Olimpiadi Rio 2016 – Quattordicesima giornata di gare! Programma, orari e tv di venerdì 19 agosto

Schermata-2015-08-07-alle-21.19.57.png

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quattordicesima giornata di gare, in programma venerdì 19 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di venerdì 19 agosto, dodicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

 

12.30     GOLF – Terzo giro (femminile)

13.00     ATLETICA – 50km di marcia

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (maschile)

14.21     CANOA SPRINT – C2 1000m, batterie (maschile)

14.37     CANOA SPRINT – K4 400m, batterie (femminile)

14.51     CANOA SPRINT – K4 1000m, batterie (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)

15.07     CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (maschile)

15.20     GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione

15.21     CANOA SPRINT – C2 1000m, semifinali (maschile)

15.29     CANOA SPRINT – K4 400m, semifinali (femminile)

15.36     CANOA SPRINT – K4 1000m, semifinali (maschile)

16.30     PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)

17.00     PENTATHLON – Prova individuale (femminile)

17.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie

17.00     HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)

18.00     VOLLEY – Semifinali 1 (maschile)

18.00     CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

19.00     BOXE – 52kg, semifinali (maschile)

19.30     BOXE – 64kg, semifinali (maschile)

19.30     ATLETICA – 20km di marcia (femminile)

20.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     BOXE – +91kg, semifinali (maschile)

20.00     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

20.10     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

20.30     BASKET – Semifinali 1 (maschile)

20.30     PALLAMANO – Semifinali 1 (maschile)

20.30     BOXE – 75kg, semifinali (femminile)

20.30     PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)

21.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

21.00     LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

21.00     BOXE – 60kg, finale (femminile)

22.00     HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)

22.30     CALCIO – Finale per l’oro (femminile)

 

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15

00.00     BASKET – Semifinali 1 (maschile)

01.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)

01.40     ATLETICA – 4x400m, batterie (femminile)

02.05     ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)

02.10     ATLETICA – 4x400m, batterie (maschile)

02.40     ATLETICA – 5000m, finale (femminile)

03.15     VOLLEY – Semifinali 2 (maschile)

03.15     ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)

03.35     ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)

 

Lascia un commento

Top