Olimpiadi Rio 2016 – Terza giornata di gare! Programma, orari e tv di lunedì 8 agosto

Clemente-Russo-Boxe-Pagina-FB-Russo.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la terza giornata di gare, in programma lunedì’ 8 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di lunedì 8 agosto, terza giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 5

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, qualificazione (maschile)

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

14.00     PALLANUOTO – Serbia vs Grecia (Gruppo A, maschile)

14.10     CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (femminile)

14.20     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (femminile)

14.30     TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.30     VOLLEY – Italia vs Cina (Gruppo B, femminile)

14.30     PALLAMANO – Corea del Sud vs Svizzera (Gruppo B, femminile)

14.40     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (maschile)

15.00     CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile)

15.00     JUDO – 57kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 73kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Australia vs USA (Gruppo B, femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, cross-country (a squadre e individuale)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

15.10     CANOTTAGGIO – 4 senza, ripescaggi (maschile)

15.20     CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Francia (Gruppo B, maschile)

15.30     CANOTTAGGIO – Otto, batterie (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

15.50     CANOTTAGGIO – Otto, batterie (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Germania vs India (Gruppo B, maschile)

16.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

16.30     PALLAMANO – Francia vs Russia (Gruppo B, femminile)

16.35     VOLLEY – Giappone vs Camerun (Gruppo B, femminile)

16.40     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): ottavi di finale

17.00     TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)

17.00     BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

17.00     BASKET – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)

17.30     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

17.30     RUGBY A 7 – Semifinali (femminile)

17.30     CANOA SLALOM – C2, batterie (prima manche, maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Canada vs Argentina (Gruppo B, femminile)

17.40     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): quarti di finale

18.00     BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     PALLANUOTO – Ungheria vs Australia (Gruppo A, maschile)

18.02     NUOTO – 200m stile libero, batterie (femminile)

18.05     VELA – RS:X (maschile), regate 1-3

18.05     VELA – Laser (maschile), regate 1-3

18.10     CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, femminile)

18.15     VELA – RS:X (femminile), regate 1-3

18.15     VELA – Laser radial (femminile), regate 1-3

18.29     NUOTO – 200m farfalla, batterie (maschile)

18.30     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Germania (Gruppo A, femminile)

18.56     NUOTO – 200m misti, batterie (femminile)

19.15     BASKET – Canada vs Serbia (Gruppo B, femminile)

19.15     BASKET – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

19.20     CANOA SLALOM – C2, batterie (seconda manche, maschile)

19.30     RUGBY A 7 – Semifinale 1 (femminile)

19.40     PALLAMANO – Spagna vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

20.00     TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)

20.00     VOLLEY – USA vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

20.00     CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

20.00     RUGBY A 7 – Semifinale 2 (femminile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)

20.30     JUDO – 57kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 73kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

21.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

21.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

21.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): semifinali

21.00     TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile)

21.40     JUDO – 57kg (femminile): finali

21.40     JUDO – 73kg (maschile): finali 

21.40     PALLAMANO – Brasile vs Romania (Gruppo B, maschile)

22.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

22.05     VOLLEY – Serbia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.15     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): finali

22.30     BASKET – Giappone vs Brasile (Gruppo A, femminile)

23.00     HOCKEY SU PRATO – India vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

23.00     BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)

23.30     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

 

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4

00.00     RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)

00.00     BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     HOCKEY PRATO – Spagna vs Cina (Gruppo A, femminile)

00.00     BASKET – USA vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30     PALLANUOTO – Giappone vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.45     BASKET – Senegal vs Cina (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

01.30     VOLLEY – Russia vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY SU PRATO – Argentina-Giappone (Gruppo B, femminile)

01.50     PALLANUOTO – Croazia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Angola vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

03.03     NUOTO – 200m stile libero, semifinali (femminile)

03.21     NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)

03.30     NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)

03.30     BASKET – Francia vs Cuba (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Argentina (Gruppo A, femminile)

03.38     NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)

03.54     NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

04.10     NUOTO – 200m farfalla, semifinali (maschile)

04.36     NUOTO – 200m misti, semifinali (femminile)

Lascia un commento

Top