Olimpiadi Rio 2016 – Quindicesima giornata di gare! Programma, orari e tv di sabato 20 agosto

Eva-Lechner-Pagina-FB-Giro-Cross-copia.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quindicesima giornata di gare, in programma sabato 20 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di sabato 20 agosto, dodicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15

12.00     GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)

14.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – +80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.07     CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)

14.14     CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)

14.32     CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)

14.49     CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)

15.00     GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione

15.00     LOTTA – Libera 86kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 125kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

16.00     TRIATHLON – Prova femminile

16.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)

16.30     PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)

16.30     BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

17.00     PENTATHLON – Prova individuale (maschile)

17.30     MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)

18.00     PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00     CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00     VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

19.00     BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)

19.15     BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)

20.00     BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)

20.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – +80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.20     GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale

20.30     BASKET – Finale per il l’oro (femminile)

20.30     PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)

21.00     LOTTA – Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.30     TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)

22.30     CALCIO – Finale per l’oro (maschile)

22.50     PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)

 

DOMENICA 21 AGOSTO – GIORNO 16

00.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – +80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)

01.55     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)

02.00     ATLETICA – 1500m, finale (maschile)

02.15     ATLETICA – 800m, finale (femminile)

02.30     ATLETICA – 5000m, finale (maschile)

03.00     ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)

03.15     VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

03.35     ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)

 

Lascia un commento

Top