramin B2 (AZE)
7. LEE, Minjae B2 (KOR)
7. SARIYEV, Anuar B3 (KAZ)

-66 kg
1. NIGMATOV, Utkirjon B3 (UZB)
2. MUSTAFAYEV, Bayram B2 (AZE)
3. FUJIMOTO, Satoshi B2 (JPN)
3. KHORAVA, Davyd B2 (UKR)
5. BAREIKIS, Osvaldas B3 (LTU)
5. PARK, Jongseok B2 (KOR)
7. OLIVEIRA BOTO, Halyson B2 (BRA)
7. PEREZ DIAZ, Luis Jabdiel B2 (PUR)

DONNE

-48 kg
1. LI, Liqing B2 (CHN)
2. BRUSSIG, Carmen B2 (GER)
3. HALINSKA, Yuliya B2 (UKR)
3. TASIN, Ecem B2 (TUR)
5. HANGAI, Shizuka B2 (JPN)
5. LEE, Kai-Lin B2 (TPE)
7. FERREIRA CARDOSO, Karla B3 (BRA)
7. GOMEZ, Paula B1 (ARG)

-52 kg
1. MARTINET, Sandrine B2 (FRA)
2. BRUSSIG, Ramona B2 (GER)
3. ABDELLAOUI, Cherine B3 (ALG)
3. SALAEVA, Sevinch B3 (UZB)
5. FERREIRA, Michele Aparecida B2 (BRA)
5. GAGNE, Priscilla B1 (CAN)
7. ISHII, Ayumi B2 (JPN)
7. LOHATSKA, Liudmyla B2 (UKR)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top