Tennis, US Open 2016: programma, orari e tv di martedì 30 agosto

tennis-camila-giorgi-hertogenbosch-fb-camila-giorgi.jpg

Qui di seguito il programma di tutti i match di martedì 30 agosto agli US Open

Arthur Ashe Stadium (dalle 17:00)
Kirsten Flipkens (Bel) vs (5)Simona Halep (Rou)
Fernando Verdasco (Spa) vs (3)Stan Wawrinka (Sui)
Kateryna Kozlova (Ukr) vs (6)Venus Williams (Usa)

Dall’ 01:00
(1)Serena Williams (Usa) vs Ekaterina Makarova (Rus)
Lukas Rosol (Cze) vs (2)Andy Murray (Gbr)

Louis Armstrong Stadium (dalle 17:00)
Denisa Allertova (Cze) vs (29)Ana Ivanovic (Srb)
Janko Tipsarevic (Srb) vs (29)Sam Querrey (Usa)
Juan Martin del Potro (Arg) vs Diego Schwartzman (Arg)
(4)Agnieszka Radwanska (Pol) vs Jessica Pegula (Usa)

Grandstand (dalle 17:00)
(6)Kei Nishikori (Jpn) vs Benjamin Becker (Ger)
Katerina Siniakova (Cze) vs Eugenie Bouchard (Can)
Louisa Chirico (Usa) vs (17)Anastasia Pavlyuchenkova (Rus)
(19)Steve Johnson (Usa) vs Evgeny Donskoy (Rus)

Court 17 (dalle 17:00)
Pauline Parmentier (Fra) vs (25)Caroline Garcia (Fra)
Jared Donaldson (Usa) vs (12)David Goffin (Bel)
Donald Young (Usa) vs Jan-Lennard Struff (Ger)
(10)Karolina Pliskova (Cze) vs Sofia Kenin (Usa)

Court 5 (dalle 17:00)
(27)Alexander Zverev (Ger) vs Daniel Brands (Ger)
Kurumi Nara (Jon) vs Stefanie Voegele (Sui)
(16)Feliciano Lopez (Spa) vs Borna Coric (Cro)
Nao Hibino (Jpn) vs Kristina Mladenovic (Fra)

P6/Old Grandstand (dalle 17:00)
Lucie Safarova (Cze) vs Daria Gavrilova (Aus)
Camila Giorgi (Ita) vs (16)Samantha Stosur (Aus)
Damir Dzumhur (Bih) vs (17)Bernard Tomic (Aus)
(14)Nick Kyrgios (Aus) vs Aljaz Bedene (Gbr)

Court 13 (dalle 17:00)
Heather Watson (Gbr) vs Richel Hogenkamp (Ola)
Nicolas Mahut (Fra) vs (25)Philipp Kohlschreiber (Ger)
Naomi Broady (Gbr) vs Laura Robson (Gbr)
(8)Dominic Thiem (Aut) vs John Millman (Aus)

Court 4 (dalle 17:00)
Daniel Evans (Gbr) vs Rajeev Ram (Usa)
Anett Kontaveit (Est) vs (19)Elena Vesnina (Rus)
Mariana Duque-Mariño (Col) vs Jelena Jankovic (Srb)
Marcel Granollers (Spa) vs Juan Monaco (Arg)

Court 6 (dalle 17:00)
Michael Mmoh (Usa) vs Jeremy Chardy (Fra)
Nicole Gibbs (Usa) vs Aleksandra Krunic (Srb)
Christian Harrison (usa) vs Paul-Henri Mathieu (Fra)
Julia Goerges (Ger) vs Yanina Wickmayer (Bel)

Court 7 (dalle 17:00)
Pablo Carreno Busta (Spa) vs Ilya Ivashka (Blr)
Vitalia Diatchenko (Rus) vs (15)Timea Bacsinszky (Sui)
Victor Estrella Burgos (Dom) vs Joao Sousa (Por)
Montserrat Gonzalez (Par) vs Danka Kovinic (Mne)

Court 8 (dalle 17:00)
(31)Timea Babos (Hun) vs Barbara Haas (Aut)
Karin Knapp (Ita) vs Johanna Larsson (Swe)
(21)Ivo Karlovic (Cro) vs Yen-Hsun Lu (Tpe)
Ivan Dodig (Cro) vs Illya Marchenko (Ukr)

Court 9 (dalle 17:00)
(23)Daria Kasatkina (Rus) vs Qiang Wang (Chn)
Shuai Zhang (Chn) vs Ellen Perez (Aus)
Teymuraz Gabashvili (Rus) vs Fabio Fognini (Ita) 
Ricardas Berankis (Ltu) vs Malek Jaziri (Tun)

Court 11 (dalle 17:00)
Inigo Cervantes (Spa) vs (22)Grigor Dimitrov (Bul)
Alexandr Dolgopolov (Ukr) vs (11)David Ferrer (Spa)
(11)Carla Suárez Navarro (Spa) vs Teliana Pereira (Bra)
Antonia Lottner (Ger) vs Vania King (Usa)

Court 12 (dalle 17:00)
(20)Kiki Bertens (Ola) vs Ana Konjuh (Cro)
Denis Kudla (Usa) vs Alessandro Giannessi (Ita) 
Shuai Peng (Chn) vs Varvara Lepchenko (Usa)
(30)Gilles Simon (Fra) vs Radek Stepanek (Cze)

Court 14 (dalle 17:00)
Lara Arruabarrena (Ita) vs Yaroslava Shvedova (Kaz)
Viktor Troicki (Srb) vs Radu Albot (Mda)
(26)Laura Siegemund (Ger) vs Patricia Maria Tig (Rou)
Carlos Berlocq (Arg) vs Paolo Lorenzi (Ita)

Court 15 (dalle 17:00)
Karen Khachanov (Rus) vs Thomas Fabbiano (Ita) 
Annika Beck (Ger) vs Nadia Podoroska (Arg)
Horacio Zeballos (Arg) vs Florian Mayer (Ger)

 

PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA: Gli Us Open 2016 sono un’esclusiva di Eurosport che seguirà l’ultimo Slam dell’anno con due canali.

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

foto pagina FB Camila Giorgi

Tag

Lascia un commento

Top