Olimpiadi Rio 2016 – Seconda giornata di gare! Programma, orari e tv di domenica 7 agosto

polizia-fiamme-oro-olimpiadi-jessica-rossi-.jpg

Seconda giornata di gara a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi di Rio 2016.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di domenica 7 agosto, seconda giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

 

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2

13.30     CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi (maschile)

14.00     CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi (femminile)

14.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

14.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile)

14.00     TIRO A SEGNO –  10m pistola aria compressa, qualificazione (femminile)

14.00     TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

14.30     CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile)

14.30     TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile)

14.30     VOLLEY – Italia vs Francia (Gruppo A, maschile)

14.30     PALLAMANO – Croazia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

14.40     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (femminile)

14.45     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (femminile)

14.50     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile)

15.00     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile)

15.00     JUDO – 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2)

15.10     CANOTTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile)

15.15     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

15.40     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile)

16.00     TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

16.00     RUGBY A 7 – Spagna vs Kenya (femminile)

16.00     HOCKEY PRATO – Giappone vs India (Gruppo B, femminile)

16.00     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

16.20     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile)

16.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Francia (femminile)

16.30     PALLAMANO – Svezia vs Germania (Gruppo B, maschile)

16.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile)

16.35     VOLLEY – Brasile vs Messico (Gruppo A, maschile)

16.45     BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

17.00     RUGBY A 7 – Brasile vs Giappone (femminile)

17.00     CANOTTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile)

17.00     BASKET – USA vs Senegal (Gruppo B, maschile)

17.15     CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)

17.30     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): ottavi di finale

17.30     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Spagna (Gruppo A, femminile)

17.30     RUGBY A 7 – Canada vs Gran Bretagna (femminile)

17.30     CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile)

17.45     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

18.00     CALCIO – Fiji vs Messico (Gruppo C, maschile)

18.00     RUGBY A 7 – Fiji vs Colombia (femminile)

18.02     NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile)

18.20     CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile)

18.22     NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile)

18.30     RUGBY A 7 – Australia vs USA (femminile)

18.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

18.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile)

18.45     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): quarti di finale

18.59     NUOTO – 100m rana, batterie (femminile)

19.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (femminile)

19.00     HOCKEY PRATO – Cina vs Germania (Gruppo A, femminile)

19.15     BASKET – Serbia vs Spagna (Gruppo B, femminile)

19.15     BASKET – Brasile vs Lituania (Gruppo B, maschile)

19.19     NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile)

19.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (femminile)

19.30     CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile)

19.39     NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile)

19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Argentina (Gruppo A, femminile)

20.00     VOLLEY – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

20.00     CALCIO – Honduras vs Portogallo (Gruppo D, maschile)

20.00     TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)

20.11     NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile)

20.20     CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)

20.30     JUDO – 52kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 66kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.43     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: semifinali (femminile)

21.00     TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)

21.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali

21.00     CALCIO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)

21.39     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)

21.40     JUDO – 52kg (femminile): finali

21.40     JUDO – 66kg (maschile): finali

21.40     PALLAMANO – Polonia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

22.00     RUGBY A 7 – Quarto di finale 1 (femminile)

22.00     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)

22.00     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

22.05     VOLLEY – USA vs Canada (Gruppo A, maschile)

22.15     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali

22.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quarta suddivisione (femminile)

22.30     RUGBY A 7 – Quarto di finale 2 (femminile)

22.30     BASKET – Australia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

22.45     BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

23.00     RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (femminile)

23.00     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

23.00     CALCIO – Algeria vs Argentina (Gruppo D, maschile)

23.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile)

23.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (femminile)

23.45     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

 

LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 3

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)

00.00     BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Svezia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Danimarca vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Brasile vs Belgio (Gruppo A, maschile)

00.45     BASKET – Francia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

00.50     PALLAMANO – Francia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

01.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)

01.30     VOLLEY – Russia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Spagna (Gruppo A, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Slovenia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

03.00     CALCIO – Giappone vs Colombia (Gruppo B, maschile)

03.00     CALCIO – Brasile vs Iraq (Gruppo A, maschile)

03.03     NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)

03.11     NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)

03.29     NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)

03.30     BASKET – Nigeria vs Argentina (Gruppo B, maschile)

03.35     VOLLEY – Argentina vs Iran (Gruppo B, maschile)

03.53     NUOTO – 100m rana, finale (maschile)

04.01     NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)

04.12     NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)

04.36     NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)

04.54     NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)

Lascia un commento

Top