Olimpiadi Rio 2016 – Tredicesima giornata di gare! Programma, orari e tv di giovedì 18 agosto

Rio2016-Waterpolo-0812-STAST5_2726.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la tredicesima giornata di gare, in programma giovedì 18 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di giovedì 18 agosto, dodicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

 

12.30     GOLF – Secondo giro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

14.00     CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.15     CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)

14.30     ATLETICA – Decathlon, 110m ostacoli

14.39     CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)

14.55     ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 53kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 63kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 75kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)

15.00     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)

15.03     CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)

15.25     ATLETICA – Decathlon, lancio del disco

16.00     TRIATHLON – Prova maschile

16.20     ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile)

16.40     ATLETICA – 4x100m, batterie (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)

17.00     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)

17.30     PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

18.00     VOLLEY – Semifinali 1 (femminile)

18.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, technical routine

18.05     VELA – 49er (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.25     ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, quarti di finale (maschile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (femminile)

19.00     BOXE – 51kg, semifinali (femminile)

19.05     VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.30     BOXE – 56kg, semifinali (maschile)

20.00     BOXE – 75kg, semifinali (maschile)

20.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     PALLAMANO – Semifinali 1 (femminile)

20.00     BASKET – Semifinali 1 (femminile)

20.30     BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)

21.30     PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)

23.35     ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto

 

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

00.00     BASKET – Semifinali 2 (femminile)

01.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     PALLAMANO – Semifinali 2 (femminile)

01.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

01.45     ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)

02.10     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)

02.15     ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)

02.45     ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

03.15     VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)

03.15     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

03.30     ATLETICA – 200m, finale (maschile)

05.00     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

 

Lascia un commento

Top