Olimpiadi Rio 2016 – Sesta giornata di gare! Programma, orari e tv di giovedì 11 agosto

tennis-sara-errani-roberta-vinci-wimbledon-2014-federtennis-tonelli.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quinta giornata di gare, in programma giovedì 11 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

 

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di giovedì 11 agosto, quinta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

12.30     GOLF – Primo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

13.30     CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (femminile)

13.50     CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri, semifinali (femminile)

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)

14.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (femminile)

14.00     PALLANUOTO – Russia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.10     CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri, semifinali (maschile)

14.30     CANOTTAGGIO – 4 senza, semifinali (maschile)

14.30     PALLAMANO – Tunisia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

14.30     VOLLEY – Iran vs Cuba (Gruppo B, maschile)

14.40     CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

15.00     JUDO – 78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs India (Gruppo B, maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 2)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.12     CANOTTAGGIO – Quattro di coppia, finale (maschile)

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Australia (Gruppo A, femminile)

15.24     CANOTTAGGIO – Quattro di coppia, finale (femminile)

15.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): quarti di finale

15.44     CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Canada (Gruppo B, maschile)

16.00     TENNIS – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

16.00     TENNIS – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)

16.00     TENNIS – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)

16.00     TENNIS – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)

16.00     TENNIS – Torneo di doppio, ottavi di finale (misto)

16.00     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

16.04     CANOTTAGGIO – Due di coppia, finale (femminile)

16.24     CANOTTAGGIO – Due di coppia, finale (maschile)

16,30     PALLAMANO – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.35     VOLLEY – Russia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.40     PALLANUOTO – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

16.44     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)

16.45     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)

17.15     BASKET – Bielorussia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

17.30     BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

17.30     CANOA SLALOM – C2, semifinale (maschile)

18.00     PALLANUOTO – Spagna vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

18.02     NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)

18.05     VELA – RS:X (maschile), regate 7-9

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 5-6

18.05     VELA – 470 (femminile), regate 3-4

18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate 4-6

18.15     VELA – 470 (maschile), regate 3-4

18.15     VELA – RS:X (femminile), regate 7-9

18.15     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): semifinali

18.15     CANOA SLALOM – K1, semifinale (femminile)

18.20     NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)

18.30     HOCKEY PRATO – Spagna vs Belgio (Gruppo A, maschile)

18.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

19.15     CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)

19.15     BASKET – Brasile vs Croazia (Gruppo B, maschile)

19.22     NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)

19.30     RUGBY A 7 – Semifinale 1 (maschile)

19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Croazia (Gruppo A, maschile)

19.42     NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)

20.00     CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (femminile)

20.00     RUGBY A 7 – Semifinale 2 (maschile)

20.30     JUDO – 78kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 100kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (femminile)

20.30     BASKET – Francia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

20.55     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualifiche (maschile)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)

21.19     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)

21.27     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)

21.40     JUDO – 78kg (femminile): finali 

21.40     JUDO – 100kg (maschile): finali

21.40     PALLAMANO – Brasile vs Germania (Gruppo B, maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Germania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali

22.00     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

22.05     VOLLEY – Canada vs Francia (Gruppo A, maschile)

22.10     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (maschile)

22.23     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)

22.45    BASKET – Giappone vs Australia (Gruppo A, femminile)

22.45     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Australia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

23.21     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)

23.30     BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

 

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7

00.00     RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)

00.00     BASKET – Nigeria vs Spagna (Gruppo B, maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – USA vs India (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Slovenia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)

01.30     VOLLEY – Italia vs Messico (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Giappone vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo A, femminile)

03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (maschile)

03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (femminile)

03.03     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)

03.17     NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

03.26     NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)

03.30     BASKET – Lituania vs Argentina (Gruppo B, maschile)

03.35     NUOTO – 200m dorso, semifinali (femminile)

04.01     NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

04.18     NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

04.34     NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)

Lascia un commento

Top