Olimpiadi Rio 2016 – Quinta giornata di gare! Programma, orari e tv di mercoledì 10 agosto

Clemente-Russo-Boxe-Pagina-FB-Russo.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quinta giornata di gare, in programma mercoledì 10 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

 

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di mercoledì 10 agosto, quinta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

13.30     CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)

13.30     CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (femminile)

13.30     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

13.50     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (femminile)

14.00     TIRO A VOLO – Double trap, qualificazioni (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

14.00     PALLANUOTO – Australia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

14.00     TIRO A SEGNO – Pistola 50m, qualificazioni (maschile)

14.10     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

14.10     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (maschile)

14.30     CANOTTAGGIO – 4 senza, semifinali (maschile)

14.30     VOLLEY – Cina vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

14.30     PALLAMANO – Brasile vs Spagna (Gruppo A, maschile)

14.50     CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (femminile)

15.00     CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (maschile)

15.00     CICLISMO – Prova a cronometro (maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo singolare, semifinali (femminile)

15.00     JUDO – 70kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 90kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Spagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 1)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.20     PALLANUOTO – Grecia vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

15.22     CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)

15.34     CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

16.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): ottavi di finale

16.00     RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – India vs Australia (Gruppo B, femminile)

16.00     BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)

16.30     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

16.30     PALLAMANO – Romania vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

16.30     RUGBY A 7 – Sudafrica vs Australia (maschile)

16.35     VOLLEY – Italia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.40     PALLANUOTO – Francia vs USA (Gruppo A, maschile)

17.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): quarti di finale

17.00     TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)

17.00      RUGBY A 7 – Kenya vs Giappone (maschile)

17.15      BASKET – Cina vs Spagna (Gruppo B, femminile)

17.15     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

17.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Gran Bretagna (maschile)

17.45     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

18.00     RUGBY A 7 – Argentina vs Brasile (maschile)

18.00     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     CALCIO – Algeria vs Portogallo (Gruppo D, maschile)

18.00     CALCIO – Argentina vs Honduras (Gruppo D, maschile)

18.00     PALLANUOTO – Italia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

18.02     NUOTO – 100m stile libero, batterie (femminile)

18.05     VELA – Laser (maschile), regate 5-6

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 3-4

18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate 1-3

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 1-2

18.15     VELA – Laser radial (femminile), regate 5-6

18.15     VELA – 470 (femminile), regate 1-2

18.15     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

18.25     NUOTO – 200m dorso, batterie (maschile)

18.30     RUGBY A 7 – Fiji vs USA (maschile)

18.30     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Argentina (Gruppo B, femminile)

18.30     BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

18.30     CANOA SLALOM – K1, semifinale (maschile)

18.52     NUOTO – 200m rana, batterie (femminile)

19.14     NUOTO – 200m misti, batterie (maschile)

19.15     BASKET – Serbia vs Francia (Gruppo A, maschile)

19.36     NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (femminile)

19.40     PALLAMANO – Russia vs Svezia (Gruppo B, femminile)

19.45     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): ottavi di finale

20.00     TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)

20.00     VOLLEY – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

20.15     CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)

20.30     JUDO – 70kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 90kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30     BASKET – USA vs Serbia (Gruppo B, femminile)

20.40     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): quarti di finale

21.00     TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)

21.00      CALCIO – Germania vs Fiji (Gruppo C, maschile)

21.00      CALCIO – Corea del Sud vs Messico (Gruppo C, maschile)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)

21.40     JUDO – 70kg (femminile): finali

21.40     JUDO – 90kg (maschile): finali 

21.40     PALLAMANO – Norvegia vs Angola (Gruppo A, femminile)

22.00     RUGBY A 7 – Quarti di finale 1 (maschile)

22.00     BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – USA vs Giappone (Gruppo B, femminile)

22.05     VOLLEY – Russia vs Camerun (Gruppo A, femminile)

22.30     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): semifinali

22.30     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)

22.30     RUGBY A 7 – Quarti di finale 2 (maschile)

22.45     BASKET – Senegal vs Canada (Gruppo B, femminile)

23.00     RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Cina vs Olanda (Gruppo A, femminile)

23.15     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (maschile)

23.30     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): semifinali

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (misto)

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)

00.00     BASKET – Australia vs USA (Gruppo A, maschile)

00.00     CALCIO – Colombia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Giappone vs Svezia (Gruppo B, maschile)

00.00     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)

00.20     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali

00.30     PALLANUOTO – Brasile vs Serbia (Gruppo A, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.30     BOXE – 91kg, quarti di finale (maschile)

00.50     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

00.50     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo A, maschile)

01.30     VOLLEY – Corea del Sud vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Croazia (Gruppo B, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

03.00     CALCIO – Danimarca vs Brasile (Gruppo A, maschile)

03.00     CALCIO – Sudafrica vs Iraq (Gruppo A, maschile)

03.03     NUOTO – 200m rana, finale (maschile)

03.12     NUOTO – 100m stile libero, semifinale (femminile)

03.28     NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)

03.30     BASKET – Venezuela vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Giappone (Gruppo A, femminile)

03.54     NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)

04.03     NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

04.11     NUOTO – 200m rana, semifinali (femminile)

04.29     NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile)

04.55     NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)

Lascia un commento

Top